Дело № 1-59/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2011 года с. Волчиха, Алтайского края Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В., подсудимого Спиридонова С.К., защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клипа В.Г., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спиридонова ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Спиридонов С.К. находился в доме своей сожительницы ФИО5 по адресу: <адрес>, ул Красная Горка 2, где в кухне данного дома он вместе с ФИО6 распивал спиртные напитки, ФИО5 также находилась в данной кухне, но спиртное не употребляла. В это время Спиридонов С.К. вышел из дома для того, чтобы принести воды, а ФИО5 и ФИО6 остались в кухне вышеуказанного дома. Вернувшись в дом, Спиридонов С.К. увидел, что в кухне данного дома около кровати лицом друг другу стоят ФИО6 и ФИО5 причем ФИО6 обеими руками держит ФИО5 за талию и плечи. В это время Спиридонов С.К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и ревности ФИО6 к своей сожительнице ФИО5, подошел к ФИО6, руками взял его за плечи сзади и оттолкнул его в сторону входной двери. Тогда ФИО6 выразился в адрес Спиридонова С.К. грубой нецензурной бранью. В это время у Спиридонова С.К., который находился около кухонного стола возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Спиридонов С.К, осозновая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в кухне дома своей сожительницы ФИО5 по адресу: <адрес> ул Красная Горка 2, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, взял в правую руку кухонный нож, который находился на кухонном столе. В это время ФИО6, не желая продолжения ссоры, приблизился к Спиридонову С.К. на расстояние около 50-ти сантиметров и стал успокаивать последнего. Однако Спиридонов С.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 телесных повреждений, держа вышеуказанный нож в правой руке, с целью причинения телесных повреждений последнему, нанес ФИО6 лезвием данного ножа один удар в область живота, в результате чего ФИО6 упал на расположенную в кухне данного дома кровать. Своими умышеленными преступными действиями Спиридонов С.К. причинил ФИО6 следующее телесное повреждение: проникающее ножевое ранение (1) брюшной полости с повреждением печени, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Спиридонов С.К. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен с постановлением приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Спиридонов С.К. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении тяжкого преступления, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Спиридонов С.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступные действия Спиридонова С.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания подсудимому Спиридонову С.К. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Спиридонов С.К. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67,68). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует об его раскаянии, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, мнения потерпевшего не настаивющего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Спиридонова С.К. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Спиридонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Спиридонову С.К. считать уловным с испытательным сроком в два года. Обязать условно осужденного Спиридонова С.К в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Спиридонова С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство нож в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Председательствующий: