Приговор по ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№ 1-23-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года с. Волчиха

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры Апёнышевой Е.В.

подсудимого Федорова ФИО7

защитника Аллерборн Р.А., предоставившей удостоверение , ордер

при секретаре Клипа В.Г.

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Федорова ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Федоров А.А. пошел в гости к своему отчиму ФИО5, который проживает по адресу: <адрес>, но последнего дома не оказалось, и в это время у Федорова А.А. возник преступный умысел направленный на незаконное проникновение в помещение вышеуказанного дома и хищения каких-либо материальный ценностей.

Реализуя свой преступный умысел Федоров А.А. около 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью хищения и завладения какими-либо ценными предметами, прошел на крыльцо дома принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> , где отыскал находящийся на крыльце дома гаечный ключ, которым сорвал дужку навесного замка, на который была заперта входная дверь, и незаконно проник внутрь помещения указанного жилого дома. Затем Федоров А.А. прошел в помещение кухни, где с кухонного стола похитил полиэтиленовый пакет с находящимся в нем сахарным песком весом 2 кг. по цене 4 руб. 80 коп. за 100 гр. на сумму 96 рублей. Затем Федоров А.А. открыл холодильник, расположенный по адресу: <адрес> , и похитил из него полиэтиленовый пакет с мясом говядины весом 3 кг. по цене 200 руб. за 1 кг., стоимостью 600 рублей и мясом баранины весом 2 кг., по цене 150 руб. за 1 кг., стоимостью 300 руб.. Затем вышел аналогичным путем из помещения дома и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Федоров А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 996 рублей.

Подсудимый Федоров А.А. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.143,147-148), характер и последствия которого он осознаёт полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещён полностью, он его прощает.

В стадии предварительного следствия потерпевшим ФИО5 также было дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.142-143).

Изучив характеризующие данные на подсудимого Федорова А.А. (л.д.82-88), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Федорова А.А.. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Суд считает, что действия Федорова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается, ущерб возмещён полностью.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Федорову А.А.. суд относит полное признание им своей вины, ранее не судим, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной (л.д.19), полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств нет

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Федорову А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст.158 УК РФ (в ред. от 7.03.11г № 26-ФЗ) и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Федорову А.А. считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Федорова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Федорову А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья -