Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Волчиха 28 декабря 2010 года

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Ласуков Е.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Волчихинской прокуратуры Келлер В.А.

подсудимого Семёнова ФИО7

защитника Аллерборна Р.А., предоставившей удостоверение , ордер

при секретаре Алёхиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Семёнова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Семенов А.А. находясь на веранде дома ФИО4 проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, где увидел бензопилу марки «Хускварна 257». В этот момент времени у Семенова А.А., возник преступный умысел направленный на открытое хищение данной бензопилы, принадлежащей ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Семенов А.А. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят открытый характер, желая их наступления, приступил к реализации задуманного, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Семенов А.А. находясь на веранде дома ФИО4 проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, где он взял в правую руку бензопилу марки «Хускварна 257», принадлежащую ФИО5, стоимостью 13500 рублей, понимая, что его действия носят открытый характер, вопреки воли ФИО4, с места преступления скрылся, похитив таким образом указанную бензопилу, которой распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате своих умышленный преступных действий, Семенов А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13500 рубля.

Подсудимый Семенов А.А. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.65), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Семенов А.А. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает.

Изучив характеризующие данные на подсудимого Семенова А.А. (л.д.48-54), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Семёнова А.А. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Суд считает, что действия Семенова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Семёнову А.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной (л.д. 16).

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Семенову А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в один год девять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Семенову А.А. считать условной с испытательным сроком

Обязать условно осужденного Семенова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья - Е.И. Ласуков

Копия верна -