№ 1-18-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Волчиха 08 апреля 2011 года Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И. с участием государственного обвинителя прокурора Волчихинской прокуратуры Келлер В.А. подсудимого Ульянова ФИО14 защитника Агурина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Клипа В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ульянова ФИО14 <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года Волчихинским районным судом по ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно на срок 2 года 6 месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; Постановлением Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлён на три месяца; судимости не отбыты, под стражей по настоящему делу не содержался. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время более точные дата и время следствием не установлены у жителя <адрес> Ульянова П.П. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотикосодержащего растения конопля в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время более точные дата и время следствием не установлены, Ульянов П.П. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14,20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 м. в восточном направлении от дома по адресу <адрес>2, собрал наркотикосодержащие растения, конопля и их части, массой в высушенном состоянии не менее 2100 граммов, которые перенес в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу <адрес>2, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу <адрес>2, сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркосодержащими растениями конопля, общей массой в высушенном состоянии 2100 граммов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса 2100 граммов в высушенном состоянии наркотикосодержащих растений конопля относится к особо крупным размерам для растений, содержащих наркотические средства. На основании Постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 г. конопля внесена в перечень растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в Российской Федерации. Подсудимый Ульянов П.П. в судебном заседании показал, что наркотики он впервые попробовал около двух лет назад. Осенью, где-то в середине сентября 2010 года он, примерно в 50- ти метрах от своего дома, где был скотный двор нарвал с корнями растение конопля и принёс домой и разложил везде в том числе и в летней кухне. Коноплю нарвал для себя, курил её, и из неё в чашке варил «химку». ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли из наркоконтроля и предложили выдать запрещённые в использовании средства, он провёл их показал им в летней кухне нарванные им растения конопли. Потом пригласили понятых, при них и при нём всё было упаковано в два пакета, изъята в том числе и чашка упакована отдельно. Вес 2100 грамм признаёт, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она была приглашена в качестве понятой с ФИО6 домой к Ульянову. Там они все прошли в летнюю кухню, в которой лежала сухая трава. Ульянов пояснил, что это конопля, траву собрали в два мешка, упаковали опечатали. Потом они всё подписали, также составлялся протокол, который она прочитала и подписала. А до этого им разъясняли права. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она была приглашена сместе с Целевой Ю.А. в качестве понятой, их пригласили работники наркоконтроля. Дома у Ульянова они прошли в летнюю кухню, которая находится вместе с баней, там лежала сухая трава. Ульянов пояснил, что эту траву он нарвал для себя, он её курит. Всё собрали в два мешка и опечатали. Также была изъята и упакована чашка. На упакованных мешках и пакете они расписались. Составлялся протокол, она прочитала его и подписала Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он был в составе оперативной группы, поступило сообщение и они ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес> по адресу проживания Ульянова. Взяли от него заявление, что он не возражает против осмотра, домовладения и построек, пригласили понятых. И в летней кухне было обнаружено сухое растение, которое изъяли в два мешка, изъята была и чашка, составили протокол, всё изъятое опечатали. Ульянов всё показал сам, пояснил, что собрал коноплю осенью 2010 года для собственного употребления. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что была получена оперативная информация и он в составе оперативной группы приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Ульянова. С Ульяновым была проведена беседа и он добровольно написал заявление о согласии на осмотр домовладения. После чего он указал на летнюю кухню, где было изъято в два мешка в присутствии понятых сухие растения. Ульянов сказал, что это дикорастущая конопля, которую он собрал для себя за своим огородом. Также там была изъята и посуда – чашка, в которой он что-то варил из конопли. Ульянов вел себя хорошо, всё спокойно показал и выдал. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что её и ФИО11 пригласили в качестве понятых, Ульянов показывал где он нарвал коноплю и что хранил в летней кухне. Он говорил что курил её. Составлен был протокол, она прочитала, подписала, всё фотографировали. Показания свидетеля ФИО11 были оглашены в судебном заседании с согласия всех сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.51-52), который на стадии предварительного следствия показал, что был приглашён в качестве понятого вместе с ФИО10 для проверки показаний на месте Ульяновым П.П. Перед проверкой всем были разъяснены права, после этого Ульянову было предложено показать место, где он нарвал траву и где хранил и дать пояснения. Ульянов добровольно показал место, которое расположено за оградой его дома примерно на расстоянии около 50 метров от его дома и пояснил, что здесь он нарвал вместе с корнями в середине сентября 2010 года растение конопли для себя и отнёс и положил в летней кухне, где и хранил и эти растения в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ были работниками наркоконтроля изъяты. Учитывая выше изложенное, вина Ульянова П.П. по предъявленному ему обвинению, кроме его признательных показаний, нашла своё подтверждение и в судебном заседании. Вина его подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); - заявлением Ульянова П.П. о добровольном разрешении на досмотр дома, где он проживает, и надворных построек (л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, где в результате осмотра было изъяты части вещества растительного происхождения коричнево-зелёного цвета и металлическая чашка, всё было упаковано в пакеты №,2,3 (л.д.6-9); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что изъятое вещество является частями наркосодержащего растения Конопля (л.д.15-16); - постановлением о назначении химической экспертизы (л.д.24); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу в двух пропиленовых мешках, является наркосодержащими растениями Конопля и частями наркосодержащих растений Конопля. Масса наркотикосодержащих растений Конопля и частей наркосодержащих растений Конопля в высушенном состоянии по мешкам соответственно составляет – 975 граммов, 1125 граммов. Общая масса составляеть – 2100 граммов. На поверхности эмалированной чашки, представленной на экспертизу, обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе, наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотиченских средств, получаемых от конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло); В судебном заседании была допрошена эксперт ФИО12, давшая заключение в отношении растений, изъятых у подсудимого. Перед допросом эксперта было оглашено заключение эксперта (л.д.26-31). Эксперт ФИО12 в судебном заседании показала, что поступившее на исследование вещество растительного происхождения было в двух полипропиленовых мешках и полимерный пакет, где была чашка. Ею проводилось исследование методом оптической микроскопии, проводилось химическое исследование и исследование методом тонкослойной хромографии. Как она определила вещество растительного происхождения являлось наркосодержащим растением «конопля», латинское название «каннабус», оно является растением, содержащим наркотические средства и подлежит контролю в РФ и указан в Перечне в соответствии с новыми изменениями постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. - протоколом осмотра изъятого с места происшествия (л.д.32); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятое при осмотре места происшествия (л.д.37); - протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого, понятых, адвоката и фотографированием, в протоколе изложено, что Ульянов П.П. показывал где нарвал коноплю и где хранил (л.д.44); - справкой из Волчихинской ЦРБ, что Ульянов П.П. стоит на учёте в наркологическом кабинете (л.д.57); - постановлением о назначении наркологической экспертизы (л.д.58); - актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, что Ульянов П.П. страдает гашишной и опийной наркомании и нуждается в лечении; - характеризующими данными на подсудимого (л.д.72-91). В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как уголовной ответственности не было на сентябрь 2010 года за сбор конопли - приобретение растений, содержащих наркотические средства. В силу изложенного, суд считает, что следует исключить из обвинения у Ульянова П.П. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершённое в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно вину признал полностью, в совершённом раскаивается. К обстоятельствам смягчающим наказание Ульянову П.П. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, суд признаёт объяснение Ульянова П.П., данное им ДД.ММ.ГГГГ ещё до возбуждения уголовного дела как явку с повинной (л.д.10), наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств нет. Вещественные доказательства по делу (л.д.37) мешок с наркосодержащим растением Конопля массой в высушенном состоянии 975 грамм, мешок с наркосодержащим растением Конопля массой в высушенном состоянии 1125 грамм, грамм, пакет с эмалированной чашкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Михайловского МРО РУФСКН России по <адрес> в <адрес> в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Ульянов П.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом к условной мере наказания, настоящее преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по этим приговорам. Поэтому условную меру наказания по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ульянова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить наказание в три года лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Ульянову П.П. наказание в три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ульянову П.П. изменить, взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Ульянову П.П. исчислять с 08 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу (л.д.37) мешок с наркосодержащим растением Конопля массой в высушенном состоянии 975 грамм, мешок с наркосодержащим растением Конопля массой в высушенном состоянии 1125 грамм, грамм, пакет с эмалированной чашкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в с. Михайловское, ул. Центральная 123 в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья –Н.И. Кощина Копия верна: Судья - Н.И. Кощина