Приговор по ч.1 ст. 11 УК РФ. Приговор вступил в закнную силу.



№1-24-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха, Алтайского края, 29 марта 2011 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кощиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры Апёнышевой Е.В.

подсудимого Бондаренко ФИО15

защитника адвоката Аллерборна Р.А. предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клипа В.Г.

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бондаренко ФИО15, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским райсудом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам 4 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ года Волчихинским райсудом по ст.70 УК РФ + частично по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ + частично по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию в 3 года 2 месяца лишения свободы - Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 7 дней.

Судимость не поганена и не отбыта. Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов, Бондаренко А.А. находился в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО10, которого он нанял в качестве такси, около магазина, расположенного на <адрес> в <адрес>, на расстоянии пяти метров в восточном направлении от жилого дома находящегося по адресу: <адрес> .

В это время к автомобилю, в котором находился Бондаренко А.А. около указанного магазина расположенного в <адрес>, подошел ФИО4 с которым Бондаренко А.А. ранее не был знаком. ФИО4 предложил Бондаренко А.А. выйти из автомобиля на улицу для того чтобы поговорить.

После этого в ходе разговора между Бондаренко А.А. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов, около задней части автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак регион принадлежащего ФИО10, на расстоянии пяти метров в восточном направлении от магазина, расположенного по <адрес>, в <адрес> около жилого <адрес>, возникла словесная ссора. В ходе словесной ссоры с ФИО4 у Бондаренко А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО4, используя для этого находящийся при нем складной нож.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4 – Бондаренко А.А. осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов, находясь около автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак регион принадлежащего ФИО10, располагавшийся на расстоянии пяти метров в восточном направлении от магазина расположенного по <адрес>, в <адрес> около жилого <адрес>, достал правой рукой, из правого кармана куртки в которую был одет, находившийся при нём складной нож, лезвием которого с целью причинения телесных повреждений нанес один удар стоящему перед ним ФИО4 в правую часть груди спереди. После чего ФИО4 почувствовал резкую боль в области нанесенного ему удара ножом, а Бондаренко А.А. после нанесения удара с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Бондаренко А.А., ФИО4 были причинены, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки справа в виде раны под правым соском, скопления воздуха в правой плевральной полости. Это повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате удара острым (колюще-режущим) орудие, возможно ножом, что подтверждается характером повреждения (ровные края раны, наличие раневого канала в направлении слева направо, спереди назад), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бондаренко А.А. в судебном заседании пояснил, что вину в предъявленном обвинении признаёт полностью. Когда был в колонии, занял деньги 10.000 рублей у ФИО7чтобы отдать долг. В ноябре 2010 года они договорились с ФИО7, что он отдаст их в декабре 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ у него был ФИО6 и позвонил ФИО7 и сказал, что сейчас приедет. Он сказал ФИО7, что он не дома и ушёл к ФИО12 Прийдя к ФИО12 он рассказал ей всё. Потом снова позвонил ФИО7 и предложил встретиться в кафе «Шаровня» на <адрес> он подъехал к кафе, то там был ФИО7 с парнями и все были в нетрезвом виде. Учитывая это он не пошёл на встречу с ФИО7 и пошёл к сестре ФИО8, где лёг спать отключив телефон. Когда утром он включил телефон, то было 2 пропущенных звонка и было голосовое сообщение ФИО7Бондарь, мы тебя найдём и закопаем. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ звонил целый день и вечером, а когда он был с ФИО6, около 6 часов ему позвонила ФИО9 для того чтобы встретиться, он ответил, что он не в Волчихе. Примерно через час она снова позвонила и договорились встретиться возле магазина за речкой. Они позвонили и вызвали такси и поехали к магазину, ФИО6 сидел впереди на пассажирском сиденье, а он сидел сзади. Возле магазина он позвонил ФИО9и спросил где она, она ответила что возле магазина в машине. Она вышла из машины и с ней незнакомый парень, ФИО9 и парень сели к ним в машину. ФИО6 парню сказал – мы тебя не знаем. Потом с его стороны открыли дверь и парень сказал чтобы я вышел и стал вытаскивать его с машины. Когда он оказался на улице, то увидел двух незнакомых ему парней. Они стали его бить, ударили ногой два раза, первый раз в грудь и второй в область живота, он упал. Когда он встал, то увидел идущего к нему ФИО7, который его ударил рукой по шее, он упал снова и его стали пинать ногами. Он вспомнил что у него в правом кармане складной нож, достал его и ткнул им первого кто попался и убежал к сестре ФИО8, которой он рассказал о случившемся и что он ударил кого-то ножом, нож он выбросил по дороге. Она сказала, чтобы он ложился спать. Он позвонил ФИО12 и та сказала, что его ищет из милиции ФИО24 Он позвонил начальнику КМ ФИО24, сказал где он и тот с двумя оперативниками приехал и забрал его.

Подсудимый Бондаренко А.А. показал, что он сразу не убежал, так как он был в круге, а когда ударил ножом, то круг расширился и он убежал. Ножом он ткнул первого, кто стоял ближе. Потерпевшего ФИО4 он увидел первый раз на очной ставке. С ФИО9 и ФИО6 он знаком, плохих отношений ни с кем нет.

Потерпевший ФИО4. в судебном заседании показал, что первый раз встретился с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около крытого рынка. Он слышал, как ФИО7 по громкой связи разговаривал по мобильному с Бондаренко А.А., спрашивал когда тот отдаст долг. Бондаренко А.А. пообещал отдать вечером, говорил чтоб подъехал. ФИО7 говорил Бондаренко А.А., что если он сам не сможет приехать, то чтобы тот отдал деньги ФИО4. После этого они расстались с ФИО7, а он с 17 часов до 20 часов ещё употреблял спиртное. Потом вечером около 20 часов когда он шёл по <адрес> мимо магазина «Охотничий», возле него остановился легковой автомобиль <данные изъяты> красного цвета, в котором находился ФИО7,Г., и тот предложил поехать с ними и распить спиртное. Он сел в автомобиль, они поездили по Волчихе, потом поехали по <адрес>, где подъехали к какому-то дому. Он пошёл в туалет, а когда подошёл к машине, то там сидела какая-то женщина. Впереди на пассажирском сиденье сидел какой-то парень и спал, он его не знает и тот вообще не просыпался, водителя он также не знает. После <адрес> они поехали к магазину за речку, ФИО7 уснул. Когда они приехали к магазину, то было темно и там машины никакой другой не было, потом подъехал автомобиль «Лада». Он вышел и пошёл к автомобилю, водитель был ФИО10 и в машине было ещё двое мужчин. Он спросил кто Бондаренко, тот ответил что он. ФИО4 попросил Бондаренко А.А. выйти. Когда вышли, он стал говорить Бондаренко А.А. о звонке ФИО7, что Бондаренко А.А. должен отдать ему деньги. Бондаренко стал с ним разговаривать грубо, говоря что он его не знает. Он сказал Бондаренко, чтоб грубо не разговаривал, в это время у него, у ФИО4, руки были в карманах куртки. Бондаренко ткнул его в грудь и стал убегать. Вышел из машины водитель ФИО10, спросил что с ним. Он сунул руку под куртку и на руке была кровь. ФИО10 предложил отвезти его в больницу, но он отказался и пошёл к машине, на которой приехал. ФИО7 спал и он когда стал садиться в машину, навалился на ФИО7, тот проснулся и спросил в чём дело, он сказал что его ткнули чем не знает. Когда его привезли на скорую, там он узнал со слов врача, что ножом.

Потерпевший ФИО4 показал, что он был в нетрезвом виде, поэтому мог про женщину забыть. То что показывал на стадии предварительного следствия (л.д.20-22), его показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, признаёт полностью. ФИО7 знает с тех пор как приехал сюда жить, проживает здесь второй год. Таких поручений, как получение денежного долга, ему ФИО7 раньше не поручал. С Бондаренко А.А. он на повышенных тонах не разговаривал, словесно не запугивал и не бил его. Подходил к машине он один, ФИО7 спал на заднем сиденье автомобиля. Слышал ли их разговор с Бондаренко кто или нет он не знает. Машины были на расстоянии приблизительно в метрах двух друг от друга, стояли они с Бондаренко сзади машины где-то в одном метре, а с Бондаренко он находился на расстоянии вытянутой руки.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что все изъятые у него вещи, в которых он был во время причинения ему телесных повреждений, ему возвращены.Никаких претензий к Бондаренко нет, наказать на усмотрение суда.

Суд считает, что вина Бондаренко А.А. в причинении тяжких телесных повреждений ФИО4, в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Виновность подсудимого Бондаренко А.А., подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- сообщением о происшествии, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 20 мин. в ЦРБ с Волчиха поступил ФИО4 с ножевым ранением в грудь (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, что участок местности находится на расстоянии около 5 метров в восточном направлении от магазина «Продукты-10» (л.д. 4-7);

- протоколом изъятия вещей потерпевшего (свитера, имеющего рисунок ввиде горизонтальных полос чёрного, белого и серого цвета; куртки с капюшоном чёрного цвета; футболка чёрного цвета с нанесённым на неё рисунком с надписями, выполненными латинскими буквами) в отделении скорой помощи Волчихинской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО4 (л.д.23), который пояснил, что днём ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО7 и стал свидетелем его разговора с по мобильному телефону по громкой связи с Бондаренко А.А.. Он слышал, как Бондаренко сказал, что долг отдаст ему вечером. При этом ФИО7 сказал, что если он сам не сможет приехать забрать долг, то вместо него приедет ФИО4. После этого он с ФИО7 расстался, а когда вечером ДД.ММ.ГГГГ он шёл по <адрес> и возле магазина «Охотничий» остановился автомобиль и его пригласил ФИО7, он согласился и они поехали на <адрес>, адрес не знает. В автомобиль села незнакомая женщина. Они поехали к магазину за речку, туда подъехал автомобиль *** зелёного цвета и сидевшая в автомобиле женщина сказала, что в том автомобиле Бондаренко А.А.. Она вышла из автомобиля на котором они приехали и пошла в то автомобиль марки *** и села в него. Он также вышел и пошёл к автомобилю ***, открыв заднюю левую дверь спросил кто из них Бондаренко ФИО15 Сидевший около двери на заднем сиденье мужчина ответил что это он. На его просьбу выйти, этот мужчина вышел из автомобиля. Они спокойно поприветствовали друг друга и он сказал ему что пришёл за долгом от ФИО7 На что Бондаренко ответил что его не знает и ничего отдавать не будет. В ходе разговора с Бондаренко он стоял спокойно и в момент разговора Бондаренко неожиданно ударил его в область груди в правую часть, чем именно он не понял. От этого удара он почувствовал резкую боль и по телу потекла кровь, после чего Бондаренко А.А. сразу же убежал, а он попал в больницу;

- протоколом осмотра изъятых вещей у ФИО4 – курки, свитера, футболки(л.д.33);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вещей потерпевшего (л.д.39);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ обнаружено проникающее ранение грудной клетки справа в виде раны под правым соском, скопления воздуха в правой плевральной полости. Эти повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате удара острым (колюще режущим) орудием, возможно ножом, что подтверждается характером повреждения (ровные края раны, наличие раневого канала в направлении слева направо, спереди назад), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование данного повреждения при «натыкании» потерпевшим на нож исключается (л.д. 73-74);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Бондаренко А.А., согласно которой сделаны выводы, что на основании данных представленной медицинской карты амбулаторного больного Бондаренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у Бондаренко ФИО15 каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Хронический пиелонефрит – воспаление почек, отношения к травме не имеет. Диагноз: ушиб грудной клетки справа установлен на основании объективных жалоб, объективными медицинскими данными не подтверждён, во внимание экспертом не принят;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Бондаренко А.А. (л.д.97), в результате чего Бондаренко показал на место, находящееся в 5-ти метрах от магазина, расположенного около <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе со знакомым ФИО6 на нанятом автомобиле марки <данные изъяты> зелёного цвета, под управлением ФИО10 подъехал к указанному месту, где находился ещё один автомобиль <данные изъяты> красного цвета. По его звонку из автомобиля <данные изъяты> вышла ФИО9 и незнакомый парень, которые сели к нему в автомобиль на заднее сиденье, где он сидел. На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО6 Через некоторое время незнакомый парень вышел из автомобиля и с его стороны, то есть слева, где он сидел, открылась дверь и незнакомый парень стал втаскивать его за рукав куртки. Когда его незнакомый парень вытащил из машины, то он увидел около задней части автомобиля двух незнакомых ему парней, которые сразу же стали наносить ему удары ногами, всего два удара, один в область живота, другой в область правого бока. Кто именно его бил, он не видел, после этих ударов он упал, когда встал, то увидел что от автомобиля <данные изъяты> к нему идёт ФИО7 Он сказал ФИО7 – давай поговорим, на что ФИО7 ответил, что не желает с ним разговаривать и ударил его правой рукой по шее. Затем выше указанные незнакомые парни вновь стали наносить ему удары ногами по туловищу, сколько раз он не считал, от которых он упал. В это время он вспомнил что у него в кармане куртке, в правом кармане находится складной нож. Он решил данным ножом защищаться. Для этого он поднялся с земли, достал нож правой рукой с кармана куртки, потом этим ножом нанёс один удар (лезвием ножа) в область груди находившемуся перед ним незнакомому парню, после чего сразу же отбежал в сторону и впоследствие пошёл к своей сестре ФИО8, которая проживает в <адрес>, откуда его впоследствии забрала милиция;

- протоколом очной ставки между Бондаренко А.А, и ФИО4. (л.д.104-108),где Бондаренко А.А. и ФИО4 подтвердили данные ими ранее показания. Также на вопрос следователя почему Бондаренко не ушёл, либо не стал защищаться от ФИО4 без использования ножа, на что Бондаренко А.А. ответил - потому что ФИО4 был не один;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондаренко А.А., которой установлено, что степень изменений в психической деятельности не настолько глубока и выражена, чтобы она лишала его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий, и возможности руководить ими, как в период времени, относящийся к совершению правонарушения, в котором он обвиняется, так и в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По заключению комиссии Бондаренко А.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (л.д. 125-126);

- характеризующими данными на подсудимого (л.д.137-157);

- показаниями потерпевшего, свидетелей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что подрабатывает таксистом на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, зелёного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонили на сотовый и попросили подъехать на перекрёсток <адрес> подъехал, там находились Бондаренко А.А. и ФИО6, которые сказали увезти их до зареченского магазина. Когда они подъехали к магазину, то там уже стояла другая машина, красная пятёрка. Через 2-3 минуты в их машину села девушка на заднее сиденье к Бондаренко, а ФИО6 сидел впереди на пассажирском месте. Бондаренко о чём-то разговаривал с девушкой, он не слушал. Тут подошёл ФИО4 и открыв дверь поспросил выйти Бондаренко, тот вышел, они прошли за машину. Минуты через 2-3 к его двери подошёл ФИО4, который держал руки на груди и пытался открыть дверь с его стороны Он открыл двери и вышел, никого кроме ФИО4 он не видел, тот сказал, что Бондаренко ударил его ножом. Он предложил ФИО4 увезти его в больницу, но тот отказался, сказал что уедет на машине на которой приехал. ФИО4 ушёл в другую машину в пятёрку и они проехали в больницу, а он потом следом с ФИО6 за ними также поехал в больницу. Когда он подъехал к больнице, то увидел ФИО7. Он спросил у доктора как дела с ФИО4, тот ответил что всё нормально, жить будет. ФИО6 вышел из его машины, стоял разговаривал с ФИО7, а он уехал.

ФИО10 показал, что возле магазина он ФИО7 не видел. Кто бил Бондаренко, он также не видел и шума не слышал.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что с Бондаренко они хорошие приятели. ДД.ММ.ГГГГ он с Бондаренко находились в гостях у ФИО19. Он планировал уехать домой и позвонил в такси и вызвал ФИО10 Около 20 часов на сотовый телефон Бондаренко А.А. позвонила ФИО9 и предложила встретиться. Они поехали к зареченскому магазину, возле которого живёт Бондаренко, который сказал ей туда приехать. Когда приехали к магазину, ФИО9 подошла и села одна к ним в машину, а к нему с его стороны подошёл ФИО7 открыл дверь и попросил выйти Бондаренко А.А. Тот вышел и что происходило на улице он не видел, было темно и ничего не слышно. Потом вышел ФИО10 из машины, когда с его стороны к нему подошёл ФИО4, вернувшись сказал что Бондаренко пырнул ножом пацана. Они поехали за машиной – пятёркой в больницу, там он узнал кого порезали. ФИО7в больнице, выходил на улицу и сказал ему об этом, что Бондаренко пырнул ножом ФИО4. После этого он пошёл на автобусную остановку и уехал домой.

ФИО6 показал, что когда вызывали Бондаренко А.А., он вышел спокойно, никаких угроз в его адрес не было. А ДД.ММ.ГГГГ он был дома у Бондаренко, которому позвонили по телефону и после этого Бондаренко сказал давай расходится ко мне сейчас прийдут. А кто и что он не знает, он и ушёл.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что у него родился ребёнок и он проставлялся, сам он не пьёт. ФИО7 попросил его свозить на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> На <адрес> они поехали на <адрес>, адрес не помнит, ФИО7 зашёл в какой-то дом и вышел оттуда с женщиной. Потом ФИО7 сказал ехать к магазину за речкой. Когда приехали, то Евгений с женщиной вышли, а ФИО7 уснул. Потом Евгений пришёл и держал грудь руками, сказав, чтобы он ехал быстрей в больницу, так как его ударили в грудь ножом. ФИО11 ВА.А. пояснил, что драку он не видел.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Бондаренко А.А. является ее родным братом. За день до этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Бондаренко А.А. и попросил у неё переночевать, сказав при этом, что ФИО7 угрожает ему по телефону. Переночевав Бондаренко ушёл, а ДД.ММ.ГГГГ часов в восемь вечера он пришёл взволнован, руки трясутся. Сказал - я порезал пацана, где помыть руки, ничего больше не рассказывал. Сказал что нужно вызвать милицию, она ему ответила пусть ложится и спит. Потом минут через пять он ей сказал что позвонил в милицию начальнику КМ Феденюк, который сразу приехал и Бондаренко забрали. После этого она позвонила ФИО7, т.к. его знает и спросила в чём дело, почему он достаёт Бондаренко. Тот ответил, что Бондаренко порезал пацана и что он ему на зону закидывал 10000 рублей и тот ему должен, обещал подписать дом. Какая была одежда на Бондаренко она не разглядывала, телесных повреждений не видела, так как она его не раздевала.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она ранее сожительствовала с Бондаренко А.А. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ней домой, и в ходе разговора он сообщил, что у него конфликт с ФИО7 В чем заключался конфликт между ним и ФИО7 он не сказал

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что работает санитаркой на «Скорой помощи», ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночную смену, которая начинается в 19 часов. Потерпевшего завели молодые люди. В её обязанности входит раздеть и довести больного до хирургического отделения, что она и сделал. С него сняли куртку, свитер, футболку. Вещи передали работникам милиции.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании не участвует, её показания данные ею на стадии предварительного следствия, были в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО7 попросил съездить с ним к Бондаренко. Она позвонила Бондаренко, и они договорились встретиться у него дома по адресу <адрес> . Они подъехали к магазину по <адрес>, который находится около дома Бондаренко. После этого подъехал автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, она вышла из автомобиля на котором приехала вместе с ФИО7 и неизвестным парнем по имени ФИО4, и села в автомобиль в котором находился Бондаренко, ФИО6 и водитель автомобиля. Сидя в машине с Бондаренко к ним подошли ФИО7, и незнакомый парень по имени ФИО4 и ФИО4 открыв дверь, предложил Бондаренко выйти поговорить, и он вышел из автомобиля на улицу. Что происходило между незнакомом парнем Евгением, Бондаренко А.А. и ФИО7 она не видела, так как сидела внутри автомобиля спиной к ним, а задние стекла автомобиля были затемнены, она только слышала, как Евгений сказал, что у него нож, и он его ткнул, затем она увидела, что Евгений недалеко стоял у передней части автомобиля, а Бондаренко убегал по <адрес> этого ФИО7 посадил Евгения в автомобиль Жигули красного цвета и они поехали в больницу, а она пошла домой.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании не участвует, его показания данные им на стадии предварительного следствия, были в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, который пояснил, что осенью 2009 года он занял Бондаренко А.А. 10000 рублей. После освобождения Бондаренко А.А. из мест лишения свободы в августе 2010 года он пообещал вернуть ему долг до наступления зимнего периода. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бондаренко А.А. и поинтересовался когда тот вернет ему долг, на что Бондаренко ему сказал что вернет его завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бондаренко А.А. и тот ему сказал, чтобы он приехал к магазину по <адрес> этом ФИО7 сказал Бондаренко, что если он сам не сможет приехать для того чтобы забрать указанный долг, то вместо него приедет его знакомый ФИО4 После чего он употреблял спиртные напитки и как происходила встреча и разговор Бондаренко А.А. с ФИО4 он не помнит.

Суд критически относится к показаниям ФИО6 и ФИО9 в той части, что ФИО7 выходил из машины, когда была встреча возле магазин и подходил к автомобилю <данные изъяты> к ФИО6. Суд исходит из того, что подсудимый Бондаренко А.А., водитель ФИО10, потерпевший ФИО4 не подтверждают это.

Также Бондаренко А.А. утверждает, что его били трое человек ногами, но исходя из обследования его ДД.ММ.ГГГГ в больнице и заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-126), телесных повреждений на нём не обнаружено. Также свидетель ФИО8, родная сестра Бондаренко, к которой он сразу прибежал после происшедшего, и которой всё рассказал, не подтвердила, что Бондаренко рассказывал о том, что его били, а также телесных повреждений она на нём не видела. Верхняя одежда, которая находилась на Бондаренко, не привлекла её внимание, а Бондаренко утверждает в своих показаниях, что его били ногами при этом он падал.

Подсудимый Бондаренко А.А. в судебном заседании признал свою вину полностью и не отрицает, что находившимся у него складным ножом он нанёс тяжкие телесные повреждения ФИО4. В силу изложенного, суд считает, что действия Бондаренко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Бондаренко А.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние его здоровья – наличие хронического пиелонефрита.

К отягчающим обстоятельствам при назначении наказания Бондаренко А.А. суд относит рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, а также то, что подсудимый Бондаренко активно способствовал в раскрытии преступления, которое выражается в том, что он сам позвонил в милицию, не стал скрываться и не воспрепятствовал в проведении следственных действий.

Поэтому при назначении наказания подсудимому Бондаренко А.А. суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ст. 70 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание определить в два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бондаренко А.А. оставить – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья – Н.И. Кощина

Копия верна: Судья - Н.И. Кощина