Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-92-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Крушинской Ю.С.,

подсудимого Леонтьева ФИО19,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Барт ФИО20

защитника Фоменко Т.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клипа В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева ФИО19, <данные изъяты> под стражей с 17 октября 2011 года, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ст. 150 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го<адрес> месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ к отбытию 1 го<адрес> месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Новичихинским районным судом, с изменениями судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию 2 года 3 месяцам лишения свободы, освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 1 го<адрес> месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом по п.п. «а,б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шипуновского районного суда, к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>, к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы, освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда УДО на 1 го<адрес> месяц 14 дней, наказание не отбыто,

Барт ФИО20, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, подсудимый Леонтьев А.И. вместе со своей сестрой Барт В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО2, Барт В.И. предложила подсудимому Леонтьеву А.И. проникнуть в данный дом с целью переночевать. Подсудимый Леонтьев А.И. дал на это свое согласие. Заранее зная, что собственник жилого дома ФИО2 дома отсутствует, а находится на работе вахтовым методом, подсудимый Леонтьев А.И. и Барт В.И. зашли во двор домовладения, подсудимый Леонтьев А.И. выставил шипку окна и Леонтьев А.И. и Барт В.И. проникли в жилой дом, где Барт В.И. легла спать, а подсудимый Леонтьев А.И., находясь в жилом доме, бодрствовал.

Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Барт В.И. проснулась и пошла на кухню, чтобы попить воды и обнаружила в кухне водяной насос со шлангом и предложила подсудимому Леонтьеву А.И. совершить хищение данного насоса со шлангом и пояснила, что знает куда можно это продать, на что подсудимый Лентьев А.И. дал свое согласие. Таким образом подсудимый Леонтьев А.И. и Барт В.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который подсудимый Леонтьев А.И. прошел в кухню, где взял насос марки «Малыш – 3», стоимостью 1140 рублей, с прикрепленным к нему поливочным шлангом длиною 16 метров, стоимостью 10,5 рублей за 1 метр, на общую сумму 168 рублей, Барт В.И. там же взяла пластмассовое ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 45 рублей, пластмассовый ковш, емкостью 1,5 литра, стоимостью 12 рублей, после чего Леонтьев А.И. и Барт В.И. поднесли указанные вещи к окну, подсудимый Леонтьев А.И. вылез в окно, Барт В.И. через окно подала Леонтьеву А.И. данные ТМЦ, вылезла в окно, после чего подсудимый Леонтьев А.И. и Барт В.И. с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1365 рублей.

Подсудимый Леонтьев А.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сестрой Барт В.И., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, проходили по <адрес> в <адрес>. Когда проходили мимо дома принадлежащего ФИО2, Барт В.И. предложила ему залезть в этот дом для того, чтобы переночевать. Поскольку он и Барт В.И. до этого поругались с сестрой, которая проживает в <адрес>, и она не пустила их ночевать, он согласился и выставил стекло в окне и вместе с Барт В.И. они залезли внутрь дома. Барт В.И. легла на кресло спать и почти сразу же уснула, он не спал, поскольку боялся, что придет хозяин дома. Когда Барт В.И. проснулась она собрались уходить, Барт В.И. зашла на кухню попить и увидела там насос со шлангом, который она предложила похитить, поскольку, с ее слов, она знала куда это можно продать. Он согласил, они взяли насос со шлангом, ведро и ковшик, он вылез через окно на улицу, Барт В.И. подала ему эти вещи, вылезла сама, после чего они ушли от данного дома. Умысел на совершение кражи у них возник уже после того, как они поспали в доме, до проникновения в дом у них был умысел только на то, чтобы проникнуть в дом и там поспать. В содеянном раскаивается, вину полностью признает в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ, в содеянном раскаивается, явку с повинной писал добровольно, просит назначит наказание не связанное с лишением свободы.

Барт В.И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и поругалась со своей сестрой, которая не пустила ее и ее брата Леонтьева А.И. к ней ночевать. Когда она вместе с Леонтьевым А.И. проходили мимо дома ФИО2, она предложила Леонтьеву А.И. залезть в дом, чтобы там поспать, поскольку знала о том, что хозяина дома длительное время нет дома, поскольку он находился на заработках на севере. Леонтьев А.И. согласился и они через окно залезли внутрь дома, где легли спать. Под утро, когда уже начало светать, они проснулись и собирались уходить. Она зашла на кухню, чтобы попить и там увидела, что на полу лежит насос со шлангом. Она об этом сказала Леонтьеву А.И. и предложила его похитить, поскольку знала куда их можно продать за водку. Леонтьев А.И. согласился, через окно она подала ему насос со шлангом, ведро и ковшик, вылезла через окно сама и затем они вместе унесли похищенное. В содеянном раскаивается, просит прекратить в отношении ее дело за примирением с потерпевшей стороной.

Кроме показаний подсудимого Лентьева А.И. и Барт Е.В. о виновности подсудимого Леонтьева А.И. свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей.

Так представитель потерпевшего ФИО11, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной его братом ФИО2, представляет его законные интересы, так как его брат в настоящее время не проживает в <адрес>, а проживает в <адрес>, и приезжает в район очень редко. Он присматривал за домовладением брата, которое расположено в <адрес> и за принадлежащим ему имуществом, находящемся в его домовладении. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов 30 минут, он пришёл домой к брату, проверить всё ли нормально, прошёлся по двору, посмотрел, что входные двери в дом закрыты на навесной замок, следов взлома и повреждений не имеют, обошёл дом по периметру, осмотрел окна, которые на тот момент находились в целом состоянии, убедился, что на территории дома ни кого нет, и пошёл к себе домой. Так он ходил проверять целостность дома и сохранность имущества его брата практически каждый день утром и вечером. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он вновь пошёл проверять целостность дома брата ФИО2 и увидел, что оконная рама оконного проёма, ведущая в комнату-спальню разломана, разбито стекло, после чего он прошёл в дом, где обнаружил, что в доме отсутствует водяной насос марки «Малыш» стоимостью 1950 рублей, в корпусе серого цвета, к которому был присоединен поливочный шланг черного цвета, гофрированный, длинною 16 метров, которые его брат покупал в 2009 году. Шланг он оценивает в 176 рублей. Насос со шлангом ранее лежали в кухне, около отопительной печи. Так же, пояснил, что в доме так же отсутствовали пластмассовое ведро, ёмкостью 10 литров, красного цвета, с жёлтой ручкой, которое он оценил в 80 рублей и ковш пластмассовый красного цвета, стоимостью 45 рублей. После обнаружения кражи он сразу сообщил о происшедшем сотрудникам милиции (л.д.24-25).

Потерпевший ФИО2, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что в июне 2011 года он находился на работе вахтовым методом в <адрес>. За своим домом он попросил следить брата ФИО11 В начале июня 2011 года его брат ФИО11 сообщил ему по телефону, что из его дома, расположенного в <адрес> была совершена кража. Брат пояснил ему, что пропал ковш, ведро, водяной насос и шланг поливочный. Такие ТМЦ действительно находились в его доме в <адрес> по указанному выше адресу. Водяной насос был марки «Малыш-3» в корпусе серого цвета без идентификационного номера, поливочный шланг гофрированный черного цвета длиною 16 метров, ведро было пластмассовое красного цвета с ручкой желтого цвета емкостью 10 литров, ковш был пластмассовый красного цвета емкостью 1,5 литра. Указанные предметы оставались в доме в комнате-кухне.

В период его отсутствия в <адрес> он, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, поручает представлять его интересы на предварительном следствии и в суде своему брату ФИО11

По приезду в <адрес> его брат ФИО11 сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов 30 минут, он пришёл к его дому, проверить всё ли нормально, прошёлся по двору, посмотрел, что входные двери в дом закрыты на навесной замок, следов взлома и повреждений не имеют, обошёл дом по периметру, осмотрел окна, которые на тот момент находились в целом состоянии, убедился, что на территории дома ни кого нет, и пошёл к себе домой. Так он ходил проверять целостность дома и сохранность его имущества практически каждый день утром и вечером. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он вновь пошёл проверять целостность его дома, который расположен в <адрес>, и увидел, что оконная рама оконного проёма, ведущая в комнату спальню разломана и разбито стекло. После чего он прошёл в дом, где обнаружил, что в доме отсутствуют водяной насос марки «Малыш-3» в корпусе серого цвета без идентификационного номера, стоимостью 1950 рублей, который он покупал в 2009 году, поливочный шланг гофрированный черного цвета длиной 16 метров, стоимостью 176 рублей, ведро пластмассовое красного цвета с ручкой желтого цвета емкостью 10 литров стоимостью 80 рублей, ковш пластмассовый красного цвета емкостью 1,5 литра стоимостью 45 рублей. После обнаружения кражи его брат ФИО11 по его просьбе сразу сообщил о происшедшем сотрудникам милиции и написал заявление. Общий ущерб, причиненный ему составил 2251 рубль. По приезду в <адрес> в конце лета 2011 года его брат ФИО11 отдал ему похищенное имущество и пояснил, что данное имущество сотрудники милиции изъяли и возвратили ему как представителю по делу.

В настоящее время он проживает в <адрес> по указанному адресу. Просит рассмотреть уголовное дело в суде в его отсутствие в связи с тем, что вновь уезжает на работу вахтовым методом в <адрес> и его долгое время не будет в <адрес> (л.д.28-29).

Свидетель ФИО12, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома в <адрес>. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Леонтьев А.И. со своей сестрой Барт В.И. и принесли с собой водяной насос марки «Малыш» в корпусе серого цвета, к которому был присоединён поливочный гофрированный чёрный шланг, красное пластмассовое ведро с жёлтой ручкой, объёмом 10 литров и красный пластмассовый ковш. Побыв немного у него дома, они взяли насос вместе со шлангом и ушли, а ведро с ковшом оставили у него дома. После чего ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, которые пояснили ему, что ведро и ковш Леонтьев и Барт украли из дома ФИО11, после чего он добровольно выдал сотрудникам милиции ведро и ковш, которые они у него изъяли протоколом изъятия, в котором он собственноручно поставил свою подпись (л.д.77-78).

Свидетель ФИО13, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он работает в ОВД по <адрес> участковым уполномоченным в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Леонтьев ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Барт ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и добровольно сообщили, что они ДД.ММ.ГГГГ, совместно проникли в дом, расположенный в <адрес> , и похитили из него водяной насос, вместе с шлангом, пластмассовое ведро и пластмассовый ковш. После чего он составил два протокола явки с повинной, в которых в письменном виде Леонтьев и Барт собственноручно изложили всю информацию, сказанную ему в устном виде. После чего в ходе розыскных мероприятий стало известно, что водяной насос со шлангом они продали ФИО15, у которого он протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ изъял водяной насос марки «Малыш - 3» с гофрированным шлангом чёрного цвета, длинной 16 метров. Так же стало известно, что пластмассовое ведро с ковшом они оставили у ФИО12, у которого он протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ изъял пластмассовое ведро красного цвета ёмкостью 10 литров с ручкой жёлтого цвета, а так же ковш красного цвета пластмассовый, ёмкостью 1, 5 литра (л.д.79-80).

Свидетель ФИО15, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в стадии предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>, куда около 09 часов 35 минут пришёл Леонтьев ФИО19 и принёс с собой водяной насос марки «Малыш» серого цвета, к которому был присоединен поливочный гофрированный шланг чёрного цвета длиною 16 метров, и попросил, чтобы данный насос полежал у него, при этом пояснил, что данный насос принадлежит ему, и, что так как он собрался уезжать из деревни, то решил оставить насос ФИО12, но так как у Левченко нет света, потому что отключен, он попросил, чтобы данный насос он подсоединил себе, и чтобы они пользовались вместе данным насосом. Он торопился на работу, поэтому сказал, чтобы тот положил на крыльцо данный насос и при этом пояснил, что о расчете за насос и шланг поговорят позже. После чего Леонтьев оставил насос и шланг у него на территории домовладения и ушёл к Левченко, а он пошёл на работу. Более он Леонтьева А.И. не видел в деревне вообще. В последствии данный насос вместе со шлангом у него изъяли сотрудники милиции протоколом изъятия, в котором он поставил свою подпись (л.д.81-82).

О виновности подсудимого Леонтьева А.И. во вмененном в вину деянии свидетельствуют материалы дела: заявление потерпевшего ФИО2 и его брата ФИО11 о хищении (л.д.12,14); протокол осмотра места происшествия по факту хищения ТМЦ у потерпевшего ФИО2 (л.д.16-20), согласно которого были выявлены следы проникновения в жилой дом потерпевшего; протокол проверки показаний на месте, согласно которого подсудимый Леонтьев А.И. на месте совершения преступления указал о своей причастности к совершению хищения ТМЦ их дома потерпевшего ФИО2 и последовательности своих действий при совершении хищения (л.д.44-50); аналогичный протокол следственного действия с участием Барт В.И. (л.д.63-67); протоколы явки с повинной Леонтьева А.И. (л.д.30) и Барт В.И. (л.д.58); протоколы изъятия пластмассового ведра и пластмассового ковша (л.д.87) и водяного насоса «Малыш-3» и гофрированного шланга (л.д.88), похищенных у потерпевшего ФИО2; протокол выемки данных ТМЦ у УУМ ФИО13 (л.д.84-86), протокол их осмотра (л.д.89-91) и приобщения их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.92-93); заключение об оценке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость похищенных ТМЦ составляет: насос – 1140 рублей, шланг – 168 рублей, ведро – 45 рублей, ковш – 12 рублей; постановление о возращении вещественных доказательств, согласно которого похищенные у потерпевшего ФИО2 ТМЦ были возвращены его доверенному лицу ФИО11 (л.д.107) и другие материалы дела.

При вышеизложенных представленных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд полагает вину подсудимого Леонтьева А.И. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 доказанной полностью, однако действия подсудимого Леонтьева А.И., исходя из объема предъявленного ему обвинения, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ основывается только на первоначальных показаниях Леонтьева А.И. и Барт В.И., которые при отсутствии иных доказательств не могут быть положены в основу обвинительного приговора в более тяжком составе обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Леонтьева А.И., который по месту жительства характеризуется посредственно, мнение потерпевшей стороны по делу, не настаивавшей на строгой мере наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Леонтьевым А.И. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, возмещение материального ущерба, явку с повинной. К обстоятельствам смягчающим наказание суд так же относит неблагоприятное стечение жизненной ситуации Леонтьева А.И., связанное с невозможностью официального трудоустройства, неудовлетворительное состояние его здоровья. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

При вышеизложенных установленных в судебном заседании обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Леонтьева А.И. без изоляции его от общества, поскольку Леонтьев А.И. ране был осужден к условной мере наказания, которую не отбыл, в настоящее время освобожден от отбытия другого наказания условно досрочно, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершив умышленное корыстное преступление.

Производство по делу в отношении Барт В.И. прекращено постановлением Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, за примирением с потерпевшей стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонтьева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от 11 декабря 2009 года, окончательно к отбытию Леонтьеву ФИО19 определить наказание в два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Леонтьеву Александру Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания ФИО3 зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Леонтьеву ФИО19, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Леонтьевым А.И., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Грибанов В.С.