Приговор по ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-43/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха 11 мая 2012 года

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кизима И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Алтайского края Сафрайдер Е.В.

подсудимой Крымской ФИО7

защитника Аллерборн Р.А. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Сорокиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крымской ФИО7, <данные изъяты> судимой

1. ДД.ММ.ГГГГ Р\С <адрес> АК по ч.3 ст. 158 УК РФ. К 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ исп.срок 1 год. Постановлением Волчихинского районного суда АК от ДД.ММ.ГГГГусловное осуждение отменено, реально исп. нак. сроком 1 го<адрес> месяцев 28 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Освобождена по постановлению Шипуновского районного суда АК от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 25 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ М\С С\У <адрес> АК по ч.1 ст. 160 УК РФ к 1 году л.свободы, с применением ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год. Постановлением Волчихинского районного суда АК от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено реально исп.нак.сроком 1 год. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из мест лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов Крымская ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась в <адрес>, шла по <адрес> в домовладение . Крымская А.Г. увидела, что на входной двери в дом весит навесной замок, решив, что хозяев домовладения нет дома, у неё возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом и тайное хищение какого-либо чужого имущества из жилого дома. С целью реализации своего преступного умысла Крымская А.Г., подошла к входной двери в жилой дом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой дом. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что её действия носят тайный характер, приступила к активным действиям, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут она при помощи силы рук дёрнула за ручку входной двери ведущей в дом, в результате чего пробой, на котором крепилось запорное устройство в виде навесного замка с цепью, вылетел. Далее Крымская А.Г. открыла входную дверь в дом, и незаконно проникла в жилой дом. В доме, в комнате - кухне Крымская А.Г. отыскала шубу мужскую из искусственного меха стоимостью <данные изъяты> рублей (согласно заключения об оценке от ДД.ММ.ГГГГ), которую одела на себя, шапку, выполненную из меха кролика стоимостью <данные изъяты> рублей (согласно заключения об оценке от ДД.ММ.ГГГГ) которую одела на себя, в комнате зале на кресле отыскала DVDплеер марки ВВК 112 S, стоимостью <данные изъяты> рублей (согласно заключения об оценке от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащие ФИО5 взяла в руки, и с похищенным скрылась с места происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Крымская А.Г. причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Крымская А.Г. и защитник Аллерборн Р.А. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное на стадии предварительного следствия и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на стадии предварительного следствия потерпевшей также было дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимая Крымская А.Г. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою в совершении предъявленного ей преступления признала полностью, и в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, показала, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, подсудимая Крымская А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав по данному ходатайству мнение
государственного обвинителя, потерпевшей не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, и её защитника о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Крымской А.Г. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяКрымская А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает виновной подсудимую в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении неё обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Крымской А.Г. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Согласно справок Волчихинской ЦРБ Крымская А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в её психической полноценности. По этим основаниям суд признает Крымскую А.Г. вменяемой в отношении совершенного ею деяния.

В связи с этим Крымская А.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая совершила преступление, которое относится к категории тяжкого по степени опасности для общества.

Смягчающими наказание Крымской А.Г.обстоятельствами, суд признает полное признаниевины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимой, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенное, с учетом личности подсудимой, её материального положения, возраста, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и считает возможным применить к подсудимой положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: мужскую шубу из искусственного меха, ди-ви-ди плеер марки ВВКнаходящуюся у потерпевшей ФИО5 вернуть ей же как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКрымскую ФИО7 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать условно осужденную Крымскую ФИО7 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации в дни и время установленные данным специализированным органом.

Вещественные доказательства: мужскую шубу из искусственного меха, ди-ви-ди плеер марки ВВК находящуюся у потерпевшей ФИО5 вернуть ей же как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья И.С.Кизима