Дело № 1-68/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года с. Волчиха Алтайского края Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В., подсудимого Шматова А.С., защитника Аллерборн р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО2 и ФИО3, при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шматова ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б.В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Что ДД.ММ.ГГГГ, около 10-ти часов 15-ти минут, Шматов А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения домашнего скота, а именно овец, которые находились на пастбище расположенном на расстоянии 2-х километров от <адрес> в северном направлении, о наличии которых Шматов А.С. узнал когда ранее то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время распивал спиртное на территории выше указанного пастбища. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение кражи овец, действуя из корыстных побуждений, Шматов А.С. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 10-ти часов 15 минут на автомобиле принадлежащем его жене марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> поехал на территорию пастбища которая расположена на расстоянии 2-х километров от <адрес> в северном направлении. Приехав около 11-ти часов ДД.ММ.ГГГГ на территорию указанного пастбища, где расположен охраняемый загон для содержания овец Шматов А.С. остановил принадлежащий его жене автомобиль около находящейся там сторожки. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя тайно Шматов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов, находясь на территории выше указанного пастбища, убедившись в том, что помощник пастуха спит и за его действиями ни кто не наблюдает, перелез через ограждение охраняемого загона во внутрь, в котором содержатся овцы, где поймал принадлежащего ФИО2 барана в возрасте 2-х лет, стоимостью <данные изъяты> рублей, которого Шматов С.А перекинул через ограждение загона, а затем отнес и погрузил в багажник автомобиля на котором он приехал. После этого Шматов А.С. продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на совершение кражи чужого имущества вернулся в загон, где поймал принадлежащую ФИО3 овцу возрастом 5 лет стоимостью <данные изъяты> рублей, которую Шматов А.С. также перекинул через ограждение загона, отнес и погрузил в багажник автомобиля на котором он приехал, после чего Шматов А.С. сел в автомобиль и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Шматов А.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шматов ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, который для них является значительным. Подсудимый Шматов А.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель – помощник прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Шматов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборн Р.А., и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления средней тяжести, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудим Шматов А.С, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Шматова А.С. суд квалифицирует по п. «Б.В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шматова А.С., который по месту жительства характеризуется положительно, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание нет. При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Шматова А.С. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шматова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б.В», ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Шматову А.С. считать уловным с испытательным сроком в один год. Обязать условно осужденного Шматова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Шматова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Председательствующий: Е.И. Ласуков <данные изъяты>