Дело № 1-54/2012г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Волчиха 15 июня 2012 года Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кизима И.С. с участием государственного обвинителя прокурора Волчихинского района Алтайского края Келлер В.А. подсудимого Микшина ФИО7 защитника Аллерборна Р.А. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сорокиной Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Микшина ФИО7, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, по ч.1 ст. 105 УК РФ, в 8 годам лишения свободы; постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 11 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, у жителя <адрес> - Микшина Д.Е. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического растения - конопля, в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации», а также на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в особо крупном размере включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Микшин Д.Е, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения: наркотикосодержащего растения - конопля, в особо крупном размере, без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в огороде, который расположен на территории его домовладения по адресу: <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотикосодержащее растение - конопля, общей массой в высушенном состоянии не менее 412 грамм, после чего стал хранить их в огороде по адресу: <адрес>, где высушил данные растения конопли. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено Микшин Д.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, из высушенных им растений конопли, путем измельчения и перетирания незаконно приобретенных им наркотикосодержащих растений - конопля получил наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 412 граммов, часть которого он сложил в полипропиленовый пакет (мешок) белого цвета который стал хранить за газовой плитой в помещении веранды дома по адресу: <адрес>, часть положил в две стеклянные банки различной емкостью, одна емкостью 1 литр, вторая емкостью 0,5 литра, которые стал хранить в кухонном столе в помещении кухни дома, часть неупакованной конопли положил и стал хранить внутри отопительной печи, которая также находится в помещении кухни, часть положил в обрезанную им полиэтиленовую бутылку, которую стал хранить во второй комнате помещения принадлежащего ему дома слева от входа в данную комнату. После чего Микшин Д.Е. все выше перечисленные наркотические средства оставил незаконно храниться у себя в доме по данному адресу, где хранил их до 19-ти часов ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 19-ти часов до 20-ти часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОП по <адрес> в доме Микшина Д.Е. по адресу: <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято из незаконного оборота, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана, принадлежащее Микшину Д.Е, масса которого, после высушивания до постоянной массы, составила - пакет № граммов; пакет № граммов; пакет № граммов; пакет № грамма; пакет № граммов. Общая масса вещества -412 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 412 грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Микшин Д.Е.и защитник Аллерборн Р.А. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное на стадии предварительного следствия и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Микшин Д.Е.в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою в совершении предъявленного ему преступления признал полностью, и в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Микшин Д.Е.осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав по данному ходатайству мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Микшина Д.Е.и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйМикшин Д.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор. При таких обстоятельствах действия подсудимого Микшина Д.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта растений содержащих наркотические средства, в особо крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно справок Волчихинской ЦРБ Микшин Д.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Микшина Д.Е.вменяемым в отношении совершенного им деяния. В связи с этим Микшин Д.Е.подлежит наказанию за совершенное преступление. Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжкого по степени опасности для общества. Смягчающими наказание Микшину Д.Е.обстоятельствами, суд признает полное признаниевины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Микшина Д.Е. опасного рецидива. С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Микшина Д.Е., который характеризуется посредственно, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, и то, что Микшин Д.Е. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому Микшину Д.Е. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, условно – досрочное освобождение по предыдущему приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, и определить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к данному приговору. Оснований для назначения подсудимому Микшину Д.Е. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ - суд не установил. Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому суд счел возможным не применять ввиду его имущественной несостоятельности. При определении срока наказания подсудимому Микшину Д.Е. учитываются требования ч.2 ст. 68 УК РФ В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити скреплены листком бумаги с оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес>, надписью «Закл. № от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью эксперта – хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП по <адрес> МО МВД РФ «Михайловский» по <адрес> - как предметы запрещенные к обращению,предметы, имеющие на себе запрещенные следы, как орудия преступления, предметы, не имеющие ценности подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Микшина ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 4 месяца без штрафа. В соответствии с п. « в » ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение Микшину Д.Е. по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, Микшину ФИО7 к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в три года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Микшина ФИО7 изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: - пакет из полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, горловина которого перевязана нитью белого цвета. Концы нити скреплены листком бумаги с оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД <адрес>, надписью «Закл. № от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью эксперта – хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП по <адрес> МО МВД РФ «Михайловский» по <адрес>–уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Председательствующий: Кизима И.С.