Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



Уг. дело № 1-90-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года с.Волчиха

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Волчихинского района Семибратова С.Н., подсудимого Кичева ФИО7,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Клипа В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Кичева ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кичев В.М. находился у себя дома по адресу <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное, приобретение и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства в целях личного употребления наркотического средства конопля (<данные изъяты>) Кичев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, понимая преступный характер своих действий, достоверно зная, что произрастающие на юго-западной окраине <адрес> дикорастущие растения содержащие наркотические средства конопля (<данные изъяты>), является запрещенным к хранению и употреблению, желая хранить его при себе без цели сбыта в целях дальнейшего употребления, поехал на своём автомобиле <данные изъяты> г\н <данные изъяты> в место, расположенное в 6 км. к юго-западу от <адрес>, где на обочине автодороги руками собрал растения дикорастущей конопли (<данные изъяты> ), в мешок которые Кичев В.М.. с целью дальнейшего хранения без цели сбыта и употребления путем курения, разложил в крыше своего жилого дома расположенного по <адрес>, для высыхания.

Таким образом, Кичев В.М. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные выше растения, содержащие наркотические средства согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются: вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей, листьев и семян, представленные на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> граммов, что согласно постановления Правительства от 30 июня 1998 года №681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана включена в список 1 и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. И согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Вещество растительного происхождения в виде частей растений с центральным стеблем, ветками, верхушками, листьями, с семенами, представленное на экспертизу, является частями наркотикосодержащего растения рода Конопля (рода Саnnabis), содержащими наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол. Масса частей наркотикосодержащего растения рода Конопля в высушенном состоянии - <данные изъяты> граммов, что согласно постановления Правительства от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 уголовного кодекса Российской федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», раздел «Крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Кичев В.М. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.89), характер и последствия которого он осознаёт полностью.

Кичев В.М. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив характеризующие данные на подсудимого Кичева В.М. (л.д.88-90), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Кичева В.М. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Кичев В.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Кичева В.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ- то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кичеву В.М. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Кичев В.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первичное объяснение как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Кичева В.М. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кичева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кичеву В.М. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Кичева В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: Полипропиленовый мешок, с веществом растительного происхождения в виде фрагментов стеблей, листьев и семян, массой 1049 граммов. Вещество растительного происхождения в
виде частей растений с центральным стеблем, ветками, верхушками, листьями, с
семенами, рода Конопля в высушенном состоянии - <данные изъяты> граммов, находящиеся в ОП по Волчихинскому району МО МВД РФ «Михайловский» (л.д. 54-55), уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.И. Ласуков