Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха «19 » июля 2011 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Шеенко В.В.,

защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Захаровой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шеенко ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шеенко В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> светло-зеленого цвета гос. номер <данные изъяты> на трассе <данные изъяты> вблизи автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес> допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> оранжевого цвета гос.номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5 После чего Шеенко В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью скрыть дорожно-транспортное происшествие предложил ФИО5 не вызывать на место происшествие сотрудников ГИБДД, а оплатить ремонт автомобиля последнего самостоятельно на сумму <данные изъяты> рублей, на что ФИО5 согласился. Там Шеенко В.В. передал принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> светло-зеленого цвета гос. номер <данные изъяты> в залог ФИО5, до оплаты ремонта автомобиля марки <данные изъяты> оранжевого цвета гос.номер <данные изъяты>, принадлежащего последнему. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у Шеенко В.В. возник преступный умысел написать заведомо ложное заявление в отношении неизвестных лиц с целью скрыть дорожно-транспортное происшествие.

Реализуя свой преступный умысел, Шеенко В.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения деятельности правоохранительных органов, нарушения прав и законных интересов ФИО5 в виде незаконного и необоснованного уголовного преследования неизвестных лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут пришел в дежурную часть ОВД по Волчихинскому району по адресу <адрес>, где Шеенко В.В. заявил о своем желании написать заявление об угоне принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> светло-зеленого цвета гос. номер <данные изъяты>. Сотрудник дежурной части ОВД по Волчихинскому району майор милиции Мерзлов В.В. перед принятием заявления от Шеенко В.В. разъяснил и предупредил последнего об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, где ниже поставил свою подпись. Затем Шеенко В.В. ниже под распиской также собственноручно написал заявление о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с территории, расположенной вблизи его дома по адресу: <адрес>, угнали принадлежащий Шеенко В.В. автомобиль марки <данные изъяты> светло-зеленого цвета гос. номер <данные изъяты>. Данное заявление Шеенко В.В. было зарегистрировано в КУСП ОВД Волчихинского района по нему было начато проведение проверки в порядке ст. 144-148 УПК РФ.

Подсудимый Шеенко В.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Шеенко В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления небольшой тяжести, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Шеенко В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Шеенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ -заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шеенко В.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Шеенко В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует об его раскаянии, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Шеенко В.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеенко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком в в шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Шеенко В.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осужденного Шеенко В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.И. Ласуков