№ 1-22/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 апреля 2012 года с. Волчиха Алтайского края Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В., подсудимого Рау ФИО9, защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО7, ФИО6, при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рау ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - Осужден ДД.ММ.ГГГГ Р/С <адрес> по п. «Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком ДД.ММ.ГГГГ месяцев. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 16-ти часов Рау В.В. проходил по <адрес> в <адрес> мимо жилого <адрес>, в котором проживает Королёва Т.М. В этот момент у Рау В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, а именно: свиной печени и мясного свиного рулета, которые находятся в веранде вышеуказанного дома. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, Рау В.В., заведомо зная, что данные продукты питания находятся в веранде дома Королёвой Т.М., приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16-ти часов, он через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома Королёвой Т.М. по адресу: <адрес>1, где в помещении веранды, справа от входа в веранду, на деревянном столе он обнаружил принадлежащий Королёвой Т.М. мясной свиной рулет, весом 3,4 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и полиэтиленовый пакет со свиной печенью весом 1,7 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рубля. Тогда Рау В.В. с целью кражи, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки принадлежащий Королёвой Т.М. мясной свиной рулет, весом 3,4 кг. и полиэтиленовый пакет со свиной печенью, весом 1,7 кг., затем Рау В.В. с похищенным имуществом вышел из веранды дома Королёвой Т.М. и с места происшествия скрылся. Впоследствии Рау В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рау ФИО9 причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов Рау В.В. проходил по <адрес> в <адрес> мимо жилого <адрес>, в котором проживает ФИО6 В этот момент у Рау В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, а именно: мяса свинины, которые находятся в веранде вышеуказанного дома. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, Рау В.В., заведомо зная, что данное мясо находятся в веранде дома ФИО6, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов, он через незапертую дверь незаконно проник в веранду дома ФИО6 по адресу: <адрес>, где в помещении веранды, справа от входа в веранду, на деревянном столе он обнаружил принадлежащее ФИО6 мясо свинины. Тогда Рау В.В. с целью кражи, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял в руки принадлежащее ФИО6 мясо свинины, весом 10 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей с похищенным имуществом вышел из веранды дома ФИО6 и с места происшествия скрылся. Впоследствии Рау В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рау ФИО9 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рау В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель – помощник прокурора Сафрайдер Е.В.., адвокат Аллерборн Р.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Рау В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступлений, максимальный срок наказания, за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рау В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Рау В.В. суд квалифицирует: по эпизоду хищения из жилища ФИО7, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. по эпизоду хищения из жилища ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рау В.В., а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Рау В.В.суд учитывает, что им совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения. Согласно характеристики зам. главы администрации Волчихинского сельсовета, Рау В.В. злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 166), кроме того Рау В.В., участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, которое неоднократно привлекалось к административной ответственности, склонное к совершению преступлений корыстной направленности, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.167). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рау В.В. суд признает и учитывает: явки с повинной по всем фактам преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Рау В.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Рау В.В. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, т.к. преступления Рау В.В. совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Суд, на основании ч.5, 6 ст.74 УК РФ отменяет Рау В.В. условное осуждение, назначенное ему по указанному приговору суда и назначает ему окончательно наказание на основании ч. 1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от 07 декабря 2011 года. При определении срока наказания учитываются нормы ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 г). Оснований для назначения подсудимому Рау В.В. наказания с применением положений с применением ч. 6 ст. 15 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г), ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не установил. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рау ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание : по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7 ) в один год шесть месяцев лишения свободы; по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6 ) в один год шесть месяцев лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рау Вячеславу Владимировичу наказание в один год девять месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Рау ФИО9 условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от 07 декабря 2011 года и окончательное наказание Рау ФИО9 назначить в два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно колонии общего режима. Срок наказания Рау В.В. исчислять с 09 апреля 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рау В.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Председательствующий: