28 декабря 2010 года с. Волчиха Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Кощиной Н.И.., с участием зам.прокурора Волчихинского района Семибратова С.Н. подсудимого Паташова ФИО10, защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, 012950, 012951, при секретаре Клипа В.Г. а так же с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО8, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паташова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 1 месяц 29 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом по ст. 70 УК РФ, к отбытию 2 года пять месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Кулундинским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 2 месяца 14 дней; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Кулундинского района по ст. 70 УК РФ по приговору Кулундинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы. Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. судимости не погашены; - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Кулундинского района по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год; Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; задерживался в порядке ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - судимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не отбыты, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Паташов Н.Н. в обеденное время (точное время следствием не установлено) находясь в <адрес> края, на автомобиле такси поехал в <адрес>. По прибытию в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-ти часов 00 минут до 15 часов 30 минут Паташов Н.Н. попросил водителя такси остановиться около Волчихинской детской школы искусств, расположенной по <адрес> в <адрес> и подождать его. После чего Паташов Н.Н. вышел из автомобиля и с целью получения информации о возможности устройства на занятия в указанное учебное- заведение своей дочери прошел в здание Волчихинской детской школы искусств, где проходя по коридору увидел незапертую дверь кабинета № отдела администрации <адрес> по культуре расположенного на первом этаже здания указанной Волчихинской детской школы искусств. Пройдя в помещение данного кабинета Паташов Н.Н. обнаружил что в кабинете никого из сотрудников данной организации нет и увидел лежащую па стуле указанного кабинета женскую кожаную сумочку выполненную из клочков кожи темного и светло-коричневого цвета принадлежащую ФИО5 В это время у Паташова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение из указанной женской сумочки каких-либо ценных предметов. Реализуя свой преступный умысел Паташов Н.Н. из корыстных побуждений с целью хищения каких-либо ценных предметов из сумочки ФИО5, находясь в помещении кабинета № отдела администрации <адрес> по культуре, расположенного в <адрес>, взял в руки лежащую на стуле женскую кожаную сумочку выполненную из кожи темного и светло-коричневого цвета принадлежащую ФИО5 вынул из нее принадлежащий ФИО5 кошелек черного цвета изготовленный из кожи стоимостью 400 рублей. Открыв указанный кошелек Паташов Н.Н. обнаружил в нем принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 14 600 рублей. После этого Паташов Н.Н. продолжая реализацию своего преступного умысла в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ вынул из сумочки указанный кошелек с принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме 14600 рублей, взял в руки кошелек с денежными средствами и вышел из кабинета № отдела по культуре администрации <адрес>. После этого Паташов Н.Н. прошел по коридору и через аварийный выход вышел из здания Волчихинской детской школы искусств и с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями" Паташов Н.Н. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Паташов Н.Н. на автомобиле такси приехал в <адрес> и попросил водителя такси остановиться около здания Волчихинского сельского совета, расположенного по адресу: <адрес>. В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ Паташов Н.Н. зашел в здание Волчихинского сельского Совета, где проходя по коридору первого этажа увидел, что в кабинете № открыта входная дверь и никого из работников Волчихинского сельсовета в кабинете нет. В это время у Паташова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение каких-либо ценных предметов из данного кабинета. Реализуя свой преступный умысел Паташов Н.Н. из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом прошел в помещение кабинета № Волчихинского сельсовета, расположенного по <адрес> в <адрес>, где обнаружил лежащую на письменном столе женскую сумочку черного цвета, изготовленную из кожзаменителя принадлежащую ФИО6, открыв которую обнаружил к ней кошелек фиолетового цвета изготовленный из кожзаменителя принадлежащий ФИО6. После этого открыв указанный кошелек Паташов В.В. обнаружил в нем принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Паташов Н.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом вынул из сумочки ФИО6 принадлежащий ей кошелек фиолетового цвета изготовленный из кожзаменителя стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3500 рублей принадлежащими ФИО6 и взяв указанный кошелек в руки вышел из кабинета и из здания Волчихинского сельского совета. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Паташов Н.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Паташов Н.Н приехал на автомобиле такси в <адрес> где попросил водителя такси остановиться около здания пищеблока Волчихинской ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес>. В это время Паташов Н.Н. прошел в здание пищеблока Волчихинской ЦРБ, где проходя по коридору обнаружил в рабочем кабинете ФИО8 незапертую дверь, в котором на спинке стула висела женская сумочка черного цвета изготовленная из кожзаменителя. В это время у Паташова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение каких-либо ценных предметов из данной женской сумочки. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение Паташов Н.Н. из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом прошел в помещение указанного кабинета, расположенного в здании пищеблока Волчихинской ЦРБ, где в указанной женской сумочке принадлежащей ФИО8, висящей на спинке стула, обнаружил кошелек коричневого цвета изготовленный из кожи в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие ФИО8 После этого Паташов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом вынул из женской сумочки черного цвета изготовленной из кожзаменителя принадлежащей ФИО8 кошелек коричневого цвета изготовленный из кожи принадлежащий ФИО8 стоимостью 200 рублей с находящимися в нем и принадлежащими ФИО8 денежными средствами в сумме 2800 рублей. После этого взяв в руки вышеуказанный кошелек Паташов Н.Н. вышел из рабочего кабинета ФИО8, и из здания пищеблока и с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Паташов Н.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумм) 3000 рублей. Подсудимый Паташов Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.189,199-200), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Потерпевшая ФИО5, в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, Это она заявляла и на стадии предварительного следствия (л.д.189-191), ущерб не возмещён. ФИО5 пояснила, что ущерб для неё значительный, она проживает одна в квартире? платит квартплату 3500 рублей, кроме как зарплата, доходов нет, получает в месяц в пределах 20.000 рублей и ещё помогает детям для этого взяла ссуду, у ней двое взрослых детей, у которых свои семьи, наказать по закону. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, Это она заявляла и на стадии предварительного следствия (л.д.189,192-193), ущерб не возмещён, наказать по закону. Потерпевшая ФИО6, в судебном заседании показала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, Это она заявляла и на стадии предварительного следствия (л.д.189,194-195), ущерб не возмещён, наказать по закону. Изучив характеризующие данные на подсудимого Паташова Н.Н. (л.д.155-184), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Паташова Н.Н. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано. Согласно п.2 примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданина определяется с учётом его имущественного положения. А в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» указано, что по признаку применения гражданину значительного ущерба судам следует руководствоваться примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которым ведётся совместное хозяйство и др. Как пояснила потерпевшая ФИО5 проживает она одна, её месячный доход без подоходного налога составляет в пределах 21467 руб., что подтверждается справкой НДФЛ, со слов ФИО5 она взяла ссуду для помощи детям, то есть это подтверждает то, что у ней имеется возможность помогать детям, также материалами дела значительность ущерба не подтверждена,. Суд считает, что действия Паташова Н.Н. следует переквалифицировать с ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия Паташова Н.Н.правильно квалифицированы по эпизоду кражи у ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается. К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Паташова Н.Н. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, явки с повинной по всем эпизодам (л.д.67-69),нахождение на иждивении троих детей, тяжёлое материальное положение подсудимого. К отягчающим обстоятельствам при назначении наказания Паташова Н.Н. суд относит рецидив преступления Наказание Паташову Н.Н. по предъявленному обвинению следует определить по ч.2 ст.69 УК РФ. Преступления, совершённые Паташовым Н.Н. по настоящему делу, совершены в период условного осуждения по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая выше изложенное, учитывая личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает условную меру наказания Паташову Н.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание Паташову Н.Н.следует определить в соответствии со ст. 70 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паташова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5 на десять месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО8 на десять месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 на десять месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить наказание по совокупности преступлений на один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд условную меру наказания Паташову Н.Н. по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание Паташову Н.Н. определить в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Паташову Н.Н. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания Паташову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья –Н.И. Кощина Копия верна -