Приговор по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха «ДД.ММ.ГГГГ

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Мощенко В.П.,

защитника Фоменко И.В., предоставившего удостоверение № 991 и ордер № 067934, при секретаре Алёхиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мощенко ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мощенко В.П., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», зеленого цвета государственный регистрационный знак регион, который принадлежит ФИО4 и находящегося на пустыре напротив <адрес> в <адрес>. Сидя на переднем пассажирском сидении, Мощенко В.П. увидел ключи от автомобиля, которые находились в замке зажигания данного автомобиля. В этот момент времени у Мощенко В.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, с целью покататься, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Мощенко В.П., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мощенко В.П., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», зеленого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, который принадлежит ФИО4 и находился на пустыре напротив <адрес> в <адрес>, перессел с переднего пассажирского сидения на место водителя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мощенко В.П., ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и на автомобиле с места преступления скрылся.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов, Мощенко В.П. находился во дворе дома по адресу <адрес>, где он увидел автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета принадлежащий ФИО4. В этот момент времени у Мощенко В.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Флай DS -160» находящегося на передней панели автомобили, а также запасного колеса с вышеуказанного автомобиля, принадлежащих ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мощенко В.П., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытый характер, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов Мощенко В.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизился к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, после чего, открыв переднюю левую дверь, и не садясь на сидение данного автомобиля, наклонился и с передней панели автомобиля взял своей правой рукой сотовый телефон «Флай DS-160», стоимостью 1750 рублей принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мощенко В.П., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизился к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, после чего открыв багажный отсек данного автомобиля, наклонился и из багажного отсека автомобиля вытащил запасное колесо от данного автомобиля, стоимостью 1120 рублей принадлежащее ФИО4, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мощенко В.П. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 2870 рублей.

Подсудимый Мощенко В.П. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора в особом порядке при ознакомлении с материалами дела.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Мощенко В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Мощенко В.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Мощенко В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мощенко В.П., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Мощенко В.П. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует об его раскаянии, первоначальное объяснение как явку с повинной, а также полное возмещние ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении срока наказания учитываются нормы ст.64 УК РФ не усматривается.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мощенко ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком в два года.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Мощенко В.П., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осужденного Мощенко В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд.

Председательствующий: