08 февраля 2011 года с. Волчиха Алтайского края Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Грибанова В.С., с участием помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Шалаева ФИО7, защитника Фоменко Т.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Захаровой С.П., а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шалаева ФИО7, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, УДО по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 24 дня; - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, постановлением Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам семи месяцам лишения свободы, УДО по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 21 день, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, подсудимый Шалаев Д.А. находился вместе с потерпевшим ФИО4 в <адрес> в <адрес>, где в ходе разговора подсудимый Шалаев Д.А. увидел у потерпевшего ФИО4 сотовый телефон марки «LG-KF-300» и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона, реализуя который подсудимый Шалаев Д.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, осознавая, что его действия носят открытый характер и желая наступления общественно-опасных последствий, приблизился к потерпевшему ФИО4, который сидел на диване в комнате, схватил рукой сотовый телефон марки «LG-KF-300», принадлежащий потерпевшему ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в левом наружном кармане рубашки потерпевшего, помимо воли потерпевшего ФИО4 вынул его из кармана и, игнорируя требования потерпевшего ФИО4 о возврате телефона, места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шалаев Д.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что ущерб от преступления ему полностью возмещен, к подсудимому он претензий не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Государственный обвинитель – помощник прокурора Апенышева Е.В., адвокат Фоменко Т.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Шалаев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Фоменко Т.А., и в ее присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалаев Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия подсудимого Шалаева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шалаева Д.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, учитывает суд и затруднительное материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, мнение потерпевшего ФИО4, не настаивавшего на строгой мере наказания, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Шалаевым Д.А. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, имеющее место заболевание подсудимого. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает справедливым и соразмерным назначить Шалаеву Д.А. наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, достигнет своей цели перевоспитания осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шалаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шалаеву Д.А. считать условным, установив испытательной срок в один год шесть месяцев. Обязать условно осужденного Шалаева Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Судья