Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха «17» марта 2011 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Агапова А.Ю.,

защитника Поздышева А.Б., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Захаровой С.П, с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Агапова ФИО10, <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судьей судебного участка <адрес>а <адрес>, ст.115 ч.1 УК РФ, обязательные работы 190 часов, изменение ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Волчихинского районного суда АК, обязательные работы заменены на лишение свободы, на срок 16 дней. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судьей судебного участка <адрес>а <адрес>, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес., Изменение ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Мирового судьи судебного участка <адрес>а <адрес> исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>. Агапов ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился в гостях у ФИО6 по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения. В это время по данному адресу пришел ФИО5и между последним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 начал душить ФИО6 В зто время ФИО6 позвал на помощь Агапова А.Ю. После этого у Агапова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5 Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Агапов А.Ю. отыскал на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> штакетник, которым с целью причинения телесных повреждений, подойдя со стороны спины ФИО5, нанес последнему сзади удар в область левой части головы, от чего ФИО5 упал на пол помещения веранды. В результате нанесенного Агаповым А.В. удара ФИО5, последнему было причинено следующее телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома лобной и теменной костей справа с переходом на основание черепа, с расхождением венечного шва, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой лобно-теменной области, ссадины правой теменной области. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, находясь в помещении веранды по адресу: <адрес> в результате падения ФИО5 от причиненного Агаповым А.Ю. удара штакетником, из кармана брюк ФИО5 выпал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080I», в корпусе черного цвета. В это время у Агапова А.Ю возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества Агапов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут находясь в помещении веранды дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом убедившись, что ФИО5 в силу своего состояния, сильного алкогольного опьянения и от полученных телесных повреждений, не может следить за действиями Агапова А.Ю., однако в присутствии находящихся в непосредственной близости ФИО6 и ФИО6 Г".И., которые наблюдали за действиями Агапова А.Ю. и осознавая противоправный характер своих действий открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1080I» в корпусе черного цвета стоимостью 550 рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Агапов А.Ю. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Агапов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Агапов А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Агапова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Агапову А.Ю., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Агапов А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует об его раскаянии, его молодой возраст, а также полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Агапова А.Ю. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.161 УК РФ один год пять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Агапова А.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осужденного Агапова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд.

Председательствующий: Е.И. Ласуков