Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-54/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием прокурора Волчихинского района Келлер В.А.,

подсудимого Курилина ФИО8,

защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.П.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курилина ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов 15-ти минут, подсудимый Курилин А.Ю. находился один в доме у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, где он был в гостях. В это время Курилин А.Ю. начал собирать свою одежду для того, чтобы пойти в баню, расположенную на территории домовладения ФИО5, где его ожидала сама ФИО5 Открыв двери шифоньера, расположенного в спальной комнате дома ФИО5, для того, чтобы взять оттуда свою одежду. Курилин А.Ю. обнаружил на нижней полке, которая находится на расстоянии около 01-го метра от пола, под бельем, кошелек коричневого цвета. Открыв данный кошелек, подсудимый Курилин А.Ю. обнаружил в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: 3 купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, 14 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и 8 купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей. В это время у подсудимого Курилина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, реализуя который подсудимый ФИО1, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ, около 15-ти часов 15-ти минут, взял в руки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего отыскал в спальне дома потерпевшей ФИО5 на столе принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг Х 460», стоимостью <данные изъяты> рублей с симкартой «Билайн», которая для ФИО5 материальной ценности не представляет и сотовый телефон марки «LG CE-0168», стоимостью <данные изъяты> рублей, взял данные сотовые телефоны в руки и вместе с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Курилин А.Ю. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и пояснила, что ущерб от преступления ей полностью возмещен, к подсудимому материальных претензий она не имеет, не настаивает на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель – прокурор Волчихинского района Келлер В.А., адвокат Аллерборн Р.А не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Курилин А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборн Р.А., и в ее присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курилин А.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Курилина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Курилина А.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей по делу, не настаивавшей на строгой мере наказания, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Курилиным А.Ю.. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, состояние его здоровья. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, наличие по делу значительного количества смягчающих наказание обстоятельств, наступившие последствия, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, суд считает справедливым и соразмерным назначить Курилину А.Ю. наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курилина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Курилину А.Ю. считать условным, установив испытательной срок в один год.

Обязать условно осужденного Курилина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно, сохранив условно-досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья: В.С. Грибанов