Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№1-14-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года с. Волчиха

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры Апёнышевой Е.В.

подсудимого Бутакова ФИО9

защитника Аллерборна Р.А.., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре Клипа В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

БУТАКОВА ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Бутаков А.С. находился в своем доме по адресу: <адрес> , где в кухне он вместе со своей сожительницей ФИО5, а также с ФИО1, ФИО6 и ФИО7 употреблял спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртного между Бутаковым А.С. и ФИО1, которые находились за столом рядом друг с другом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1, не желая продолжения ссоры, пересел от Бутакова на расположенный в кухне диван.

В это время у Бутакова А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Бутаков А.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10-ти минут, находясь в кухне своего дома по адресу: <адрес> , с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, встал со стула, достал из ящика стола кухонный нож, взял его в правую руку и приблизился на расстояние около 50-ти сантиметров к ФИО1, который в это время встал и находился около вышеуказанного дивана. После чего Бутаков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 телесных повреждений, держа вышеуказанный нож в правой руке, с целью причинения телесных повреждений последнему, нанес ФИО1 лезвием данного ножа один удар в область живота.

Своими умышленными действиями Бутаков А.С. причинил ФИО1 следующее телесное повреждение: проникающее ранение живота в виде раны на передней брюшной стенке справа от пупка, с излитием крови в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бутаков А.С. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, согласен на возмещение морального вреда. В судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.67, 69-73), характер и последствия которого он осознаёт полностью.

Потерпевший ФИО1,В. в судебном заседании пояснил, что просит наказать Бутакова А.С. без лишения свободы и взыскать с него моральный вред 15.000 рублей, который выражается в том, что Бутаков не пришёл, не узнал как он, в больнице не навещал, а также он переживал что так случилось.

На стадии предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшим ФИО1 также дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.67-68).

Изучив характеризующие данные на подсудимого Бутакова А.С. (л.д.58-64), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в совершённом, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Бутакова А.С. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Суд считает, что действия Бутакова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Бутакову А.С.. суд относит совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, его молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной (л.д.11).

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 в соответствии с ч.2 ст.42 УПК РФ о взыскании с Бутакова А.С. морального вреда в размере 15.000 рублей. Подсудимый Бутаков А.С. согласился с предъявленным иском.

Учитывая все обстоятельства дела, характер физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, а также участие потерпевшего в распитии спиртных напитков с подсудимым, суд считает иск в соответствии со ст.1101 ГК РФ иск ФИО1 о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению в размере 10.000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож с рукоятью коричневого цвета хранящийся в ОВД по Волчихинскому району (л.д.42), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Бутакову А.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Бутакову А.С. считать условной на срок на два года, с возложением дополнительных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Бутакову А.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бутакова ФИО9 в пользу Ожиганова ФИО1 моральный вред в размере 10.000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож, с рукоятью коричневого цвета хранящийся в ОВД по Волчихинскому району(л.д.42), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья -