Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года с.Волчиха

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В.,

подсудимого Нечитайленко А.Ю., защитника Фоменко И.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Алёхиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Нечитайленко ФИО8, <данные изъяты>

- осужден: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> АК по ч.2 ст.64 УК РФ. Мера наказания: лишение свободы на срок 3 года.

Освобождение ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии наказания.

- осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> АК по п. «А» ч.3

ст. 69 ч.3 УК РФ,

лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов Нечитайленко А.Ю. находился на <адрес> в <адрес> около <адрес>. В это время у Нечитайленко А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом ФИО2 по вышеуказанному адресу и тайное хищение ее имущества из данного дома. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества ФИО2, Нечитайленко А.Ю., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов, Нечитайленко А.Ю., подошел к дому ФИО2 по адресу: <адрес> и увидел, что входные двери данного дома заперты на встроенный внутренний замок. Тогда он с целью кражи подошел к окну, расположенному в северной стене дома ФИО2 слева от входной двери, применив физическую силу руками отогнул металлические гвозди, которыми крепились нижние правые шипки обеих рам вышеуказанного окна, и, убедившись, что его действия носят тайный характер, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом ФИО2 После чего Нечитайленко А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 из ее дома по вышеуказанному адресу, находясь внутри жилого дома, отыскал в спальне данного жилого дома на полу слева от шифоньера мужские летние кожаные туфли коричневого цвета 44 размера, стоимостью 425 рублей, а в вышеуказанном шифоньере он отыскал одну пару женских перчаток черного цвета, стоимостью 230 рублей и одну пару женских перчаток черного цвета, стоимостью 115 рублей. После чего Нечитайленко А.Ю. с целью кражи взял данные мужские летние кожаные туфли коричневого цвета 44 размера, стоимостью 425 рублей, одну пару женских перчаток черного цвета, стоимостью 230 рублей и одну пару женских перчаток черного цвета, стоимостью 115 рублей, сложил их в найденный на шифоньере полиэтиленовый пакет, взял данный пакет в руки, после чего вместе с похищенным имуществом вышел из спальни дома ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 из ее дома по вышеуказанному адресу, Нечитайленко А.Ю., находясь внутри жилого дома, отыскал в зале данного жилого дома в первом шкафу по отношению ко входу в зал на верхней полке стеклянную стопку, в которой находились принадлежащие ФИО2 цепочка из золота 585 пробы в виде сплетения мелких колец весом 3 грамма, стоимостью 2500 рублей, крестик из золота 585 пробы с изображением рисунка в виде полос весом 0,25 грамма, стоимостью 585 рублей и кольцо из серебра с камнем малинового цвета, весом 2,3 грамма, стоимостью 230 рублей, а рядом с данной стопкой он отыскал полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 720 рублей. После чего Нечитайленко А.Ю. с целью кражи взял данный пакет с денежными средствами в сумме 720 рублей, а также цепочку из золота 585 пробы в виде сплетения мелких колец весом 3 грамма, стоимостью 2500 рублей, крестик из золота 585 пробы с изображением рисунка в виде полос весом 0,25 грамма, стоимостью 585 рублей и кольцо из серебра с камнем малинового цвета, весом 2,3 грамма, стоимостью 230 рублей в руки, положил их в карман своей куртки и вместе с ними и с вышеуказанным пакетом с мужскими туфлями и двумя парами перчаток через вышеуказанный проем в окне вышел на территорию домовладения ФИО2 и с места происшествия скрылся.

Впоследствии Нечитайленко А.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Нечитайленко ФИО8 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4805 рублей.

Подсудимый Нечитайленко А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.96-97), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Нечитайленко А.Ю. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает.

Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора в особом порядке при ознакомлении с материалами дела.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив характеризующие данные на подсудимого Нечитайленко А.Ю. (л.д.87-88), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Нечитайленко А.Ю. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Нечитайленко А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Нечитайленко А.Ю., суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Нечитайленко А.Ю., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

По месту жительства Нечитайленко А.Ю. характерезуется посредственно, имеет судимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нечитайленко А.Ю. суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Нечитайленко А.Ю., суд признает и учитывает опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Нечитайленко А.Ю. по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, совершил преступление до вынесения приговора, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Нечитайленко А.Ю. наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Нечитайленко А.Ю. в виде лишения свободы по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ и определить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Нечитайленко А.Ю. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ - суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечитайленко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, Нечитайленко ФИО8 назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенного наказания и наказания по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Нечитайленко А.Ю. заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания Нечитайленко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть частично отбытое наказание по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нечитайленко А.Ю., содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: