Приговор по п. `б,в`, ч.2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№ 1-103/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием заместителя прокурора Волчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимого Казакеева Евгения Анатольевича,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клипа В.Г.,

а так же потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казакеева ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимый Казакеев Е.А. проходил мимо здания колбасного цеха, расположенного по <адрес> «б» в <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в здании колбасного цеха, реализуя который подсудимый Казакеев Е.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, обошел здание колбасного цеха, принадлежащего потерпевшей ФИО6, и увидел, что дверь, расположенная в северной стене здания колбасного цеха, снята с петель и держится на навесном замке. Подсудимый Казакеев Е.А. руками отодвинул дверь и через образовавшийся проем зашел внутрь здания колбасного цеха, таким образом, незаконно проник в него.

Находясь внутри здания колбасного цеха, подсудимый Казакеев Е.А., осветив данное помещение заранее принесенным с собой фонариком, в одной из комнат на полу обнаружил принадлежащие потерпевшей ФИО6 радиаторы отопления марки «KINHEL» десятисекционные в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые были сложены стопкой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, подсудимый Казакеев Е.А., убедившись в том, что его действия носят тайный характер, снял еще два алюминиевых радиатора отопления марки «KINHEL» десятисекционных, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в разных комнатах здания колбасного цеха, после чего вынес все вышеуказанные радиаторы в количестве 10 штук из здания колбасного цеха и вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Впоследствии подсудимый Казакеев Е.А. распорядился похищенными радиаторами отопления марки «KINHEL» десятисекционными в количестве 10 штук по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, подсудимый Казакеев Е.А. проходил мимо здания Волчихинской ЦРБ, находящегося в <адрес> края по <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ООО строительная компания «Лада» (ООО СК «Лада») строительных инструментов из здания Волчихиснкой ЦРБ, заведомо зная о наличии данных инструментов в вышеуказанном здании.

С целью реализации своего преступного умысла подсудимый Казакеев Е.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, обошел здание Волчихинской ЦРБ и увидел, что на втором этаже здания несколько оконных проемов не имеют остекления, а вдоль данной стены находятся строительные металлические леса. По данным строительным лесам подсудимый Казакеев Е.А. залез на второй этаж здания Волчихиснкой ЦРБ, где через оконный проем, который не имел остекления, проник внутрь здания Волчихинской ЦРБ, таким образом, незаконно проник в него.

Находясь внутри здания Волчихинской ЦРБ, подсудимый Казакеев Е.А., обнаружил на втором этаже в коридоре около лестницы, ведущей на первый этаж, на полу, принадлежащий ООО СК «Лада» перфоратор марки «Макита» HR 4001С в корпусе зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего подсудимый Казакеев Е.А. по лестнице внутри здания Волчихиснкой ЦРБ спустился на первый этаж, где в одном из ремонтируемых кабинетов, который находится справа от входа в здания Волчихиснкой ЦРБ, на полу он обнаружил шуруповерт марки «Макита» 8280 Д в корпусе зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля и шуруповерт марки «Макита» 6281 Д в корпусе зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ООО СК «Лада». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, подсудимый Казакеев Е.А., убедившись в том, что его действия носят тайный характер, взял в руки данные шуруповерты и перенес их на второй этаж здания Волчихинской ЦРБ к оконному проему, через которое он проник в здание Волчихинской ЦРБ, вернулся к лестнице, где находился перфоратор марки «Макита» HR 4001С и перенес его к оконному проему. После чего подсудимый Казакеев Е.А. сложил оба шуруповерта и перфоратор в заранее принесенный с собой полипропиленовый мешок и через оконный проем с похищенными инструментом по строительным лесам вылез на территорию Волчихинской ЦРБ и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению, чем причинил ООО СК «Лада» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Казакеев Е.А. в судебном заседании свою вину в хищении электроинструмента из здания Волчихинской ЦРБ признал полностью и пояснил, что все происходило именно так, как это указано в обвинительном заключении. Относительно хищения ТМЦ из здания колбасного цеха вину отрицал, после допросов свидетелей, вину признал полностью пояснив, что в содеянном раскаивается. От ответов на вопросы суда отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ,

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что из принадлежащего ей здания колбасного цеха были похищены двадцать радиаторов отопления. По ее мнению в хищении данных радиаторов, помимо подсудимого Казакеева Е.А., принимали участие и иные лица, которые следствием небыли установлены. Хищение имело место в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме вышеизложенных доказательств о виновности подсудимого Казакеева Е.А. во вмененных в вину деяний свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей.

Так представитель потерпевшего ФИО7, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он работает мастером в ООО СК «Лада», которое зарегистрировано в <адрес> края. Их бригада осуществляет по договору ремонт здания Волчихинской ЦРБ, которое расположено по адресу: <адрес>. При осуществлении работ их бригадой использовались два шуруповерта марки «Макита», модели 8280Д и 6281Д, которые имели корпус зеленого цвета и перфоратор марки «Макита»HR 4001С в корпусе зеленого цвета. В течение рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ данные электроинструменты применялись по назначению внутри помещения здания Волчихинской ЦРБ. Вечером этого же дня около 20-ти часов 30 минут он закрыл двери здания Волчихинской ЦРБ на встроенный в металлические двери замок и ушел домой. Оба шуруповерта остались в одном из ремонтируемых помещений на первом этаже здания, а перфоратор находился на втором этаже здания больницы на полу в коридоре около лестницы, ведущей на первый этаж. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут, когда он пришел на работу, то обнаружил, что данные электроинструменты отсутствуют. Он проверил замок на входной двери, никаких следов взлома не было. По всему периметру здания больницы находились строительные леса, оконные проемы первого этажа данного здания имели остекление полностью, а некоторые оконные проемы второго этажа со стороны детской консультации не имели остекления. Где и когда руководство ООО СК «Лада» приобрело данный электроинструмент, он не знает, связь с руководством поддерживалась по телефону, раз в месяц к ним приезжали разные люди из ООО СК «Лада», которые выдавали зарплату и довозили необходимые инструменты.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он проходит службу в ОП по <адрес> в должности оперативного уполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от подсудимого Казакеева Е.А. по факту хищения радиаторов отопления из здания колбасного цеха, принадлежащего потерпевшей ФИО6 Казакеев Е.А. добровольно сообщил о том, что в конце июля 2011 года он проник в здание колбасного цеха и похитил оттуда 10 десятисекционных радиаторов отопления. Со слов Казакеева Е.А. ему стало известно, что похищенные радиаторы отопления ему помог вывести его знакомый ФИО9, радиаторы он продал неизвестному ему мужчине на автодороге напротив маслозавода в <адрес>. Морального или физического воздействия на Казакеева Е.А. не оказывалось.

ДД.ММ.ГГГГ им так же была принята явка с повинной от подсудимого Казакеева Е.А. по факту хищения электроинструмента из здания Волчихинской ЦРБ. Казакеев Е.А. сообщил, что данную кражу совершил он и похищенный электроинструмент находится у него дома. Им была оформлена явка с повинной, а затем произведено изъятие похищенного Казакеевым Е.А. электроинструмента.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он находится в дружеских отношениях с подсудимым Казакевым Е.А., неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для оговора не имеет. Летом 2011 года, точного числа он не помнит, в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Казакеев Е.А. и попросил его помочь ему отвезти радиаторы отопления от здания колбасного цеха, пообещав заплатить <данные изъяты> рублей. Он согласился и на своем автомобиле марки ВАЗ 2101 зеленого цвета приехал к зданию колбасного цеха, где его ждал Казакеев Е.А. Напротив здания колбасного цеха через дорогу, где находилась старая ферма, в стопке лежали алюминиевые радиаторы отопления белого цвета. Казакеев Е.А. пояснил, что их ему отдал муж потерпевшей ФИО6 - ФИО11 Они вместе загрузили 10 радиаторов отопления к нему в багажник и салон автомобиля, после чего продали их неизвестному ему мужчине на трассе около маслозавода. Мужчина был лет 30, ехал он на автомобиле <данные изъяты>. О продаже радиаторов отопления с ним разговаривал он, договорились продать за <данные изъяты> рублей. После этого Казакеев Е.А. заправил его автомобиль. О том, что данные радиаторы были Казакеевым Е.А. похищены, он не знал.

Свидетель ФИО12, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>. До сентября 2011 года он проживал по адресу: <адрес>. Его дом расположен на расстоянии около 700-800 метров от здания колбасного цеха, которое находится по адресу: <адрес> «б», в западном направлении. В конце июля 2011 года в послеобеденное или вечернее время, он находился на территории своего домовладения. В это время он увидел, что около здания колбасного цеха находится автомобиль зеленого цвета, точную марку сказать он не может, каких-либо людей около данного автомобиля он также не видел. Затем он зашел в дом и больше не выходил. Через несколько дней он проходил мимо здания колбасного цеха и увидел, что там находятся сотрудники полиции. Впоследствии он узнал, что неизвестные лица проникли в здание колбасного цеха и похитили оттуда ценное имущество (л.д.46-1-46-2).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает рабочим в ООО СК «Лада». В составе строительной бригады он производил работы в здании Волчихинской ЦРБ. В процессе работы они использовали два шуруповерта марки «Макита» в корпусе зеленого цвета и перфоратор этой же марки в корпусе зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ данные электроинструменты были внутри здания, а утром ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили их пропажу. Кто совершил хищение электроинструмента, он не знает. В последующем данные инструменты были возвращены.

Свидетельствуют о виновности подсудимого Казакеева Е.А. и его первоначальные показания, данные им в ходе предварительном расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и в итоге подтверждены подсудимым Казакеевым Е.А. в судебном заседании.

Так при допросе подсудимого Казакеева Е.А. в качестве обвиняемого в стадии предварительного расследования подсудимый Казакеев Е.А. показал, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, травм головы не было.

В конце июля 2011 года, в вечернее время, он проходил по <адрес> в <адрес> мимо здания колбасного цеха «б». В это время он решил незаконно проникнуть в здание колбасного цеха и похитить оттуда какое-нибудь ценное имущество. После чего он обошел здание колбасного цеха, и увидел, что дверь, расположенная в северной стене, снята с петель и держится на навесном замке. После чего он с целью кражи ценного имущества через вышеуказанную дверь проник внутрь помещения колбасного цеха, где, осветив данное помещение заранее принесенным с собой фонариком, в одной из комнат на полу он обнаружил радиаторы отопления марки «KINHEL» десятисекционные в количестве 8 штук, которые были сложены стопкой. Затем он снял еще два алюминиевых радиатора отопления марки «KINHEL» десятисекционных, которые находились в разных комнатах здания колбасного цеха и вынес все вышеуказанные радиаторы в количестве 10 штук на улицу и положил их рядом со зданием колбасного цеха. После чего он позвонил своему знакомому ФИО9 и попросил того помочь ему вывести радиаторы отопления из здания колбасного цеха, которое находится по адресу: <адрес> «б» к нему домой на <адрес> в <адрес>, сказав тому, что он заплатит ему за это <данные изъяты> рублей. ФИО9 согласился. После чего ФИО9 на своем автомобиле марки <данные изъяты> зеленого цвета, регистрационный знак он не помнит, приехал к зданию колбасного цеха, где он его и ждал. Он указал ФИО9 на алюминиевые радиаторы отопления белого цвета «KINHEL» десятисекционные в количестве 10 штук, которые находились на земле около здания колбасного цеха и пояснил тому, что данные радиаторы отопления ему отдал супруг владелицы колбасного цеха ФИО11, и, что днем ему некогда было их забрать. После чего он загрузил все радиаторы отопления в багажник и в кузов автомобиля ФИО9 и они поехали в сторону его дома на <адрес>. ФИО9 отвез его к нему домой, радиаторы отопления остались у него в машине, так как он попросил ФИО9 отвести радиаторы в <адрес>, где продать их на металл, при этом он сказал ФИО9, что он заправит его автомобиль. ФИО9 согласился и сказал ему, что приедет за ним через 1 ча<адрес> он уехал. Где-то через 1 час ФИО9 на своем автомобиле марки <данные изъяты> зеленого цвета подъехал к его дому. Он сел в его автомобиль и сказал ФИО9, что у него нет денег заправить автомобиль, чтобы ехать в <адрес> и попросил ФИО9 выехать к маслозаводу в <адрес>. Тот согласился и отвез его на автодорогу напротив маслозавода в <адрес>. Через некоторое время он увидел, что со стороны <адрес> края по объездной дороге движется какой-то автомобиль. Он остановил данный автомобиль путем взмаха руки, остановленный автомобиль был белого цвета, модель <данные изъяты> и в нем находился один мужчина на вид около 30-ти лет, среднего телосложения. Он предложил этому мужчине купить у него радиаторы отопления за <данные изъяты> рублей, сказав тому, что это его радиаторы и что ему срочно нужны деньги. Мужчина согласился, после чего отдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а он отдал ему алюминиевые радиаторы отопления белого цвета «KINHEL» десятисекционные в количестве 10 штук, которые он похитил из здания колбасного цеха. После чего неизвестный мужчина сел в свой автомобиль и поехал в сторону <адрес>. Он отдал ФИО9 обещанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего тот отвез его домой, а сам уехал. Денежные средства, вырученные от продажи похищенных радиаторов, он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение полиции и добровольно сообщил о/у ФИО8 о совершенном им преступлении, о чем собственноручно написал явку с повинной без морального и физического давления на него со стороны сотрудников полиции. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, им дополнено, что на похищенных им радиаторах отопления какой-либо фурнитуры не было.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, он проходил по <адрес> в <адрес>, мимо здания Волчихинской ЦРБ. В это время он решил незаконно проникнуть в помещение Волчихинской ЦРБ и похитить оттуда какие-нибудь строительные инструменты, так как в помещении Волчихинской ЦРБ идут ремонтные работы и там наверняка находятся данные инструменты. Кражу инструментов он хотел совершить для того, чтобы впоследствии использовать похищенные инструменты самому. Он обошел здание Волчихинской ЦРБ с торца, где находились металлические строительные леса, подошел там к правой стороне вышеуказанного здания, которая находится около детской консультации, где на втором этаже несколько оконных проемов не имели остекления, и по строительным лесам залез на второй этаж здания Волчихинской ЦРБ, где через не застекленный оконный проем он незаконно проник во внутрь здания. Находясь на втором этаже здания Волчихинской ЦРБ в коридоре около лестницы, ведущей на первый этаж, на полу он увидел перфоратор марки HR 4001С в корпусе зеленого цвета. Затем он по данной лестнице спустился на первый этаж здания Волчихинской ЦРБ, где в одном из ремонтируемых кабинетов он обнаружил два шуруповерта марки «Макита» в корпусе зеленого цвета, один шуруповерт был модели 8280 Д, а другой - 6281 Д. Тогда он с целью кражи взял в руки данные шуруповерты и перенес их на второй этаж здания к оконному проему, через которое он проник в здание Волчихинской ЦРБ. Затем он вернулся к лестнице, где находился перфоратор, с целью кражи взял его в руки и перенес к оконному проему, через который он проник в здание Волчихинской ЦРБ. После чего он сложил оба шуруповерта и перфоратор в заранее принесенный с собой полипропиленовый мешок и через оконный проем с мешком с похищенными инструментами по строительным лесам вылез на территорию Волчихинской ЦРБ и пошел к себе домой, где спрятал похищенные им инструменты в сарае на территории его домовладения по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение полиции и добровольно сообщил о/у ФИО8 о совершенном им преступлении, о чем собственноручно написал явку с повинной без морального и физического давления на него со стороны сотрудников полиции. После чего о/у ФИО8 в присутствии понятых изъял у него шуруповерт марки «Макита» 8280 Д в корпусе зеленого цвета, шуруповерт марки «Макита» 6281 Д в корпусе зеленого цвета, перфоратора марки «Макита» HR 4001С в корпусе зеленого цвета, составил акт изъятия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Похищенными инструментами он пользовался лично, все они были в рабочем и исправном состоянии. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.158-161).

О виновности подсудимого Казакеева Е.А. во вмененных в вину деяниях свидетельствуют материалы дела: заявление потерпевшей ФИО6 по факту хищения ТМЦ из принадлежащего ей здания колбасного цеха (л.д.2); документы, свидетельствующие о приобретении потерпевшей ФИО6 радиаторов отопления (л.д.6-8); протокол осмотра места происшествия по факту хищения ТМЦ из здания колбасного цеха (л.д.19-26), согласно которого был выявлен факт проникновения в здание колбасного цеха и факт хищения радиаторов отопления; протокол явки с повинной подсудимого Казакеева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29), согласно которого подсудимый Казакеев Е.А. сообщил правоохранительным органам о своей причастности к хищению 10 радиаторов отопления из здания колбасного цеха; справка о стоимости радиаторов отопления, согласно которой стоимость одного алюминиевого радиатора отопления марки «KINHEL» составляет <данные изъяты> рублей (л.д.30); протокол проверки показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подсудимый Казакеев Е.А. на месте совершения преступления указал о своей причастности к хищению радиаторов отопления из здания колбасного цеха и указал последовательность своих действий при совершении хищения (л.д.57-61); заявление по факту хищения электроинструмента из здания Волчихинской ЦРБ (л.д.64); протокол осмотра места происшествия по данному факту (л.д.65-71); явка с повинной подсудимого Казакеева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подсудимый Казакеев Е.А. сообщил правоохранительным органам о своей причастности к совершению хищения электроинструмента из здания Волчихинской ЦРБ (л.д.76); акт изъятия у подсудимого КАзакеева Е.А. электроинструмента, похищенного из здания Волчихинской ЦРБ (л.д.77); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была произведена выемка гарантийного талона на шуруповерт, похищенный из здания Волчихинской ЦРБ (л.д.104-105), протокол осмотра гарантийного талона (л.д.106-108), постановление о приобщении данного талона к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.109) и постановление о его возвращении представителю потерпевшего (л.д.110); протокол выемки акта изъятия и электроинструмента, похищенного из здания Волчихинской ЦРБ (л.д.115-116), протокол их осмотра (л.д.117-118), постановление о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств; протокол проверки показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подсудимый Казакеев Е.А. на месте совершения преступления указал о своей причастности к хищению электроинструмента из здания Волчихинской ЦРБ и указал последовательность своих действий при совершении хищения (л.д.125-131); заключение об оценке , согласно которому стоимость шуруповерта марки «Макита» 8280 Д составляет <данные изъяты> рубля, стоимость шуруповерта марки «Макита» 6281 Д составляет <данные изъяты> рубля, стоимость перфоратора марки «Макита» HR 4001С составляет <данные изъяты> рубля (л.д.135-142); постановление о возвращении данного электроинструмента представителю потерпевшего (л.д.145) и другие материалы дела.

При вышеизложенных представленных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд полагает вину подсудимого Казакеева Е.А. в совершении хищения алюминиевых радиаторов отопления «KINHEL» у потерпевшей ФИО6 и хищении строительных инструментов, принадлежащих ООО СК «Лада», доказанной полностью. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО СК «Лада», действия подсудимого Казакеева Е.А. суд квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения у потерпевшей ФИО6 действия подсудимого Казакеева Е.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб. В судебном заседании установлено, что потерпевшая ФИО6 хотя и является безработной, однако она является собственницей колбасного цеха, стоимость которого значительно превышает стоимость похищенных подсудимым Казакеевым Е.А. радиаторов отопления, что вызывает сомнения в значительности причиненного для потерпевшей ФИО6 материального ущерба, что соответственно должно быть расценено судом в пользу подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Казакеева Е.А.., который по месту жительства характеризуется посредственно, учитывает суд и затруднительное материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, его молодой возраст, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Казакеевым Е.А правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем вмененным в вину эпизодам преступлений, возмещение материального ущерба по эпизоду хищения электроинструмента из здания Волчихинской ЦРБ,

Учитывая вышеизложенное обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Казакееву Е.А. не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

Учитывая, что преступления подсудимым Казакеевым Е.А по настоящему делу совершены после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, которым определено наказание в виде условного лишения свободы, а также положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает, что данный приговор мирового судьи следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакеева ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО6, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), по эпизоду хищения электроинструмента, принадлежащего ООО СК «Лада», в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Казакееву Е.А определить наказание в два года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Казакееву Е.А считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать условно осужденного Казакеева Е.А в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации в дни, установленные специализированным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края от 4 июля 2011 года по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Казакееву Е.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья