Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



№ 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Волчиха Алтайского края 27 сентября 2011 года

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Грибанов В.С.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В.,

подсудимого Лобова ФИО7,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Захаровой С.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, подсудимый Лобов А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях личного потребления растений, содержащих наркотические вещества, реализуя который подсудимый Лобов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, понимая преступный характер своих действий, достоверно зная, что произрастающие в огороде его домовладения дикорастущие растения являются наркотическим растением - конопля (растение рода Cannabis), запрещенным к хранению и употреблению, желая хранить его при себе в целях дальнейшего употребления, на приусадебном участке (огороде) своего домовладения по <адрес> в <адрес>, руками собрал <данные изъяты> растений дикорастущей конопли (растение рода Cannabis), которые Лобов А.А., с целью дальнейшего хранения и употребления путем курения, разложил на картоне в крыше своего жилого дома, расположенного по указанному адресу, для высыхания и хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, указанные выше растения, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются растением, содержащим наркотические средства - конопля (растение рода Cannabis), массой растений, после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов, <данные изъяты> кг., что согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", раздел «Крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Лобов А.А. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 90-93), характер и последствия которого он осознаёт полностью

Учитывая, что подсудимый Лобов А.А.. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Лобова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал полностью, в совершённом преступлении раскаивается.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит и учитывает при назначении наказания полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной (л.д.19), наличие на иждивении двух малолетних детей ( л.д.87-99).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лобову А.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде условного лишения свободы, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Лобову А.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного Лобова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Лобову А.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – растение, содержащее наркотическое средство (конопля), находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП по Волчихинскому району, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья: В.С. Грибанов