ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 5 апреля 2011 года с.Волчиха Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Селина Р.С.,защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Алёхиной О.Н.,потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Селина ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Р/С <адрес> АК по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.214 УК РФ, ст.73 УК РФ, усл.срок 2 года 6 мес. - ДД.ММ.ГГГГ Р/С <адрес> АК по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ч.1 ст. 158 УК РФ, ст.88 УК РФ, лишение свободы на срок 3 года 9 мес. Ст.70 УК РФ частично присоеденено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года лишения свободы. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Г/С <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из мест лишения свободы на срок 8 мес.7 дней - ДД.ММ.ГГГГ Р/С <адрес> АК по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, лишение свободы на срок 2 года 6 мес. На основании ст.70 УК РФ присоеденен неотбытый срок по приговору Волчихинского р/с АК от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Г/С <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из мест лишения свободы на срок 10 мес.12 дней. - осужден ДД.ММ.ГГГГ Р/С <адрес> АК по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ., ст. 62.ч.2 УК РФ.Мера наказания: лишение свободы на срок 3 года 3 мес. На основании ст.70 УК РФ частично присоеденен неотбытый срок по приговору Р/С <адрес> АК от ДД.ММ.ГГГГ года. Всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. - Определением судебной коллегии по уголовным делам АК от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.2 ч.1 ст.116 УК РФ., ст. 62.ч.2 УК РФ лишение свободы на срок 3 года. Ст.70 УК РФ частично присоеденен неотбытый срок по приговору Волчихинского р/с АК от ДД.ММ.ГГГГ Всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, Селин Р.С. находился дома у своей тети ФИО5 по адресу: <адрес>.В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом ФИО1 по адресу: <адрес> и тайное хищение ее имущества из данного дома. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества ФИО1, Селин Р.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов 30-ти минут, Селин Р.С. подошел к дому ФИО1 по адресу: <адрес> и увидел, что входные двери данного дома заперты на кодовый навесной замок. Тогда он с целью кражи подошел к окну, расположенному в западной стене дома ФИО1 справа от входной двери, применив физическую силу руками отогнул металлические гвозди, которыми крепилась рама вышеуказанного окна, и убедившись, что его действия носят тайный характер, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в веранду дома ФИО1, где через незапертую дверь незаконно проник в данный дом. После чего Селин Р.С.,продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из ее дома по вышеуказанному адресу,находясь внутри жилого дома, отыскал в спальне данного жилого дома на столе цифровой фотоаппарат марки « Самсунг S-860» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4500 рублей с флеш.картой объемом 1 гигобайт, стоимостью 250рублей и двумя аккумуляторными батареями, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, а слева от входа в данную спальню на стене на нижней книжной полке, он отыскал упаковочную коробку от фотоаппарата марки «Самсунг S-860», в которой находились документы на данный фотоаппарат: гарантийный талон, товарный чек, инструкция по эксплуатации «Гарант» и кожаный футляр черно-серого цвета с надписью «Самсунг», стоимостью 120 рублей. После чего Селин Р.С. с целью кражи взял данный фотоаппарат марки «Самсунг S-860» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4500 рублей с двумя батареями, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей и флеш.картой объемом 1 гигобайт, стоимостью 250 рублей, упаковочную коробку от фотоаппарата марки «Самсунг S-860», в которой находились документы на данный фотоаппарат: гарантийный талон, товарный чек, инструкция по эксплуатации «Гарант» и кожаный футляр черно-серого цвета с надписью «Самсунг», стоимостью 120 рублей, в руки, после чего вместе с похищенным имуществом вышел из спальни дома ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из ее дома по вышеуказанному адресу, Селин Р.С., находясь внутри жилого дома, отыскал в зале данного жилого дома в кармане мужской куртки, которая находилась в шифоньере, расположенном слева от входа в зал вдоль стены, кошелек с денежными средствами в сумме 2000 рублей купюрами: 3 купюры, достоинством по 500 рублей каждая и 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая. После чего Селин Р.С. с целью кражи взял данные денежные средства в сумме 2000 рублей в руки и вместе с ними и с вышеуказанным фотоаппаратом марки «Самсунг S-860» с флеш.картой объемом 1 Гигобайт, двумя батареями, упаковочной коробку от фотоаппарата марки « Самсунг 8-860», в которой находились документы на данный фотоаппарат: гарантийный талон, товарный чек, инструкция по эксплуатации «Гарант» и кожаный футляр черно-серого цвета с надписью «Самсунг», через вышеуказанный проем в окне вышел на территорию домовладения ФИО1 и с места происшествия скрылся. Впоследствии Селин Р.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Селин Р.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7070 рублей. Подсудимый Селин Р.С. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.141-142), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Селин Р.С. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает. Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив характеризующие данные на подсудимого Селина Р.С. (л.д.131-133), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Селина Р.С. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Селин Р.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступные действия Селина Р.С., суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания подсудимому Селину Р.С., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. По месту жительства Селин Р.С. характерезуется посредственно, имеет судимости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Селину Р.С. суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Селину Р.С., суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый Селин Р.С. по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, совершил преступление до вынесения приговора, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Селина Р.С. наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Селину Р.С. в виде лишения свободы по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ и определить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний. При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому Селину Р.С. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ - суд не установил. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в два года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, Селину ФИО9 назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенного наказания и наказания по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в три года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать меру пресечения Селину Р.С. заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания Селину Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть частично отбытое наказание по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Селиным Р.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Председательствующий: