Дело № 1-62/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 августа 2011 года с. Волчиха Алтайского края Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В., подсудимой Клюевой Т.А., защитника Фоменко Т.А., предоставившая удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре судебного заседания Клипа В.Г, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клюевой ФИО12, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов 10 минут Клюева Т.А. находилась у своей знакомой ФИО9, которая проживает по адресу: <адрес>, где Клюева Т.А. вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО9, которая является матерью ФИО6, распивала спиртные напитки. В это время у Клюевой Т.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 из ее дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в данном доме никого нет, так как временно проживающая в нем ФИО6 осталась ночевать у своей матери ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО4 имущества из ее дома, Клюева Т.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приступила к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов 25-ти минут Клюева Т.А., не посвящая ФИО8, ФИО9 и ФИО6, вышла из дома ФИО9 и пошла к дому ФИО4 по адресу: <адрес>. Подойдя к данному дому Клюева Т.А. увидела, что входные двери дома заперты на навесной замок. Тогда Клюева Т.А. подошла к окну, которое находится в южной стене указанного дома, первым по отношению к юго-западному углу, и руками выбила нижнюю левую шипку вышеуказанного окна. Затем Клюева Т.А. через образовавшийся проем в окне незаконно проникла в дом ФИО4, где в зале на тумбочке она обнаружила принадлежащий ФИО4 телевизор марки «Горизонт CTV 655-4», стоимостью 600 рублей и видеомагнитофон «Самсунг CVR-160», стоимость 670 рублей. После чего Клюева Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО4, взяла в руки видеомагнитофон «Самсунг CVR-160», стоимость 670 рублей и подошла к входной двери вышеуказанного дома. После чего Клюева Т.А. руками открутила гайку на штыре, который держал пробой навесного замка с внутренней стороны входной двери вышеуказанного дома и, применив физическую силу, руками выбила сам штырь и открыла данную дверь. Затем Клюева Т.А. через вышеуказанную дверь с похищенным видеомагнитофоном «Самсунг CVR-160» вышла из дома ФИО4 и пошла к себе домой по адресу: <адрес>1, где спрятала похищенный видеомагнитофон в сарае, который расположен на территории данного домовладения, на окне. После чего Клюева Т.А. с целью продолжения кражи имущества ФИО4 вернулась к ее дому по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь Клюева Т.А. зашла в дом, взяла в руки принадлежащий ФИО4 телевизор марки «Горизонт CTV 655-4», стоимостью 600 рублей, который находился в зале на тумбочке. После чего Клюева Т.А. через вышеуказанную входную дверь с похищенным телевизором марки «Горизонт CTV 655-4», вышла из дома ФИО4 и с места происшествия скрылась. Впоследствии Клюева Т.А. распорядилась похищенным видеомагнитофоном «Самсунг CVR-160» и телевизором марки «Горизонт CTV 655-4», по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Клюева ФИО12 причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей. Подсудимая Клюевая Т.А. в судебном заседании полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель – помощник прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В., адвокат Фоменко Т.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимая Клюева Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Фоменко Т.А., и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимая в совершении тяжкого преступления, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клюева Т.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимой Клюевой Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Клюевой Т.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств отягчающих наказание нет. При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия ее жизни, мнение потерпевшей не настаивющего на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Клюевой Т.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клюеву ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Клюевой Т.А. считать уловным с испытательным сроком в один год. Обязать условно осужденную Клюеву Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Клюевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Председательствующий: