Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Уг. Дело № 1-36-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха «11» мая 2011 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Плотникова М.Б.,

защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Алёхиной О.Н., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Плотникова ФИО7, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Плотников М.Б. находился в гостях дома у ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>. Затем около 04 часов 00 минут Плотников М.Б. вышел за пределы территории вышеуказанного дома, где обнаружил автомобиль марки ВАЗ 2106 зеленого цвета государственный регистрационный знак Р 270 РУ, 22 регион, который принадлежит ФИО5, стоящего около <адрес> в <адрес>. В этот момент времени у Плотникова М.Б. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, с целью покататься, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Плотников М.Б., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, зная, что на вышеуказанном автомобиле можно привести в действие замок зажигания любым металлическим плоским предметом, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Плотников М.Б., находился около автомобиля <данные изъяты> зеленого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, который принадлежит ФИО5, стоящего около <адрес> в <адрес>, где открыл водительскую дверь автомобиля и сел на место водителя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плотников М.Б,, денежной монетой привел в действие замок зажигания, тем самым запустив двигатель автомобиля и на автомобиле с места преступления скрылся.

Подсудимый Плотников М.Б. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Плотников М.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления средней тяжести, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Плотников М.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Плотникова М.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания подсудимому Плотникову М.Б. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Плотников М.Б. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует об его раскаянии, явку с повинной, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Плотникова М.Б. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Плотникова М.Б., после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осужденного Плотникова М.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.И. Ласуков