Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№ 1-13/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В.,

подсудимого Гайманова ФИО10,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клипа В.Г.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайманова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 12-ти часов, подсудимый Гайманов В.А. проходил по <адрес> в <адрес> мимо жилого <адрес>. В этот момент у подсудимого Гайманова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, а именно: ценного имущества, которое находится в вышеуказанном доме. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, подсудимый Гайманов В.А. подошел к входной двери жилого дома, которая была заперта на навесной замок. Подсудимый Гайманов В.А. подошел к окну дома, которое находится справа от входной двери, с помощью найденного в дровянике топора, применив физическую силу, отогнул гвозди, которые держали раму окна, руками выставил раму и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом потерпевшей ФИО7

Находясь внутри дома потерпевшей ФИО7, подсудимый Гайманов В.А. отыскал в зале на деревянной тумбочке, которая находится в правом дальнем углу около окна, принадлежащие потерпевшей ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 36001», стоимостью <данные изъяты> рублей, в корпусе серебристо-желтого цвета и сотовый телефон марки «Моторола С-115», стоимостью <данные изъяты> рублей, в корпусе черного цвета, положил их в карман своей куртки и вместе с похищенными телефонами через вышеуказанный проем в окне вылез на территорию домовладения и с места происшествия скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гайманов В.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и пояснила, что материальный ущерб от преступления ей полностью возмещен, на строгой мере наказания она не настаивает.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Сафрайдер Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Гайманов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайманов В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Гайманова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гайманова В.А.., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывает суд молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей по делу, которая не настаивала на строгой мере наказания, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Гайманов В.А. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8), наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 71-73), полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, наличие по делу значительного количества смягчающих наказание обстоятельств, наступившие последствия, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, суд считает справедливым и соразмерным назначить Гайманову В.А. наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, достигнет своей цели перевоспитания осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайманова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Гайманову В.А. считать условным, установив испытательный срок в один год два месяца.

Обязать условно осужденного Гайманова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Гайманову В.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Грибанов В.С.