Приговор по п. `а` ч3 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№ 1-8/2012 ( 1-104/2011)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В.,

подсудимого Кузнецова ФИО8,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клипа В.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова ФИО8, <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 –х часов, подсудимый Кузнецов Н.А. проходил по <адрес> в <адрес> мимо жилого <адрес>. В этот момент у Кузнецова Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества, которое находится в вышеуказанном доме. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, подсудимый Кузнецов Н.А. подошел к входной двери данного дома, которая была заперта на внутренний встроенный замок. Тогда Кузнецов Н.А., с целью кражи ценного имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, подошел к окну, которое находится в западной стене, руками оторвал доски, которыми была забита нижняя правая шипка окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевшему ФИО5

Находясь внутри дома ФИО5, подсудимый Кузнецов Н.А. отыскал в ванной комнате на полу около чугунной ванны алюминиевую флягу серебристого цвета емкостью 40 литров, стоимостью 1800 рублей, а в самой ванной пластмассовый таз емкостью 30 литров светло-зеленого цвета, стоимостью 120 рублей. После чего подсудимый Кузнецов Н.А. перенес их к оконному проему, через которое он проник в данный дом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, подсудимый Кузнецов Н.А., находясь внутри дома потерпевшего Китина Б.В., отыскал в спальне в шкафу, который находится слева от входа, комплект постельного белья, состоящий из двух наволочек, пододеяльника и простыни цветной раскраски, стоимостью 590 рублей, 5 полотенец бело - голубого цвета, стоимостью 110 рублей каждое, общей стоимостью 550 рублей, шарф мужской шелковый темного цвета, стоимостью 180 рублей, шарф шерстяной коричневого цвета с рисунком в виде мелких квадратиков, стоимостью 400 рублей, халат махровый коричневого цвета с рисунком в виде черных тонких полосок, стоимостью 980 рублей. После чего подсудимый Кузнецов Н.А. с целью кражи взял в руки вышеуказанный комплект постельного белья, 5 полотенец, 2 шарфа и халат и перенес их к оконному проему, через которое он проник в вышеуказанный дом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, подсудимый Кузнецов Н.А., находясь внутри дома потерпевшего ФИО5 по вышеуказанному адресу, отыскал в кухне на кухонном столе около раковины четыре пластмассовые тарелки красного цвета, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей и четыре фаянсовые тарелки цветной раскраски, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей.

После чего подсудимый Кузнецов Н.А. сложил похищенное имущество во внутрь похищенной фляги, а тарелки он завернул в простынь от похищенного комплекта постельного белья, и вместе с похищенным имуществом через оконный проем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4840 рублей.

Подсудимый Кузнецов Н.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в стадии предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Сафрайдер Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Кузнецов Н.А заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступлений, максимальный срок наказания, за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Н.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Кузнецова Н.А суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кузнецова Н.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, учитывает суд и затруднительное материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, его молодой возраст, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Кузнецовым Н.А правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, наличие по делу значительного количества смягчающих наказание обстоятельств, наступившие последствия, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же тот факт, что совершенное им преступление по данному делу имело место до довершения преступлений, за совершение которых подсудимый Кузнецов Н.А. был осужден приговором Волчихинского районного суда от 16 ноября 2011 года и приговором мирового судьи судебного участка Волчихинского района, суд считает справедливым и соразмерным назначить Кузнецову Н.А наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, достигнет своей цели перевоспитания осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка Волчихинского района от 27.09.2011 года, а также приговор Волчихинского районного суда от 16.11.2011 года, которыми подсудимому Кузнецову Н.А. определено наказание в виде условного лишения свободы, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), наказание Кузнецову Н.А. считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Кузнецова Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные специализированным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор Волчихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову Н.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья В.С. Грибанов