Приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-69-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года с.Волчиха

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В., подсудимого Матвиенко И.В., защитника Фоменко Т.А., представившая удостоверение и ордер , подсудимого Попова И.А., защитника Аллерборна Р.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО8, при секретаре судебного заседания Клипа В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Матвиенко ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Попова ФИО12ФИО12 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что, ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов, Матвиенко И.В. вместе со своим знакомым Поповым И.А. находились на работе, а именно складывали сено на территории сеновала МТФ СПК «Фрунзе» который расположен на расстоянии одного километра от <адрес> в западном направлении. В это время к месту их работы на своем личном легковом автомобиле марки <данные изъяты> приехал их общий знакомый ФИО7, который предложил им совместно купить спиртного для его последующего употребления. Так как денежных средств у Матвиенко И.В. и Попова И.А. не было, то в этот момент у Матвиенко И.В. возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно кражи металлических частей оборудования котельной МОУ «Пятковологовская средняя школа» из помещения котельной которая расположена по адресу : <адрес>, о наличии которых он знал так как ранее работал кочегаром в выше указанной котельной в зимний перио<адрес> года.

С целью реализации своего преступного умысла Матвиенко И.В. предложил совершить кражу металлических частей оборудования котельной МОУ «Пятковологовская средняя школа» совместно, своему знакомому Попову И.А. Попов И.А. осознавая преступный характер предложения Матвиенко И.В, дал на него свое согласие, вступив таким образом, в совместный, преступный предварительный сговор между собой.

После чего Матвиенко И.В и Попов И.А. из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом реализуя свой совместный преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ 11-ти часов, подошли к зданию котельной МОУ «Пятковологовская средняя школа», расположенному по адресу <адрес>. Там, продолжая реализовывать свой совместный, преступный умысел, направленный на совершение кражи, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через нишу в стене здания указанной котельной предназначенную для подачи угля во внутрь помещения котельной, незаконно проникли в помещение указанной котельной. Находясь внутри помещения котельной Попов И.А. продолжая реализацию совместного преступного умысла направленного на хищение металлических частей оборудования котельной, найденным в помещении котельной гаечным ключом открутил болт на который были заперты ворота указанной котельной освободив таким образом доступ в котельную через ворота. Затем Попов И.А. совместно с Матвиенко И.В. открыли ворота котельной.

После этого Матвиенко И.В. и Попов И.А. действуя совместно вынули из отопительного котла марки КВР - 0,2, находящегося в помещении котельной три колосника стоимостью 1596 рублей каждый, которые вынесли из помещения котельной и отнесли к воротам котельной. Затем они, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, вернулись в котельную, где отыскали внутри ее помещения корпус водяной помпы стоимостью 1806 рублей, фланцы водяные в количестве двух штук -стоимость по 420 рублей каждый, фланцы приводные в количестве 2-х штук -стоимостью 420 рублей каждый, две станины водяной помпы стоимостью 1110 рублей каждая и шкив — стоимостью 210 рублей, которые также вынесли из помещения котельной и отнесли к воротам котельной.

После чего Матвиенко И.В. и Попов И.А. с вышеуказанным похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Матвиенко И.В. и Попов И.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Матвиенко И.В. и Попов И.А. причинили МОУ «Пятковологовская средняя школа» материальный ущерб на общую сумму 10704 рубля.

Подсудимые Матвиенко И.В. и Попов И.А. в судебном заседании вину признали в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые Матвиенко И.В. и Попов И.А. заявили ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняются подсудимые в совершении преступления средней тяжести, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Матвиенко И.В. и Попов И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Матвиенко И.В. и Попов И.А. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Матвиенко И.В. и Попову И.А. судом учитываются положения ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их характеристики, согласно которых они по месту жительства характеризуется положительно (л.д.122-123,128-130).

Подсудимые совершили преступление средней тяжести группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд при назначении наказания, также учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Матвиенко И.В. и Попову И.А. суд относит и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, их молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личностях подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных и на условия их жизни, мнение потерпевшей не настаивющих на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Матвиенко И.В. и Попова И.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвиенко ФИО11 и Попова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 158 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г), и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Матвиенко И.В. и Попову И.А. считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Обязать условно осужденных Матвиенко И.В. и Попову И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Матвиенко И.В. и Попову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.И. Ласуков