Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№ 1-74/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 сентября 2011 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В.,

подсудимого Добрынина ФИО10,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.П.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Добрынина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Добрынин Д.Е. находился в <адрес> у себя дома, где 08 часов 50 минут у него возник преступный умысел, направленный на хищение каких-либо ТМЦ. С этой целью он вышел из дома и пошел по <адрес> мимо <адрес> в <адрес>, где проживает потерпевший ФИО5, около 09 часов 00 минут он зашел на территорию домовладения со стороны хозяйственных построек, где увидел сарай и решил проникнуть в него и похитить из него что-либо, реализуя который подсудимый Добрынин Д.Е., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, открыл не запертую входную дверь в сарай, вошёл в него, тем самым незаконно проник в указанное помещение, где подсудимый Добрынин Д.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с левой стороны от входной в сарай на ларе, отыскал зернодробилку бытовую электрическую марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО5, взял её в руки и скрылся с места происшествия, чем самым причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Добрынин Д.Е. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Сафрайдер Е.В., адвокат Аллерборн Р.А., согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Добрынин Д.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добрынин Д.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Добрынина Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Добрынина Д.Е.., который по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Добрыниным Д.Е. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12), возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО5 Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Добрынину Д.Е., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде условного лишения свободы, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добрынина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Добрынину Д.Е. считать условным, установив испытательный срок в один год два месяца.

Обязать условно осужденного Добрынина Д.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Добрынину Д.Е.., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья: В.С. Грибанов