Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В.,

подсудимого Ермакова Н.В.,защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО2 и ФИО5, при секретаре судебного заседания Клипа В.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермакова ФИО11 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ермаков ФИО11
ДД.ММ.ГГГГ года рождения пришёл в дом расположенный по адресу: <адрес>, за своей сожительницей ФИО2, где в комнате спальне на кровати увидел свою сожительницу ФИО2 с ФИО7, которые совершали половой акт. После чего, у Ермакова Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО2, - Ермаков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> взял правой рукой кухонный нож, лежащий на столе веранды указанного дома, и пошёл в комнату - спальню, куда ему преградила дорогу собой ФИО5, преодолевая сопротивление ФИО5, Ермаков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, нанёс ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости слева. После чего, подошёл к ФИО2, которая находилась в комнате-спальне, взяв её за волосы повалил на пол, отчего она упала на спину, где, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанёс ей один удар лезвием ножа в область грудной клетки справа. В результате умышленных преступных действий Ермакова Н.В. у ФИО2 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения: Торакоабдоминальное ранение справа с повреждением диафрагмы справа и диафрагмальной поверхности печени, осложнённые пневмогемотораксом справа и гемоперитонеумом (300 мл.), которое причинило тяжкий вред здоровью, как причинившее для жизни человека опасный вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Далее продолжая свои преступные действия Ермаков Н.В. нанёс один удар лезвием ножа, который находился у него в правой руке, ФИО2 в область правого бедра и один удар ножом в область левой ягодицы. В результате умышленных преступных действий Ермакова Н.В. у ФИО2 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения в виде раны правого бедра и раны ягодичной области слева, которые причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трёх недель. Вышеперечисленные телесные повреждения возникли от действия колюще-режущего объекта (предмета, орудия, оружия и тому подобное). Давность возникновения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ермаков Н.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Сафрайдер Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Ермаков Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков Н.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Ермакова Н.В. по причинению телесных повреждений ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Постановлением Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Ермакова Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 20 УПК РФ – в связи с примерением с потерпевшим.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ермакову Н.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Ермаков Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.89,92).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует об его раскаянии, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Ермакову Н.В. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ - суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, мнения потерпевшей ФИО2 не настаивющей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Ермакова Н.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермакова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ермакову Е.Н. считать уловным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Ермакова Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Ермакова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство нож в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.И. Ласуков