с.Волчиха, Алтайского края 17 января 2010 года Волчихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ласукова Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Слесова ФИО10, защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алёхиной О.Н., а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Слесова ФИО10, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ2 года Волчихинским районным судом по ч.1 ст 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год; -ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом по п. «б» ч.2 годам лишения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы -ДД.ММ.ГГГГ Родинским районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по п. «б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из мест лишения свободы обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов в <адрес> Слесов ФИО10 находился в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, где он совместно со своей сожительницей ФИО7 арендовал жилую комнату. Также в это время в доме ФИО8 находились ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые употребляли спиртные напитки в кухне за столом. После распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов 10-ти минут Слесов А.М. и ФИО7 ушли в зал вышеуказанного дома, где между ними, на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, и Слесов А.М. руками толкнул ФИО7, в результате чего ФИО7 упала на диван справа от него. ФИО8 и ФИО5 в это время находились в кухне вышеуказанного дома и видели происходящее, а ФИО4 и ФИО6 вышли на территорию домовладения. В это время у Слесова А.М. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Слесов А.М., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов 10-ти минут, находясь в зале дома ФИО8 по адресу: <адрес>, с целью причинения ФИО7 телесных повреждений не вставая с дивана, повернулся к ФИО7, которая лежала на диване, справа от него, лицом и кулаками обеих рук нанес ей не менее 6-ти ударов в область груди. После чего Слесов А.М. руками столкнул ФИО7 с дивана на пол и пошел на территорию вышеуказанного домовладения. Через несколько минут ФИО7 также вышла на территорию данного домовладения. Тогда Слесов А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 телесных повреждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18-ти часов 10-ти минут, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, подошел к ФИО7 на расстояние около 50-ти сантиметров и со значительной силой кулаком правой руки нанес ей не менее 3-х ударов в область правого плеча, и не менее 2-х ударов в область левого плеча, один удар в область головы и один удар в область груди, в результате чего ФИО7 упала на землю лицом вниз. После чего Слесов А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, правой ногой нанес ФИО7, которая лежала на земле лицом вниз, не менее 5-ти ударов в область правого плеча и груди. Своими умышленными преступными действиями Слесов А.М. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков; кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %). Подсудимый Слесов А.М. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 согласна с постановлением приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Слесов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, понимает существо обвинения и согласн с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Слесов А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступные действия Слесова А.М.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Слесову А.М. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление. По месту жительства Слесов А.М. характерезуется отрицательно, имеет судимость. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Слесову А.М. суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Слесову А.М., суд признает и учитывает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Слесова А.М. наличия смягчающих и отягчающх наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, явка с повинной учитываются судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание, а кроме того суд учитывает, обстоятельства преступления, мнение потерпевшей ФИО7, которая простила Слесова А.М., просит к нему не применять строгую меру наказания в виде лишения свободы, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Поскольку в действиях Слесова А.М. имеется рецидив преступлений, наличие у него явки с повинной не является основанием для применения к нему ст.64 УК РФ не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слесова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Слесову А.М. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать условно осужденного Слесова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд. Председательствующий: