Дело № 1-88-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года с.Волчиха Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Волчихинского района Келлер В.А., подсудимого Федоренко Л.М., защитника Аллерборн Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Попова А.А., защитника Фоменко Т.А., представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Алёхиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федоренко ФИО20, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого - осужден ДД.ММ.ГГГГ года р/с <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК 2 годам л/св, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.. Попова ФИО21, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого -осужден ДД.ММ.ГГГГ г/с <адрес>, по п.»А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоеденен неотбытый срок по приговору г/с <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 г.2 мес. л./св. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. -осужден ДД.ММ.ГГГГ г/с <адрес>, по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 г.1 мес. лишения свободы. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В», ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов Попов ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совместно со своим знакомым Федоренко ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился в <адрес>, около «Поспелихинского райпо», которое расположено по адресу <адрес>. В это время у Попова А.А. который увидев грузовые автомобили на территории указанного «Поспелихинского райпо» возник преступный умысел на кражу вольно -пасущегося скота с территорий свободных выпасов. После чего, с целью реализации своего преступного умысла Попов А.А. подошёл к водителю одного из автомобилей ФИО3 и попросил его оказать услугу в виде перевозки груза, пообещав ему за это заплатить (не посвещая ФИО3 в свой преступный умысел), на что ФИО3 дал своё согласие. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Попов А.А, Федоренко Л.М. и ФИО3на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, по предложению Попова А.А. поехали по трассе в направлении из <адрес> в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21-го часа Попов А.А, Федоренко Л.М. и ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3 ехали по трассе в направлении <адрес>, в этот момент Попов А.А. увидел в поле, которое расположено на расстоянии 7-ми километров от <адрес> в направлении <адрес> вольно пасущихся лошадь, принадлежащую ФИО7 и коня, принадлежащего ФИО8, у него возник преступный умысел на кражу именно этих коня и лошади. Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества-коня и лошади, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Попов А.А. приступил к активным действиям, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, попросили водителя автомобиля - ФИО3 остановиться на трассе, где Попов А.А. предложил своему знакомому Федоренко Л.М. с целью кражи чужого имущества помочь поймать вышеуказанных коня и лошадь, на что ФИО1 осознавая преступный характер предложения Попова А.А. ответил согласием вступив таким образом между собой в предварительный преступный сговор направленный на хищение чужого имущества. После чего Попов А.А. и Федоренко Л.М. действуя совместно с целью кражи чужого имущества, поймали лошадь, возрастом 7 лет принадлежащую ФИО8, стоимостью 40 000 рублей, и коня, возрастом 3 года, принадлежащего ФИО7, стоимостью 45 000 рублей, находившихся на свободных выпасах в выше указанном поле и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел перевели их через трассу <адрес> на другой участок поля, где при помощи находившегося при нем складного ножа, Федоренко А.А. забил пойманных им совместно с Поповым А.А. коня и лошадь, а после этого совместно с Поповым А.А. разделали их туши на части и погрузив похищенное в автомобиль ФИО3 с похищенным с места происшествия скрылись. Своими совместными умышленными преступными действиями Попов А.А. и Федоренко Л.М причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 45 000 рублей, ФИО7 на сумму 40 000 рублей, который для них является значительным. Подсудимые Федоренко Л.М. и Попов А.А. в судебном заседании показали, что вину в предъявленном обвинении признают полностью и желают воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, данные ими ранее показания не поддерживают. Кроме признаия вины подсудимыми Федоренко Л.М. и Поповым А.А. их вина подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8, следует, что он проживает в <адрес>ёртово <адрес>ёжная 10 <адрес> совместно со своей супругой ФИО10. В подсобном хозяйстве у них имелся конь возрастом 3 года красно-коричневого цвета. Особой приметой было то, что по середине морды (вдоль) была белая полоса, которая длилась со лба до носа. ДД.ММ.ГГГГ Пилипенко в утреннее время выпустил данного коня за пределы своего двора, где он всегда пасся на берегу озера. Обычно в вечернее время он возвращался домой сам, передние ноги у коня были спутаны верёвкой. На морде у коня был недоуздок. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он домой не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ Пилипенко стал искать коня в окрестностях дома и озера, но так и не нашёл. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до обеда он продолжал поиски. В обеденное время к ФИО8 приехали сотрудники полиции и спросили не пропадал ли у него конь, на что Пилипенко им ответил, что не может его найти. После чего они открыли дверь автомобиля <данные изъяты>, где находилось мясо вместе со шкурой и головами двух коней. Пилипенко увидел голову своего коня и опознал его. Так же он знает, что их конь пасся вместе с лошадью ФИО7, которая была серо-чёрного цвета. В вышеуказанном автомобиле он так же увидел голову от лошади ФИО7 и опознал её. Ущерб, причиненный Пилипенко от кражи коня составляет 45 000 рублей, который является для него значительным, так как его доход от пенсии составляет 8000 рублей. Ни каких знакомых Федоренко Л.М., Попова А.А. из <адрес> или <адрес> у него нет. Знакомого ФИО3 из <адрес> у него тоже нет. (л.д. 42-43) Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7, следует, что он проживает в <адрес> <адрес> совместно со своей супругой ФИО11. В подсобном хозяйстве у них имелась кобыла возрастом 7 лет серо-чёрного цвета. Особых примет у неё не было, но он её всегда узнаёт по морде и окрасу, на шее у его кобылы висела металлическая цепь, выполненная из металла, который уже от времени покрылся ржавчиной. Особой приметой данной цепи было то, что на одном из концов цепи находилась металлическая петля со штырём, на конце которой приварена гайка с металлической петлёй ( которую Амельченко изготавливал сам) ДД.ММ.ГГГГ он, в утреннее время выпустил данную лошадь за пределы своего двора, предварительно спутав ей передние ноги верёвкой, где она всегда паслась на берегу озера, вместе с жеребцом красно-коричневого цвета, принадлежащего ФИО8. Обычно в вечернее время она возвращалась домой сама. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она домой не вернулась. ДД.ММ.ГГГГ он стал искать лошадь в окрестностях дома и озера, но так и не нашёл. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО7 продолжал поиски, но они ему не дали результатов, поэтому он пошёл домой. В обеденное время к Амельченко приехали сотрудники полиции и спросили не пропадала ли у него лошадь, на что он им ответил, что не может её найти. После чего сотрудники полиции открыли дверь автомобиля УАЗ 39099, где находилось мясо вместе со шкурой и головами двух коней. Амельченко увидел голову своей лошади и опознал её. В вышеуказанном автомобиле он так же увидел голову от коня ФИО8 и опознал её, особой приметой коня Пилипенко было то, что на морде у него была поперечная полоса белого цвета, которая длилась до носа. Ущерб, причиненный Амельченко от кражи лошади составляет 40 000 рублей, который является для него значительным, так как он ни где не работает, и основной доход получает от содержания скота. Ни каких знакомых Федоренко Л.М., Попова А.А. из <адрес> или <адрес> у него нет. Знакомого ФИО3 из <адрес> у него тоже нет. (л.д.46-47) Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он на своём автомобиле ЗИЛ, около 18.00 часов ехал в <адрес> из <адрес>ёрстово <адрес>, по трассе Поспелиха-Новичиха-Волчиха и видел, примерно около 76 километра трассы, что с правой стороны от трассы паслись две лошади, одна красно-коричневого цвета, вторая черно-серого цвета. Когда ФИО12 возвращался обратно из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, то видел, что с правой стороны от трассы, в районе того же 76 километрового столба, метрах в 200 от трассы стоял автомобиль <данные изъяты> серо-голубого цвета. С левой стороны от трассы двое мужчин, один из которых был цыганской национальности вели двух лошадей, одна красно-коричневого цвета, вторая черно-серого цвета, по посевам пшеницы, к трассе, в направлении где стоял автомобиль <данные изъяты>. У одного мужчины на голове была кепка, а у второго мужчины (цыганской национальности) была на голове одета высокая шляпа с полями. В судебном заседании он опазнает подсудимых, как тех мужчин которые вели лошадей. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что у него в личной собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион. ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов он находился на своем рабочем месте. В это время к нему подошел его знакомый ФИО13 и спросил, не хочет ли он «подколымить», он спросил у него, что ему нужно сделать, на что ФИО13 ФИО3 пояснил, что нужно перевести какой-то груз. Куда и что нужно было перевести, ФИО13 не сказал, так как он сам этого не знал. ФИО3 согласился. После чего к ФИО3 подошли двое мужчин, один представился Поповым А.А., а второй представился Федоренко Л.М. Попов А.А. сказал ему, что ему нужно срочно отвести груз-мясо в <адрес> из <адрес>. Он спросил у Попова А.А., имеются ли у них соответствующие документы на груз (мясо), Попов пояснил, что имеются. Он сказал Попову А.А., что сможет перевести мясо только после 18-ти часов, и он согласился. После чего они договорились встретиться около 18-ти часов ДД.ММ.ГГГГ около Поспелихинского райпо. По окончанию рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов он на своем автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион подъехал к Поспелихинскому райпо на <адрес>. Там его ожидали Попов А.А. и Федоренко Л.М. Они вдвоем сели к нему в автомобиль. Заправив автомобиль, Федоренко Л.М. предложил заехать в придорожное кафе, которое находится на трассе Барнаул-граница с республикой Казахстан, и покушать, они согласились. В ходе разговора Попов А.А. сказал ему, что нужно съездить в сторону <адрес>, забрать оттуда 2 туши мяса и отвести данное мясо в <адрес>, он сказал Попову А.А. что он отвезёт мясо только до <адрес>, так как уже поздно, и ему утром идти на работу, а в <адрес>, он уже не поедет. Затем они втроем сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в сторону <адрес> по трассе Поспелиха-Новичиха-Волчиха. Когда он проезжал на участке дороги автотрассы Поспелиха-Новичиха-Волчиха, который находится на расстоянии около 07-ми километров от <адрес> в направлении <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 21-го часа, Федоренко Л.М. попросил его остановить автомобиль, что он и сделал, и пояснил ему, что сейчас им отдадут коней, которые принадлежат им, так как они их купили, у кого и когда они покупали данных коней, Федоренко Л.М. ничего не сказал. Затем Попов А.А. и Федоренко Л.М. вышли из автомобиля, Федоренко Л.М. подошел к нему и спросил, есть ли у него веревка, он сказал ему, что у него имеется только трос. Затем Федоренко Л.М. пошёл в поле, а Попов А.А. спустился с дороги вправо и смотрел по сторонам. Федоренко Л.М. подвёл к трассе двух лошадей, одну красно-коричневого цвета, другую серо-чёрного цвета. Пол лошадей он не смотрел. Не доходя до трассы метра три, Федоренко Л.М. позвал к себе Попова А.А.. После чего Попов А.А. подошёл к Федоренко Л.М., который в свою очередь дал одного коня Попову, и они вместе повели пойманных коней, перевели их через дорогу и попросили ФИО3 открыть задние двери его автомобиля, и после того, как он открыл двери Федоренко Л.М. попытался завезти живьём одного из коней, у него не получилось. И он им сказал, чтобы в его автомобиль живьём лошадь не заводили. После чего они, т.е Федоренко и Попов повели обеих лошадей в сторону лесного массива. Подойдя к зарослям камыша, Федоренко Л.М. достал из кармана своего пиджака складной нож, подошёл поочередно забил лошадей, стал разделывать обоих коней, а Попов А.А. помогал ему, т.е. Федоренко ножом разрезал коней на части, а Попов А.А. придерживал туши, и помогал грузить мясо в его автомобиль. После чего они втроем сели в автомобиль и поехали в <адрес>, где на пересечении автодорог Поспелиха-Новичиха-Волчиха, они были остановлены сотрудниками ДПС, которые попросили предъявить им соответствующие документы на мясо, на что Попов А.А. ответил, что данных документов у них нет. После чего они втроем: ФИО3, Попов А.А. и Федоренко Л.М. были задержаны сотрудниками ДПС. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, он находился на рабочем месте на территории Поспелихинского РАИПО, где около 11.00 часов, к нему подошёл мужчина худощавого телосложения высокого роста, как он потом узнал - это был Попов А.А., ранее он с Поповым знаком не был. И спросил у Макарова не может ли он перевезти груз, на что Макаров ему ответил. Что нет, так как автомобиль принадлежит предприятию, и сказал, что у второго водителя -ФИО3 есть собственный автомобиль, и отправил Попова к ФИО3.. После чего Попов А.А. отошёл от Макарова, при этом пояснил. Что сейчас сходит за человеком, которому нужно перевезти груз, и они придут вместе. Далее Попов подошёл вновь примерно через минуту со вторым мужчиной-цыганской национальности, крепкого телосложения, живот большой, одет был в серые брюки и пиджак. На голове была высокая шляпа с полями, не бритый. Макаров указал на ФИО3 и они подошли к нему. К Макарову они больше не подходили. В этот день он их больше не видел. Какой груз им нужно было перевезти они не говорили. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости в обеденное время пришёл его родственник Федоренко Л.М., который приехал из <адрес>, совместно с Поповым ФИО24, и сказал, что он приехал проездом и ему нужно было переночевать. Он совместно с Поповым переночевали у ФИО14, и в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что ему нужно было идти в банк получать денежные средства - ушли. С какой целью они приехали в <адрес> не говорили. (л.д.98-101) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он по личным вопросам поехал в <адрес>, где зашёл в кафе «Кулинария», около 16.00 часов, для того. Чтобы покушать. Там. Он встретил своих знакомых Попова А.А. и Федоренко Л.М., которые проживают в <адрес> края. Он знаком с ними давно. Попова и Федоренко связывают дружеские и преступные отношения. Федоренко Л.М. ранее занимался скупкой и перепродажей коней и лошадей, так же разводил их дома. В настоящее время Федоренко Л.М. занимается кражей скота. Он сел с ними за столик, где они т.е. Федоренко и Попов распивали спиртное, Копытин спросил у них что они делают в <адрес>? на что они ответили, что приехали совершить кражу какого-либо вольно-пасущегося скота из ближайших районов. Копытин спросил на чём и когда они повезут скот, на что Попов ответил, что автотранспортом и водителем они уже договорились и ожидают 18.00 часов, когда водитель освободиться с работы. Так же Попов пояснил, что водитель «левый», т.е не знает, что они поедут совершать кражу, и что они его просто попросили перевезти груз до <адрес>. Далее Копытин вышел из кафе и поехал домой в <адрес>. (л.д.102-104). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, следует, что он работает ст.инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по АК. ДД.ММ.ГГГГ, после сопровождения он совместно с напарником ФИО17 возвращались по автодороге А-349, на патрульном автомобиле, где на 210 километре трассы, ими был замечен автомобиль <данные изъяты>, около 03 часов 50 минут, который двигался со стороны <адрес> по полю, пересёк автодорогу А-349, и продолжил движение в направлении <адрес> по полю. У них вызвал подозрение данный автомобиль, так как он двигался по полю, поэтому они стали его преследовать. Данный автомобиль был задержан сотрудниками ДПС при подъезде к <адрес>. После того, как автомобиль <данные изъяты> № регион, серо-голубого цвета был остановлен, из него вышел водитель который согласно представленных документов был Чебаевских <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого ФИО17 попросил документы на автомобиль, он их представил, документы на автомобиль были в порядке, после чего он попросил открыть салон автомобиля для его осмотра, когда ФИО3 открыл салон автомобиля, то в заднем отсеке автомобиля были обнаружены две туши мяса лошадей, со шкурой, две головы, идентичные цвету шкур. Одна туша была красно-коричневого цвета, вторая серо-чёрного. После чего из автомобиля вышли двое мужчин, один из которых согласно представленными им паспортам был Попов ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ г.р, второй мужчина был цыганской национальности Федоренко ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего ФИО17 спросил у ФИО3 документы на мясо, он сказал, что все соответствующие документы находятся у Попова А.А.. Тогда он попросил Попова А.А. представить документы на мясо, на что он ответил, что их нет. На вопрос от куда и куда они везут мясо лошадей (коней) ни кто, ни чего пояснить не смог. После чего они провели осмотр задержанных сотрудниками ДПС лиц, для того, чтобы доставить их в ОП по <адрес>, в ходе осмотра Федоренко Л.М., в кармане пиджака, который был одет на нём, у него был обнаружен складной нож чёрного цвета с надписью «Викинг» на лезвии ножа. Данный нож ФИО27. взял у Федоренко Л.М. и положил его в салон автомобиля <данные изъяты>, на пол в пассажирскую его часть, возле боковой двери. Далее ФИО17 сел в патрульный автомобиль, и вместе с ним сел Попов А.А., а Семёнов сел в автомобиль <данные изъяты> после чего они доставили в ОП <адрес> ФИО3, Попова А.А. и Федоренко Л.М., автомобиль <данные изъяты>. № регион, серо-голубого цвета вместе с находящемся в нём мясом 2 туш лошадей (коней), для дальнейшего разбирательства. (л.д. 105-107) Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, следует, что он работает инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по АК. ДД.ММ.ГГГГ, после сопровождения он совместно с напарником Семёновым Д.А., возвращались по автодороге А-349, на патрульном автомобиле, где на 210 километре трассы, ими был замечен автомобиль <данные изъяты>, около 03 часов 50 минут, который двигался со стороны <адрес> по полю, пересёк автодорогу А-349, и продолжил движение в направлении <адрес> по полю. У них вызвал подозрение данный автомобиль, так как он двигался по полю, поэтому они стали его преследовать. Данный автомобиль был задержан сотрудниками ДПС при подъезде к <адрес>. После того, как автомобиль <данные изъяты>. № регион, серо-голубого цвета был остановлен, из него вышел водитель который согласно представленных документов был Чебаевских ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого ФИО17 попросил документы на автомобиль, он их представил, документы на автомобиль были в порядке, после чего он попросил открыть салон автомобиля для его осмотра, когда ФИО3 открыл салон автомобиля, то в заднем отсеке автомобиля были обнаружены две туши мяса лошадей, со шкурой, две головы, идентичные цвету шкур. Одна туша была красно-коричневого цвета, вторая серо-чёрного. После чего из автомобиля вышли двое мужчин, один из которых согласно представленными им паспортам был Попов ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ г.р, второй мужчина был цыганской национальности Федоренко ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего ФИО17 спросил у Чебаевских В.Е. документы на мясо, он сказал, что все соответствующие документы находятся у Попова А.А.. Тогда он попросил Попова А.А. представить документы на мясо, на что он ответил, что их нет. На вопрос от куда и куда они везут мясо лошадей (коней) ни кто, ни чего пояснить не смог. После чего они провели осмотр задержанных сотрудниками ДПС лиц, для того, чтобы доставить их в ОП по <адрес>, в ходе осмотра Федоренко Л.М., в кармане пиджака, который был одет на нём, у него был обнаружен складной нож чёрного цвета с надписью «Викинг» на лезвии ножа. Данный нож ФИО30 взял у Федоренко Л.М. и положил его в салон автомобиля <данные изъяты>, на пол в пассажирскую его часть, возле боковой двери. Далее ФИО17 сел в патрульный автомобиль, и вместе с ним сел Попов А.А., а ФИО31 сел в автомобиль <данные изъяты>, после чего они доставили в ОП <адрес> ФИО3, Попова А.А. и Федоренко Л.М., автомобиль <данные изъяты>. № регион, серо-голубого цвета вместе с находящемся в нём мясом 2 туш лошадей (коней), для дальнейшего разбирательства. (л.д.108-110). Кроме того, о виновности подсудимых свидетельствуют материалы дела исследованные в судебном заседании: Заявление ФИО8 (л.д. 12), справка о составе личного подсобного хозяйства ФИО8, о том, что на ДД.ММ.ГГГГ, у него имелась одна лошадь (л.д.12-1), Справка о том, что стоимость коня, возрастом 3 года составляет 45 000 рублей. (л.д.13), Заявление ФИО7 (л.д. 14), Справка о составе личного подсобного хозяйства ФИО7, о том, что на ДД.ММ.ГГГГ, у него имелась одна лошадь (л.д.14-1); Справка о том, что стоимость лошади, возрастом 7 лет составляет 40 000 рублей. (л.д.15); Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен автомобиль <данные изъяты> № серо-голубого цвета. В ходе осмотра изъят автомобиль <данные изъяты> № серо-голубого цвета, с мясом животных (коней) двух штук, нож. (л.д. 16-22); Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен участок местности, расположенный в 207 метрах к юго-востоку от 76 км.столба трассы Поспелиха-Новичиха-Волчиха. В ходе осмотра изъята верёвка, цепь. (л.д.23-31); протокол явки с повинной Попова А.А. (л.д.48); протокол проверки показаний на месте подозреваемого Попова А.А. (л.д. 54-60); протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 (л.д.87-93); протокола осмотра предметов ( л.д.129-133,136-137, 149-150, 152-155, 169-170). Из материалов уголовного дела следует, что обвинение в отношении Федоренко Л.М. и Попова А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Федоренко Л.М. и Попова А.А. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимым Федоренко Л.М. и Попову А.А., судом учитываются положения ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их характеристики, согласно которых Федоренко Л.М. и Попов А.А. по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.207, 246). Подсудимые совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд при назначении наказания, также учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. При назначении наказания подсудимым Попову А.А. и Федоренко Л.М. суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.А. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возраст подсудимого, состояние его здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Попову А.А., суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Попова А.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд Федоренко Л.М. относит и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, стостояние его здоровья, наличие несовершеннолетних детей у виновного. Отягчающим обстоятельством по делу у Федоренко Л.М., нет. Федоренко Л.М. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору Усть-Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Федоренко Л.М., влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия его жизни, наличие у подсудимого Федоренко Л.М. малолетних детей, суд приходит к выводу, что исправление Федоренко Л.М. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) сохранить Федоренко Л.М. условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание за настоящее преступление с применением требований ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Федоренко ФИО32 и Попова ФИО33 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 158 УК РФ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г), и назначить наказание в три года лишения свободы, каждому В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федоренко Л.М. и Попову А.А. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев каждому. Меру пресечения содержание под стражей в отношении Федоренко Л.М. и Попова А.А. отменить, освободить в зале суда. Избрать меру пресечения подписку о невыезде в отношении Федоренко Л.М. и Попова А.А. до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденных Федоренко Л.М. и Попова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации. Приговор Усть-Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федоренко Л.М. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательствав соответствии со ст. 81 УПК РФ- нож, веревку, после вступления приговора в законную силу уничтожить, цепь вернуть потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий: Е.И. Ласуков