Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Приговор обжалован в АКС, оставлен без изменения судебной коллегией по уголовным делам АКС. Вступил в законную силу 06.10.2011г.



Дело № 1-67-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года с.Волчиха

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В., подсудимого Пронина М.А., защитника Агурина А.С., предоставившего удостоверение , ордер ,при секретаре судебного заседания Клипа В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Пронина ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом, <адрес>, по

ст.158 ч.1УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, ч.2 п.Б ст.158

УК РФ, ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, ч.2 п.Б ст.158 УК РФ,

ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, ч.2 п.Б, В ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ лишение

свободы на срок 2 года.

Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, житель <адрес>, Пронин М.А. в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в <адрес>, более точное место следствием не установлено, с целью последующего сбыта, являющуюся наркотическим средством, смесь веществ неустановленной массы, но не менее 0,073 грамма, (содержащую наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федераций и международными договорами Российской Федерации», которое для удобства последующего незаконного сбыта расфасовал в свертки из фрагментов металлизированной бумаги и стал незаконно его хранить в усадьбе своего дома по адресу <адрес>.

Далее, Пронин М.А. реализуя умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в период времени с 12 часов 16 минут до 12 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, посредством мобильной связи договорился о сбыте указанного наркотического средства с ФИО4, который действовал в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного потребления.

После чего,ФИО4 в 12 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретился с Прониным М.А. около его дома, расположенного по адресу <адрес>, где находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , передал Пронину М.А. денежные средства в сумме 500 рублей за наркотическое средство.

Далее, Пронин М.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел в 12 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком RUS, около <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 500 рублей, заранее подысканному покупателю ФИО4. участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», являющейся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическим средством смеси веществ массой 0,073 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Таким образом, Пронин М.А- выполнил все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, в помещении охраны ЗАО «Волчихинский пивоваренный завод», расположенного по адресу <адрес>. в <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции приобретенное у Пронина М.А., указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскною мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Пронина М.А.. направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пронин М.А.о. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.109), характер и последствия которого он осознаёт полностью.

Пронин М.А. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив характеризующие данные на подсудимого Пронина М.А. (л.д.100-101), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Пронина М.А. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Пронин М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Пронина М.А. суд квалифицирует по ч.30 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Пронину М.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Пронин М.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеяном, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, и отношения, обеспечивающие установленный порядок сбыта наркотических средств, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Пронина М.А. наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, с учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исходя и принципов наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, целей восстановления социальной справедливости, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Пронину М.А. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ - суд не установил.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривается.

Суд учитывает, что преступление является неоконченным и назначает за данное преступление наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пронина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Пронину М.А. заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Пронину ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством-смесь содержащей героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,073 грамма, находящиеся в РУФСКН России по <адрес>, расположенному по адресу <адрес> (л.д. 47), уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прониным М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.И. Ласуков