Приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ, п. `г` ч.2 ст. 260 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№ 1-45-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха 03 июня 2011 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кощиной Н.И.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Волчихинского района Семибратова С.Н.

подсудимого Шевченко Владимира Ивановича

защитника Аллерборн Р.А. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Алёхиной О.Н.

представителя Управления лесами по Алтайскому краю Леканова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шевченко ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точное время следствие не установлено. Шевченко В.И. находился по адресу: <адрес> в помещении летней кухни ФИО4, где он временно проживает и работает у ФИО4 по найму, то есть занимается уходом за домашним хозяйством ФИО4 кормит домашний скот и вывозит навоз. В это время у Шевченко В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы береза в 4 квартале Солоновского участкового лесничества с целью использования ее в личных нуждах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы береза, Шевченко В.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, попросил у ФИО4 принадлежащий последнему трактор <данные изъяты> красного цвета, введя того в заблуждение по поводу своих преступных намерений и пояснив, что данный трактор ему нужен для вывоза навоза.

ФИО4 согласился и дал Шевченко В.В. свой трактор <данные изъяты> для вывоза навоза. После чего Шевченко В.И. загрузив телегу вышеуказанного трактора навозом, уехал с территории домовладения ФИО4. По дороге на <адрес> в <адрес> Шевченко В.И. встретил своего знакомого ФИО6 и предложил ему съездить с ним в лесной массив и помочь убрать ветки от деревьев, которые будет пилить Шевченко В.И., введя ФИО6 в заблуждение, о том, что у него имеются документы на законную рубку данной древесины. Получив согласие ФИО6, Шевченко В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов не имея права на осуществление лесопользования в виде заготовки сырорастущей древесины породы береза, вместе в ФИО6 на тракторе <данные изъяты> под управлением Шевченко В.И. приехал в 4 квартал Солоновского участкового лесничества.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы береза, которая относится к категории защитных лесов, Шевченко В.И., осознавая, что он не имеет права на законную заготовку, имея умысел на незаконную рубку сырорастущей древесины породы береза, при помощи заранее привезенной с собой бензопилы «Урал», спилил 44 сырорастущих дерева породы береза, путем отделения дерева от корня, которые он распилил на чурки.

Таким образом Шевченко В.И. осуществил незаконную рубку 44 сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 30,89 м3., стоимостью 5360 руб. за 1 куб м. незаконно срубленной древесины, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310.

Своими умышленными действиями Шевченко В.И. причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 165570 рублей, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Спиленной древесиной Шевченко В.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13-ти часов, Шевченко В.И. вместе с ФИО6, которого он ввел в заблуждение о том, что у него имеются документы на законную рубку данной древесины, на тракторе ФИО4 приехал в 4 квартал Солоновского участкового лесничества для того, чтобы вывезти оттуда спиленную им ДД.ММ.ГГГГ древесину.

После этого, как Шевченко В.И. и ФИО6 погрузили в прицеп трактора <данные изъяты> часть чурок спиленных ДД.ММ.ГГГГ в количестве 44 штук деревьев породы береза объемом 5,49 куб. метра, оставив на месте незаконной рубки в 4 квартале Солоновского участкового лесничества еще древесину породы береза объемом 25,4 кубических метра от спиленных ДД.ММ.ГГГГ в количестве 44 штук деревьев породы береза, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-ти до 15-ти часов, у Шевченко В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы береза и осина в 3 квартале в выделе Солоновского участкового лесничества с целью использования ее в личных нуждах.

После чего Шевченко В.И. находясь в 4 квартале Солоновского участкового лесничества вместе с ФИО6 предложил ему съездить с ним в 3 квартал в выдел Солоновского участкового лесничества и помочь убрать ветки от деревьев, которые будет пилить Шевченко В.И., введя ФИО6 в заблуждение, о том, что у него имеются документы на законную рубку данной древесины. Получив согласие ФИО6, Шевченко В.И., не имея права на осуществление лесопользования в виде заготовки сырорастущей древесины породы береза, вместе с ФИО6 на тракторе <данные изъяты> под управлением Шевченко В.И. приехал в 3 квартал в выдел Солоновского участкового лесничества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы береза и осина, которая относится к категории защитных лесов, Шевченко В.И. осознавая, что он не имеет права на законную заготовку, имея умысел на незаконную рубку сырорастущей древесины породы береза и осина при помощи заранее привезенной с собой бензопилы «Урал», спилил 25 сырорастущих деревьев породы береза путем отделения дерева от корня, которые он распилил на чурки и 7 сырорастущих деревьев породы осина путем отделения дерева от корня, которые он также распилил на чурки.

Таким образом, Шевченко В.И. осуществил незаконную рубку 25 сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 16,94 куб. м., стоимостью 5360 руб. за 1 куб. м., незаконно срубленной древесины, и незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев породы осина общим объемом 4,5 кум. м.. стоимостью 1080 руб. за 1 куб. м., незаконно срубленной древесины, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310.

Своими умышленными действиями Шевченко В.И. причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 95658 рублей, что согласно примечанию к ст. 260 УК РФ является крупным размером.

Спиленной древесиной Шевченко В.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шевченко В.И. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.177,182-183), характер и последствия которого он осознаёт полностью.

Представитель Управления лесами по Алтайскому краю Леканов В.В. в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб не погашен, наказать по закону

На стадии предварительного следствия представителем Управления лесами по Алтайскому краю Лекановым В.В. также было дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 177-178).

Изучив характеризующие данные на подсудимого Шевченко В.И. (л.д.169-174), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитники по делу, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Шевченко В.И. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Действия Шевченко В.И. по факту незаконной рубки от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ(в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011) - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Шевченко В.И. суд относит то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной (л.д. 45).

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Шевченко В.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 УК РФ(в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011) и назначить наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011) в два года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.2 п. «г» ст.260 УК РФ(в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011) в один год два месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Шевченко В.И. в три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шевченко В.И. считать условным с испытательным сроком на два года

Обязать условно осужденного Шевченко В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шевченко В.И. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья - Н.И. Кощина