Уг. дело № 1-10-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 февраля 2011 года с.Волчиха Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Волчихинского района Семибратова С.Н., подсудимого Трелина ФИО6 защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение №, ордер № при секретаре Алёхиной О.Н., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Трелина ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Трелин В.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 из ее дома по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО2, из ее дома по вышеуказанному адресу, Трелин В.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05-ти минут Трелин В.В. подошел к дому ФИО2 по адресу: <адрес>, где, дернув входную дверь вышеуказанного дома, он увидел, что та заперта изнутри на металлический крючок и завязан шнурок: один его конец был привязан к ручке данной двери, а другой к металлическому кольцу с крючком. Тогда Трелин В.В. с целью кражи спичками пережег вышеуказанный шнурок, в результате дверь отошла от косяка на расстояние около 10-ти сантиметров. После чего Трелин В.В. просунул руку в проем между входной дверью и косяком и, открыв рукой металлический крючок, незаконно проник в веранду дома ФИО2 После чего Трелин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО2 из ее дома по вышеуказанному адресу, находясь внутри веранды ее жилого дома, отыскал там принадлежащие ФИО2 оцинкованную ванну, стоимостью 200 рублей, две бутылки с топленым молоком, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 120 рублей за 1 литр, общей стоимостью 360 рублей, 2-х литровую эмалированную кастрюлю, стоимостью 240 рублей, в которой находился утиный жир, объемом 2 литра, стоимостью 100 рублей за литр, общей стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет с хурмой, весом 1 килограмм, стоимостью 55 рублей, мешок с мукой первого сорта, весом 50 килограмм, стоимостью 10 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 500 рублей и полиэтиленовый пакет с шоколадными конфетами различного сорта весом 4 килограмма, стоимостью 170 рублей за килограмм, общей стоимостью 680 рублей. После чего Трелин В.В. с целью кражи взял оцинкованную ванну, сложил в нее две бутылки с топленым молоком, емкостью 1,5 литра каждая, 2-х литровую эмалированную кастрюлю, в которой находился утиный жир, объемом 2 литра, полиэтиленовый пакет с хурмой, весом 1 килограмм, мешок с мукой первого сорта, весом 50 килограмм, и полиэтиленовый пакет с шоколадными конфетами различного сорта весом 4 килограмма, вышел с похищенным имуществом из веранды дома ФИО2 и с места происшествия скрылся. Впоследствии Трелин ФИО6 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Трелин ФИО6 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2235 рублей. Подсудимый Трелин В.В. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.82), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Трелин В.В. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает. Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Изучив характеризующие данные на подсудимого Трелина В.В. (л.д.72-74), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Трелина В.В. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Трелин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступные действия Трелина В.В., суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания подсудимому Трелину В.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Трелин В.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При определении срока наказания учитываются нормы ст.64 УК РФ не усматривается. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трелина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Трелину В.В. считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать условно осужденного Трелина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечение подписку о невыезде в отношении Трелина В.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд. Председательствующий: и Е.И. Ласуков Приговор вступил в законную силу: 28.02.2011 г.