Приговор по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292, ч.1ч.1 ст. 159 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-91/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года с. Волчиха

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Грибанов В.С.,

при секретаре Захаровой С.П.,

с участием представителя государственного обвинения – прокурора Волчихинского района Келлер В.А.,

подсудимого Хорошилова ФИО52,

защитников: адвоката Фоменко Т.А., предоставившей удостоверение и ордер , адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хорошилова Андрея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хорошилов А.В. в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, приказом Главного управления МЧС России по <адрес> - НС от ДД.ММ.ГГГГ и заключенного с ним контракта от ДД.ММ.ГГГГ был назначен начальником отряда государственного учреждения 13 ОФПС по <адрес>.

На основании письма главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении учебно-методического сбора в <адрес> края», приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ начальника 13-го ОФПС по <адрес> «О направлении работника в командировку» подсудимый Хорошилов А.В. и его заместитель ФИО6 были направлены в служебную командировку за счет федерального бюджета в <адрес> края сроком на 5 календарных дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью участия в учебно-методических сборах.

В соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ Хорошилов А.В. получил в бухгалтерии 13 ОФПС по <адрес> в подотчет на командировочные расходы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей предназначались для оплаты услуг за проживание в период нахождения в служебной командировке. Аналогичную сумму денежных средств получил его заместитель ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16-и до 22-х часов, когда заместитель начальника 13 ОФПС по <адрес> ФИО6 и Хорошилов А.В. находились в пути следования в служебную командировку в <адрес> края, ФИО6, заранее зная, что не собирается использовать вверенные ему денежные средства для оплаты за услуги проживания в гостинице в период его нахождения в служебной командировке, добровольно передал начальнику 13 ОФПС по <адрес> Хорошилову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом попросил Хорошилова А.В. оформить ему фиктивные отчетные документы, подтверждающие проживание ФИО6 в гостинице в период нахождения его в служебной командировке в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, после приезда в <адрес> края, у подсудимого Хорошилова А.В. возник преступный умысел на присвоение денежных средств предназначенных ему и его заместителю ФИО6 для оплаты за услуги проживания в гостинице в период его нахождения в служебной командировке, так как он заранее знал, что он и ФИО6 не будут пользоваться услугами гостиницы. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на присвоение и использование в дальнейшем в своих личных целях командировочных денежных средств, выданных ему и его заместителю ФИО6 на основании расходных кассовых ордеров и от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией 13 ОФПС по <адрес> в подотчет на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые предназначались для оплаты услуг гостиницы за проживание в период нахождения в служебной командировке, решил приобрести за денежное вознаграждение у сотрудников гостиницы МУП ЖЭУ «Строитель», которая располагается по адресу: <адрес>, подложные отчетные документы, подтверждающие проживание ФИО6 и Хорошилова А.В. в указанной гостинице во время нахождения их в служебной командировке в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, подсудимый Хорошилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, приехал в гостиницу МУП ЖЭУ «Строитель», которая располагается по адресу: <адрес>, заранее зная о том, что там можно приобрести за денежное вознаграждение фиктивные отчетные документы, а именно квитанцию к приходному кассовому ордеру, которой впоследствии можно будет отчитаться в бухгалтерию 13-го ОФПС по <адрес> за целевое расходование выданных ему и его заместителю ФИО6 денежных средств в период нахождения их в служебной командировке.

Находясь в указанной гостинице, деятельность которой согласно постановления судьи Железнодорожного районного суда <адрес> края по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ была приостановлена, подсудимый Хорошилов А.В. встретился с неустановленным следствием лицом, у которого за <данные изъяты> рублей приобрел подложные документы: две квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖЭУ «Строитель» на имя Хорошилова А.В. и ФИО6, подтверждающие проживание Хорошилова А.В. и ФИО6 в указанной гостинице, при этом фактически услугами которой они не воспользовались.

После чего подсудимый Хорошилов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на присвоение чужого имущества, а именно вверенных ему и ФИО6 командировочных денежных средств, осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предоставил в бухгалтерию 13 ОФПС по <адрес>, которая расположена по адресу: <адрес>, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ и подложный отчетный документ - квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖЭУ «Строитель» и авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, с подложным отчетным документом - квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖЭУ «Строитель», которую он ДД.ММ.ГГГГ отдал своему заместителю ФИО6, для того, чтобы он смог отчитаться за полученные им денежные средства. Оставшейся частью вверенных Хорошилову А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей подсудимый Хорошилов А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый Хорошилов А.В. причинил ГУ МЧС России по <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хорошилов А.В., являясь должностным лицом - начальником 13-го ОФПС по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, используя свое служебное положение, дал устное указание своему заместителю ФИО6 получить в бухгалтерии 13-го ОФПС по <адрес>, которая расположена по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предназначены для строительства туалета в помещении ПЧ - 67 13 ОФПС по <адрес> по адресу: <адрес>.

Исполняя указание непосредственного начальника Хорошилова А.В., заместитель начальника 13-го ОФПС ФИО6, согласно расходного кассового ордера , получил в бухгалтерии 13 ОФПС по АК денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в подотчет на ремонт помещения, которые ФИО6 в этот же день передал своему непосредственному начальнику Хорошилову А.В., вверив ему таким образом указанные денежные средства.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлено, у подсудимого Хорошилова А.В., из корыстных побуждений, в нарушение п. 5.7. «Положения о государственном учреждении «13 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>», согласно которому начальник отряда «обязан обеспечивать расходование бюджетных и небюджетных средств по целевому назначению в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и распорядительными документами МЧС России и утвержденными сметами доходов и расходов», возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана выданных его заместителю ФИО6 на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерией 13 ОФПС по <адрес> в подотчет денежных средств федерального бюджета на общую сумму 30 000 рублей, которые предназначались для строительства туалета в помещении ПЧ 67 13-го ОФПС по <адрес>. Подсудимый Хорошилов А.В., используя свое служебное положение, имея возможность распорядится вверенными ему денежными средствами как руководителю 13 ОФПС по <адрес>, приступил к реализации своего преступного умысла, направленного на хищение указанных денежных средств, путем предоставления в бухгалтерию 13 ОФПС по АК для отчета за использование по назначению выданных для строительства туалета денежных средств сфальсифицированных платежных документов, подтверждающих фиктивное приобретение им строительных материалов, предназначенных для строительства туалета в помещении ПЧ 67 13 ОФПС по АК. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, подсудимый Хорошилов А.В. в помещении 13-го ОФПС по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил своему заместителю ФИО6 необходимые последнему для отчета в бухгалтерию 13-го ОФПС по <адрес> за полученные им денежные средства фиктивные платежные документы, а именно: счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ООО «Евродом» были закуплены: кольцо железобетонное стоимостью <данные изъяты> рублей, крышка железобетонная, стоимостью <данные изъяты> рублей, унитаз компакт, стоимостью <данные изъяты> рублей, умывальник с пьедесталом, стоимостью <данные изъяты> рублей, смеситель, стоимостью <данные изъяты> рублей, плитка керамическая в количестве 20 м.кв., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, труба полипропиленовая, стоимостью <данные изъяты> рублей, кран шаровый, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверь межкомнатная глухая, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую Хорошилов А.В. попросил составить директора ООО «Евродом» ФИО28 не объяснив последнему, для какой именно цели предназначена данная счет-фактура. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хорошилов А.В. отдал данную счет-фактуру своему заместителю ФИО6 для того, чтобы он смог отчитаться в бухгалтерию 13-го ОФПС по <адрес> за выданные ему в подотчет выше указанные денежные средства, таким образом ввел в заблуждение своего заместителя ФИО6 и бухгалтерию 13 ОФПС по АК относительно законности траты указанных денежных средств федерального бюджета. Таким образом, подсудимый Хорошилов А.В., путем обмана Главного управления МЧС России по <адрес>, выразившегося в предоставлении им фиктивных платежных документов, похитил переданные ему его заместителем ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ГУ МЧС России по <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Хорошилов А.В., являясь государственным служащим, состоящим на должности в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, приказа Главного управления МЧС России по <адрес> - НС от ДД.ММ.ГГГГ и заключенного с ним контракта от ДД.ММ.ГГГГ - начальника отряда государственного учреждения 13 ОФПС по <адрес>, согласно исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> края, был обязан к выплате алиментов в размере 1\4 доли всех видов заработка и иных доходов на содержание своего сына ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО10

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное число и время следствием не установлено, у подсудимого Хорошилова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы - справки о размере своей заработной платы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, с целью занижения размера выплат алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына ФИО47

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на внесение в официальные документы - справки о размере своей заработной платы заведомо ложных сведений, с целью занижения размера выплат алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына ФИО47, подсудимый Хорошилов А.В., являясь должностным лицом - начальником 13-го ОФПС по <адрес>, используя свои полномочия, осознавая, что справки о доходах, которые им будут предоставлены в ОСП <адрес> для расчета суммы алиментов, подлежащих уплате будут являться официальным документом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении канцелярии 13-го ОФПС, которое расположено по адресу: <адрес>, в устной форме приказал своей подчиненной - главному бухгалтеру 13-го ОФПС по <адрес> ФИО7 изготовить справки о его ежемесячной заработной плате с заведомо заниженными размерами в сторону уменьшения. После чего главный бухгалтер 13-го ОФПС по <адрес> ФИО7, находясь в непосредственном подчинении Хорошилова А.В., выполняя обязательный для исполнения приказ своего непосредственного руководителя Хорошилова А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное число и время следствием не установлено, находясь в помещении канцелярии 13-го ОФПС, которое расположено по адресу: <адрес>, на служебном компьютере марки «Аквариус» с использованием принтера «Воркцентер 3119» изготовила справку от ДД.ММ.ГГГГ о размере заработной платы за период с мая по октябрь 2009 года и справку о заработной плате за ноябрь 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо заниженными сведениями о ежемесячной заработной плате на имя Хорошилова А.В. После изготовления ФИО7 указанных справок подсудимый Хорошилов А.В. заверил их собственной подписью как руководитель и гербовой печатью государственного учреждения «13 отряд федеральной государственной противопожарной службы».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, в соответствии с исполнительным листом, на основании вышеуказанных справок о своей заработной плате с заведомо искаженными в сторону занижения данными о размере ежемесячной заработной платы, произвел выплату алиментов в размере 1\4 от ежемесячного дохода исходя из заведомо заниженных размеров своей заработной платы в пользу ФИО10 на содержание своего несовершеннолетнего сына ФИО47 в меньшем от должного размера объеме.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хорошилов А.В., с целью подтверждения уплаты алиментов в пользу ФИО10 на содержание своего несовершеннолетнего сына ФИО47, предоставил в ОСП <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> указанные справки с искаженными данными в сторону уменьшения о размере своей ежемесячной заработной платы, а также приходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об уплате, согласно предоставленных им справок, денежных средств в качестве алиментов.

Исходя из указанных действий, подсудимый Хорошилов А.В. выплатил алименты в пользу ФИО10 на содержание несовершеннолетнего сына *** меньше положенной суммы на <данные изъяты> копейки.

Кроме того, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, приказа Главного управления МЧС России по <адрес> - НС от ДД.ММ.ГГГГ и заключенного с ним контракта от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Хорошилов А.В. был назначен начальником отряда государственного учреждения 13 ОФПС по <адрес>, который расположен на территории Волчихинского и <адрес>ов <адрес> и поэтому проживал по месту прохождения службы по адресу: <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 года № 852 «О порядке и размерах выплаты компенсации за наем жилых помещений сотрудниками ОВД РФ, ФСИН, государственной и противопожарной службы министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС», при найме жилья в районном центре одним жильцом, он должен был получать компенсацию за наем жилья в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту прохождения службы в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно.

Согласно ФЗ от 27.05.1998г № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт, ему должны производятся выплаты подъемного пособия в размере 2-х окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи военнослужащего.

В ДД.ММ.ГГГГ года у подсудимого Хорошилова А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем введения в заблуждение ГУ МЧС России по <адрес> относительно состава членов своей семьи, переехавших вместе с ним к новому месту службы, путем предоставления подложных документов, с целью получения компенсации за наем жилья в <адрес> и подъемного пособия в большем объеме, чем ему полагалось.

С целью реализации своего преступного умысла, подсудимый Хорошилов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число и время следствием не установлено, попросил своего подчиненного - пожарного 13 ОФПС по <адрес> ФИО8 составить фиктивный договор найма жилого помещения, принадлежащего его матери - ФИО9 на праве собственности, а именно квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Получив согласие своего подчиненного ФИО8, подсудимый ***, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> зарегистрировался по месту жительства по адресу: <адрес>, а также зарегистрировал по данному адресу, не проживающих фактически вместе с ним, жену ФИО10, своего сына ФИО47 и дочь ФИО11

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Хорошилов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды обманным путем, написал два рапорта на имя начальника Главного управления МЧС России по <адрес>, в одном из которых просил выплатить ему и выше указанным членам его семьи на основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 года № 852 пункта 1 «О порядке и размерах выплаты компенсации за наем жилых помещений сотрудниками ОВД, ФСИН, государственной и противопожарной службы министерства РФ по делам гражданской обороны и ЧС» денежные средства, полагающейся ему вместе с членами его семьи в виде компенсации за наем жилья в <адрес>.

Во втором рапорте подсудимый Хорошилов А.В. просил выплатить подъемное пособие, полагающееся ему и членам его семьи согласно ФЗ от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту при переезде на новое место военной службы в другой населенный пункт» ст. 12 п. 1, ст. 13 п. 3 в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на супругу и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи военнослужащего. В указанных рапортах подсудимый Хорошилов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения им материальной выгоды, указал зарегистрированных и, якобы проживающих вместе с ним по указанному выше адресу, а фактически не проживающих вместе с ним, жену ФИО10, своего сына ФИО47 и дочь ФИО11

По результатам рассмотрения рапортов, на основании приказа Главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Хорошилов А.В. получал из средств федерального бюджета компенсацию, предназначенную за наем жилого помещения в районном центре должностным лицом, с которым совместно проживает три и более членов семьи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в большем объеме чем Хорошилову А.В. было положено, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же подъемное пособие в большем объеме, чем ему было положено на <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Хорошилов А.В. незаконно получил <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, в личных целях, чем причинил ГУ МЧС России по <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хорошилов А.В. в судебном заседании вину предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что относительно обвинения в присвоении командировочных расходов вину он признает, за исключением использования им своего служебного положения, поскольку он, как и иной другой сотрудник, мог получить данные командировочные, т.е. служебного положения им не использовалось.

Относительно незаконного получения подъемного пособия и денежных средств, предназначенных для оплаты жилья за поднаем вину признает, не признает в части использования служебного положения, поскольку решение о выплате указанных денежных средств принимались не им, а его руководителем в ГУ МЧС России по Алтайскому, т.е. в данном случае он не использовал свое служебное положение.

Относительно предъявленного обвинения в присвоении <данные изъяты> рублей, предназначенных для строительства туалета, вину не признает и пояснил, что в действительности данные денежные средства находились у него, но хранились они в сейфе канцелярии. Оправдательные документы им были представлены в связи с тем, что в 2009 году построить туалет не представилось возможным, денежные средства, предназначенные для строительства туалета должны были быть возвращены в ГУ МЧС России по Алтайскому, что в последующем сделало бы невозможным получение их вновь. В связи с чем им было принято решение в нарушение финансовой дисциплины деньги оставить до весны, а весной приобрести необходимые материалы и силами подчиненных построить туалет. В стадии предварительного расследования о нахождении денежных средств в сейфе не сообщил, поскольку его об этом никто не спрашивал.

Относительно предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, вину не признает, распоряжения о внесении в справки о заработной плате искаженных сведений главному бухгалтеру он не давал, она это сделала по собственной инициативе, а он не проверил содержание данных справок, подписал их и представил в ОСП по <адрес> для расчета задолженности по алиментам.

В содеянном раскаивается, высказывает намерения о возмещении ущерба, просит строго не наказывать, поскольку в настоящее время он уже не работает, в связи с чем, уже понес наказание.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что правдивые показания подсудимый Хорошилов А.В. давал при проведении предварительного следствия в качестве подозреваемого, исследованные судом в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании.

Так при допросе подсудимого Хорошилова А.В. в качестве подозреваемого он показал, что на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, травм головы не имеет, психически здоров, каких либо заболеваний не имеет. С ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности начальника 13 ОФПС по <адрес>. В его должностные обязанности входят организационно-распорядительные функции на территории 13 ОФПС по <адрес>. На основании письма ГУ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказов л\с на имя его заместителя ФИО6, приказа на имя главного бухгалтера 13 ОФПС ФИО7 и на его имя от ДД.ММ.ГГГГ, которые были подписаны им, он, совместно со своим заместителем ФИО6 и главным бухгалтером ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ оформили командировочные удостоверения и выехали в служебную командировку в <адрес> сроком на 5 суток, а именно на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для участия в проведении учебно-методического сбора с начальниками отрядов и главными бухгалтерами в учебном центре федеральной противопожарной службы, который расположен в <адрес>, пр-кт <адрес>

Для обеспечения служебной командировки им было написано заявление о выдачи ему денежных средств, аналогичные заявления были написаны его заместителем ФИО6, после чего были получены командировочные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей необходимо было оплатить за проживание в гостинице, а <данные изъяты> рублей составляли суточные. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он, совместно с ФИО6 и ФИО7, на принадлежащем ФИО6 легковом автомобиле выехали в <адрес>. По пути в <адрес> ФИО6 добровольно отдал ему полученные им командировочные денежные средства в сумме 4 000 рублей, и пояснил, что он не собирается жить в гостинице, но для отчета он попросил его найти ему отчетные документы. Приехав в <адрес>, ФИО7 осталась на проживание в гостинице «Барнаул», а он поехал по адресу: <адрес>, где

располагается гостиница муниципального унитарного предприятия ЖЭУ «Строитель» для того, чтобы там за денежное вознаграждение взять у работников данной гостиницы квитанции к приходному кассовому ордеру, которыми впоследствии можно было бы отчитаться за проживание в период указанной командировки. О том, что именно в этой гостинице можно было купить данные квитанции к приходному кассовому ордеру, он знал ранее, так как он длительное время жил и работал в <адрес>. Приехав в указанную гостиницу около 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с незнакомой ему женщиной, которая представилась работником указанной гостиницы и попросил её продать ему отчетные документы данной гостиницы для отчета, при этом он пояснил незнакомой ему женщине, что он в гостинице проживать не собирается, после чего незнакомая ему женщина передала ему квитанции к приходному кассовому ордеру, которые были заполнены на его и ФИО6 имя, на которых имелись штамп и печать муниципального унитарного предприятия ЖЭУ «Строитель». Фамилии, необходимые для заполнения квитанций к приходному кассовому ордеру, незнакомой ему женщине сообщил он. За данные квитанции он отдал вышеуказанной женщине деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он поехал по адресу: <адрес> принадлежащую ему на правах долевой собственности квартиру, где и проживал до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до окончания командировки. На оставшиеся от командировочных денежных средств <данные изъяты> рублей, он добавил личные <данные изъяты> рублей и им был приобретен аккумулятор для служебного автомобиля марки ГАЗ 66. ДД.ММ.ГГГГ он отчитался о расходе денежных средств авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложил квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, которую он купил у незнакомой ему женщины. ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу 13-го ОФПС использованные им командировочные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то же самое сделал его заместитель ФИО6

(т. 1, л.д. 79-81).

Представители потерпевшего ФИО12, ФИО13 в судебном заседании положительно охарактеризовали подсудимого Хорошилова А.В. как пожарного, причиной случившегося предполагают слабую финансовую дисциплину Хорошилова А.В., на строгой мере наказания не настаивают.

Кроме показаний подсудимого Хорошилова А.В., его вина в хищении денежных средств, предназначенных для оплаты проживания в гостинице, подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором ст. о\у ГБЭП ОВД по <адрес> ФИО14 сообщает о выявленных фактах злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами 13 ОФПС по <адрес>, в действиях которых выявлен факт присвоения денежных средств с использованием служебного положения начальником 13 ОФПС по АК Хорошиловым А.В. в сумме <данные изъяты> рублей.

(т.1, л.д. 2,5)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Хорошилов А.В. добровольно, без физического и психологического воздействия на него сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, а именно, что он с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности начальника 13 ОФПС по АК, в его обязанности входили организационные функции на территории Волчихинского и <адрес>ов. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в служебную командировку в <адрес> сроком на 5 суток, получил командировочные в сумме <данные изъяты> рублей, по приезду ДД.ММ.ГГГГ отчитался о расходе данных денежных средств авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ, из них <данные изъяты> рублей за проживание, за которые он отчитался квитанцией к ПКО без номера от ДД.ММ.ГГГГ, основание за 4 суток, <данные изъяты> рублей с печатью МУП ЖЭУ – 47 «Строитель». Фактически в данной гостинице он не проживал, а проживал в <адрес>, в которой он является совладельцем, соответственно за проживание в данной квартире деньги он не вносил. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные по РКО от ДД.ММ.ГГГГ для вышеуказанной командировки, в связи со сложным материальным положением, потратил на личные нужды. Свою вину в содеянном осознает полностью, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, обязуется возместить.

(т.1, л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение бухгалтерии ГУ 13 ОФПС по АК, расположенное по адресу: <адрес>, а также изъяты бухгалтерские документы.

(т.1, л.д. 6 -10)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: Положение о государственном учреждении «13 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>»; выписка из приказа - НС от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание «Государственного учреждения 13 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>»; контракт о службе в государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ГУ МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение на имя Хорошилова А.В.; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру номер не указан, от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; аккумулятор марки 6 СТ – 90 АПЗ; аккумулятор марки «NOVA»; подшивка 13 ОФПС по <адрес> с

бухгалтерскими документами за ДД.ММ.ГГГГ года; папка-скоросшиватель 13 ОФПС по <адрес> с бухгалтерскими документами «Касса, начисление з/п» за ноябрь-декабрь 2009года; авансовые отчеты с приложенными документами 13 ОФПС по <адрес> 2009 г.; журнал операций расчетов с подотчетными лицами (по субсчету 208) «13 ОФПС по <адрес>» по Хорошилову А.В. за 4 квартал 2009 года; журнал операций расчетов с подотчетными лицами «13 ОФПС по <адрес>» за октябрь 2009 г.; журнал операций расчетов с подотчетными лицами «13 ОФПС по <адрес>» за ноябрь 2009 г.; журнал операций расчетов с подотчетными лицами «13 ОФПС по <адрес>» за декабрь 2009 г.; главная книга «13 ОФПС по <адрес>» за октябрь 2009 г.; главная книга «13 ОФПС по <адрес>» за ноябрь 2009г.; главная книга «13 ОФПС по <адрес>» за декабрь 2009г.;журнал -ордер по счету «Касса» за ноябрь 2009 г.; справка о переименованиях организации ГУ «13 отряд Федеральной противопожарной службы по <адрес>».

(т.1, л.д. 57-64)

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес>, согласно которому МУП ЖЭУ-47 «Строитель» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде прекращения эксплуатации здания гостиницы по <адрес> в <адрес> на срок 60 суток, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1, л.д. 26-28)

Ответом на запрос, согласно которому руководитель МУП ЖЭУ «Строитель» сообщает, что денежные средства от граждан Хорошилова А.В. и ФИО6 за проживание в гостинице МУП ЖЭУ «Строитель» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и позднее в кассу МУП «ЖЭУ «Строитель» не поступали, первичные бухгалтерские документы (приходные кассовые ордера, квитанции за проживание) за ноябрь 2009 года отсутствуют, так как гостиница не осуществляла свою деятельность в связи с предписанием ГПН <адрес> о закрытии гостиницы по причине нарушения правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03). Журнал лиц, проживающих в гостинице МУП «ЖЭУ «Строитель» в ДД.ММ.ГГГГ года находится по адресу бывшей гостиницы по <адрес>, так же прилагаются копии расценок за проживание в гостинице МУП ЖЭУ «Строитель», действовавшие в 2009 году.

(т. 1, л.д. 29)

Прейскурантом платных услуг для проживания в муниципальной гостинице по <адрес> в <адрес>, согласно которому стоимость одноместного комфортабельного номера составляет 500 рублей в сутки, стоимость одноместного (однокомнатного) номера составляет 450 рублей в сутки, стоимость двухместного номера составляет 550 рублей в сутки, стоимость койко-места составляет 150 рублей в сутки.

(т. 1, л.д. 30)

Справкой ВРИО начальника 13 ОФПС по АК ФИО15, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на приобретение аккумулятора не выделялись, аккумулятор СТ-90 АПЗ за наличный расчет не приобретался, в описи материальных запасов не числился, на балансе отряда не состоял.

(т. 1, л.д.31)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено, что из кассы 13-й ОФПС по <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано денежных средств под отчет Хорошилову А.В. в сумме <данные изъяты> рублей (пр 1, гр 5, строка «Итого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хорошиловым А.В. произведен отчет за подотчетные средства на сумму <данные изъяты> рублей (пр.1, гр 10 строка «Итого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в том числе за произведенную оплату проживания в гостинице МУП ЖЭУ 47 Строитель» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

(т. 1, л.д.123-134)

Кроме вышеизложенных доказательств о вине подсудимого Хорошилова А.В. свидетельствуют показания свидетелей.

Так свидетель ФИО16, показания которой в судебном заседании были оглагены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она работает в МУП ЖЭУ в гостинице «Строитель» которая располагается по адресу: <адрес> вахтером с 2001 года, и поясняет, что стоимость проживания в данной гостинице составляет <данные изъяты> рублей за одни сутки. В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года указанная гостиница была закрыта, то есть не работала, никто в ней не проживал. Она и другие дежурные ходили на работу в качестве сторожей. В указанный период в гостинице отсутствовало электричество, согласно реестра проживавших в гостинице, ФИО6 и Хорошилов А.В. в указанной гостинице не проживали.

(т.1, л.д. 84-86)

Свидетель ФИО17, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она работает в МУП ЖЭУ «Строитель» с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она исполняла обязанности кассира и осуществляла ведение всех кассовых операций. В МУП ЖЭУ «Строитель» на обслуживании находится гостиница, которая расположена по адресу: <адрес>. Собственником гостиницы является муниципальное образование <адрес>. Оприходование денежных средств за гостиничные услуги всегда осуществляется следующим образом: она выдает администратору гостиницы ФИО18 бланки приходных кассовых ордеров, на которых проставлены печать и штамп МУП ЖЭУ «Строитель» пачкой по сто штук, когда они заканчивались, она выдавала их снова, дежурные гостиницы принимали с клиентов оплату за проживание и сами заполняли приходные кассовые ордера и впоследствии сдавали их ей вместе с выручкой, а квитанции приходных кассовых ордеров отдавали клиентам. Выручка сдавалась ей вместе с приходными кассовыми ордерами раз в неделю, после чего она оприходовала данную выручку в кассу и выбивала чек. Документы по гостинице, в число которых входит и реестр проживавших в гостинице, подшиваются в отдельную папку по периодам. Кроме того она поясняет, что с сентября 2009 года по декабрь 2009 года вышеуказанная гостиница не работала и, соответственно, в ней никто не проживал. От граждан Хорошилова А.В. и ФИО6 в кассу МУП ЖЭУ «Строитель» никаких денежных средств не поступало. Представленные ей квитанции к приходным кассовым ордерам, выписанные на граждан Хорошилова А.В. и ФИО6, являются бланками указанного предприятия, но заполнены они неизвестным почерком и к тому же сумма оплаты, указанная в данных квитанциях, не соответствует действительности, так как расценки за проживание в указанной гостинице не соответствуют указанной в них сумме.

(т.1, л.д. 87-89)

Свидетель ФИО18, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в стадии предварительного расследования показала, что она работает в гостинице МУП ЖЭУ «Строитель», которая располагается по адресу: <адрес> в должности администратора с ДД.ММ.ГГГГ и является материально-ответственным лицом. Всего вместе с ней в данной гостинице работают пять человек: трое дежурных, дворник и техничка. За гостиничные услуги денежные средства принимают дежурные, они же выписывают клиентам к приходным кассовым ордерам квитанции, в их же обязанности входит ведение реестра регистрации приходных кассовых ордеров. После чего она сдает данные документы вместе с денежными средствами в кассу МУП ЖЭУ «Строитель», делает это раз в неделю. Бланки приходных кассовых ордеров, на которых проставлены печать и штамп МУП ЖЭУ «Строитель», она получает сама в МУП ЖЭУ «Строитель», указанные бланки она нумерует по порядку с начала до конца года и хранит у себя в сейфе, часть бланков хранится у дежурного в столе, кроме того, каждый дежурный может свободно взять их из сейфа, так как сейф не закрывается на замок. В период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года указанная гостиница не работала по предписанию пожарного надзора, поэтому соответственно в ДД.ММ.ГГГГ года никто не мог проживать в гостинице, администратором которой она является. Представленные ей квитанции к приходным кассовым ордерам, выписанные на имя Хорошилова А.В. и ФИО6, заполнены не ею, чей это почерк она не знает, подпись на представленных приходных кассовых ордерах никому из дежурных гостиницы не принадлежат, к тому же они без номеров, строгой отчетности использованных приходных кассовых ордеров не ведется. Стоимость проживания указанная в приходных кассовых ордерах не соответствует официальным расценкам проживания в гостинице.

(т.1, л.д. 90-92)

Свидетель ФИО14, показания которого в судебном заседании были оглашены в порялдке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут им в кабинете был составлен протокол явки с повинной, в котором Хорошилов А.В. добровольно, собственноручно написал, без физического и психологического воздействия на него, о совершенном им преступлении, а именно, что он с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности начальника 13 ОФПС по АК, в его обязанности входили организационные функции на территории Волчихинского и <адрес>ов. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в служебную командировку в <адрес> сроком на 5 суток, получил командировочные в сумме <данные изъяты> рублей, по приезду ДД.ММ.ГГГГ отчитался о расходе данных денежных средств авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ, из них <данные изъяты> рублей за проживание, за которые он отчитался квитанцией к ПКО без номера от ДД.ММ.ГГГГ, основание - за 4 суток, <данные изъяты> рублей с печатью МУП ЖЭУ – 47 «Строитель». Фактически в данной гостинице он не проживал, а проживал в <адрес>, в которой он является совладельцем, соответственно за проживание в данной квартире деньги он не вносил. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные по РКО от ДД.ММ.ГГГГ для вышеуказанной командировки, в связи со сложным материальным положением потратил на личные нужды. Свою вину в содеянном осознает полностью, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, обязуется возместить

(т.1, л.д. 93-94)

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он работает в 13 ОФПС по АК в должности командира отделения. В составе отдельного поста находится специальный резервный автомобиль ГАЗ 66, который предназначен для тушения пожаров. Данный автомобиль находится в постоянной готовности и технически исправен, за техническим состоянием наблюдают водители. В ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, старший водитель ФИО20 привез для установки на данный автомобиль новый аккумулятор. Где он его взял он не знает. Впоследствии водители неоднократно снимали указанный аккумулятор со служебного автомобиля, ставили его на автомобиль начальника, затем он так и остался на автомобиле начальника.

Свидетели ФИО21, ФИО22 в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 Аналогичные показания даны и свидетелем ФИО23, которые в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. (т.1, л.д. 110-111)

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он работает в 13 ОФПС по АК в должности водителя отдельного поста 67.В составе поста находится специальный резервный автомобиль ГАЗ 66. Осенью 2009 года, точного числа он не помнит, он сообщил начальнику 13-го ОФПС Хорошилову А.В., что аккумулятор указанного служебного автомобиля выработал свой ресурс. Хорошилов А.В. поручил ему составить заявку в управление МЧС по <адрес> на получение нового аккумулятора, он выполнил поручение Хорошилова А.В., но заявку не удовлетворили. В ДД.ММ.ГГГГ года Хорошилов А.В. дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказал, чтобы он приобрел аккумулятор на служебный автомобиль. В ДД.ММ.ГГГГ года он в магазине ЧП «Бауэр» приобрел за <данные изъяты> рублей аккумулятор 6 СТ- 90 АПЗ в корпусе черного цвета, ручки желтого цвета, привез данный аккумулятор для установки на служебный автомобиль в помещение отдельного поста 67 и отдал водителю ФИО21 Куда в последствии делся данный аккумулятор он не знает, откуда Хорошилов А.В. взял деньги на покупку аккумулятора он так же не знает.

Свидетель ФИО7, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она работает в 13-ом ОФПС по <адрес> в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета 13-го ОФПС по <адрес>, который располагается на территории <адрес> и имеет юридический адрес: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего дня, точного часа она не помнит, начальник 13-го ОФПС по <адрес> подполковник внутренней службы Хорошилов А.В. отдал ей для исполнения письмо ГУ МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором говорилось о проведении учебно-методического сбора с начальниками отрядов и главными бухгалтерами в учебном центре федеральной противопожарной службы, который расположен в <адрес>, <адрес> после чего заведующая канцелярией отряда ФИО24 отдала ей три приказа, подписанные начальником отряда *** л\с на имя заместителя начальника отряда ФИО6, л\с на имя начальника отряда Хорошилова А.В. и л\с на её имя. Все указанные приказы от ДД.ММ.ГГГГ, в которых говорилось о направлении указанных работников в командировку, на основании вышеуказанных приказов, а также указанного письма ГУ МЧС России по <адрес>, сроком на пять дней. До этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ ею были получены в банке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предназначались для запланированной командировки, поэтому она ДД.ММ.ГГГГ заранее выдала Хорошилову А.В., ФИО6 и себе командировочные денежные средства в сумме по <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей на проживание и <данные изъяты> рублей суточные) по расходному кассовому ордеру под подпись каждому из выше указанных работников. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 17-ти часов она совместно с начальником отряда Хорошиловым А.В., заместителем начальника отряда ФИО6 выехали на личных автомобилях в <адрес> края, куда прибыли около 22-х часов, после чего она, согласно забронированным в гостинице «Барнаул» номерам, поселилась в указанной гостинице. Где поселились Хорошилов А.В. и ФИО6 она не знает. С начальником отряда Хорошиловым А.В. она встречалась на сборах, а заместителя начальника отряда ФИО6 лично она на сборах не видела. ДД.ММ.ГГГГ указанная командировка закончилась и в вечернее время она вместе с начальником отряда Хорошиловым А.В., заместителем начальника отряда ФИО6, его женой ФИО25, на личном автомобиле ФИО6 вернулись в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ начальник отряда Хорошилов А.В., заместитель начальника отряда ФИО6 предоставили ей авансовые отчеты (Хорошилов А.В. за от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ) на сумму <данные изъяты> рублей каждый, к которым они предоставили квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, на которых имелись штампы и печать муниципального унитарного предприятия «ЖЭУ «Строитель» на сумму <данные изъяты> рублей, свидетельствующие о проживании в гостинице данного предприятия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании представленных отчетных документов Хорошилов А.В. и ФИО6 отчитались за выданные им в подотчет деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверки бухгалтерских документов сотрудниками милиции, Хорошилов А.В и ФИО6, на основании распоряжения начальника отряда Хорошилова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, внесли в кассу по четыре тысячи рублей каждый за использование не по назначению командировочных денежных средств по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО6) и от ДД.ММ.ГГГГ (Хорошилов А.В.). В пути следования в служебную командировку при ней ФИО6 никаких денег Хорошилову А.В. не передавал.

(т.1, л.д.103-105, т.2, л.д.1)

Свидетель ФИО24, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она работает заведующей канцелярией 13 ОФПС по <адрес>, которая располагается по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ею на основании письма главного управления МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , и по устному распоряжению начальника 13 ОФПС по <адрес> подполковника внутренней службы *** были подготовлены приказы

(распоряжения) о направлении работника в командировку за на главного бухгалтера 13 ОФПС по АК ФИО7, на заместителя начальника 13 ОФПС по АК ФИО6 и на начальника 13 ОФПС Хорошилова А.В., все указанные приказы были от ДД.ММ.ГГГГ, после чего ею на основании данных приказов были выписаны командировочные удостоверения на указанных работников, а копии приказов были отданы в бухгалтерию 13 ОФПС по АК.

(т.,1, л.д. 108-109)

Свидетель ФИО25, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своим мужем ФИО6, его начальником Хорошиловым А.В. и бухгалтером ФИО7 выехали в <адрес>. Она поехала по своим личным делам, а её муж, его начальник и их главный бухгалтер поехали в командировку, на какой именно срок она точно сказать не может. Приехали они в <адрес> вечером. Она со своим мужем ФИО6 ночевала у дочери, которая проживает в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до окончания срока командировки её мужа. По пути в <адрес> они останавливались около кафе, которое расположено на трассе около <адрес> края. При ней её муж ФИО6 около данного кафе никаких денежных средств своему начальнику Хорошилову А.В. не отдавал. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она, Хорошилов А.В., главный бухгалтер ФИО7 и её муж ФИО6, на принадлежащем им легковом автомобиле вернулись в <адрес>.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работал в должности заместителя начальника 13 ОФПС по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с начальником Хорошиловым А.В. и главным бухгалтером ФИО7 ездили в командировку в <адрес> сроком на 5 суток. В кассе им были получены денежные средства под отчет в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> на проживание, <данные изъяты> рублей суточные. По пути следования в <адрес> он дал Хорошилову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для того, чтобы он на его имя приобрел номер в гостинице, поскольку в то время он еще не знал, что будет жить у своей дочери, но в гостиницу не приехал. Когда вернулись назад Хорошилов А.В. передал ему отчетные документы за проживание в гостинице на сумму <данные изъяты> рублей, которыми он отчитался в бухгалтерию. Откуда Хорошилов А.В. взял данные документы ему не известно. Относительного того, что он не приживал в гостинице Хорошилову А.В. он ничего не говорил. В последующем он и его начальник Хорошилов А.В. вернули в кассу по <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого Хорошилова А.В. по факту мошенничества с использованием своего служебного положения, в результате которого им были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выделенные для строительства санитарного узла в ПЧ – 67 13-го ОФПС по АК подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором ст. о\у ГБЭП ОВД по <адрес> майор милиции ФИО14 сообщает о выявленных фактах злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами 13 ОФПС по <адрес>, в действиях которых выявлен факт присвоения денежных средств с использованием служебного положения начальником 13 ОФПС по АК Хорошиловым А.В. в сумме <данные изъяты> рублей.

(т.1, л.д. 150)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены гаражные помещения ПЧ 68 13-го ОФПС по <адрес> по адресу: <адрес>, в котором были обнаружены строительные материалы, закупленные заместителем начальника 13-го ОФПС по <адрес> ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Хорошилова А.В.

(т. 1, л.д. 167-170)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на территории отдельного поста ПЧ 67 13-го ОФПС по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 2 «а», где были обнаружены строительные материалы (ЖБИ), закупленные заместителем начальника 13-го ОФПС по <адрес> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Хорошилова А.В.

(т. 1, л.д. 173-176)

Справкой директора ООО «Анна», согласно которой ФИО26 ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 33 минуты приобрел в ООО «Анна»: плитку керамическую 264 штуки на общую сумму <данные изъяты> рубля, шланг ПВД диаметром 20 мм. на общую сумму <данные изъяты> рублей, унитаз с бачком в сборе, на общую сумму <данные изъяты> рублей, раковина с пьедесталом, стоимостью <данные изъяты> рублей, кран полуоборотный в количестве 4-х штук, диаметром 20 мм., на общую сумму <данные изъяты> рубля, смеситель в комплекте с двумя шлангами, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.

(т. 1, л.д. 180)

Справкой директора ЗАО «ВПЗ-Строй», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ было отпущено: кольцо ЖБИ в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты> рублей, крышка ЖБИ с люком одна штука на сумму <данные изъяты> рублей. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ВПЗ- Строй» больше никакой реализации товара не производило.

(т. 1, л.д. 184)

Протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: положение о государственном учреждении «13 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>»; выписка из

приказа - НС от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание «Государственного учреждения 13 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>»; контракт о службе в государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1, л.д. 57-64)

Протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; заявление к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; запросы; копия счет-фактуры 103 от ДД.ММ.ГГГГ; копия расходного кассового ордера; квитанция ЗАО «ВПЗ-СТРОЙ» ПКО от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; копия итогового чека ООО «Анна» магазин «Для Вас».

(т. 1, л.д. 187)

Протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: кольца ЖБИ в количестве 3 штук, крышка ЖБИ с люком в количестве одной штуки.

(т. 1, л.д.226-231)

Протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: шланг ПВД в количестве 25 метров; унитаз в сборе, раковина с пьедесталом; кран полуоборотный в количестве 4 штук; смеситель; плитка керамическая в количестве 264 штуки.

(т. 1, л.д.236-238)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено, что из кассы 13-й ОФПС по <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано денежных средств под отчет ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей (пр.1, гр.3, строка «Итого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»). За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 произведен отчет за подотчетные средства на сумму <данные изъяты> руб. (пр.2, гр.3, строка «Итого»), в том числе за произведенную оплату капитального ремонта санузла в 67 ПЧ ФПС в сумме <данные изъяты> рублей в ООО «ЕВРОдом».

(т.2,л.д.48-63)

Свидетельствуют о виновности подсудимого Хорошилова А.В. и показания свидетелей.

Так свидетель ФИО7, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она работает в должности главного бухгалтера 13-го ОФПС по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит организация и ведение бухгалтерского учета. Администрация отряда расположена в здании принадлежащем администрации <адрес> на праве безвозмездного пользования сроком на 10 лет. Согласно установленным требованиям у них возникла необходимость в помещении кассы. Была составлена смета на оборудование кассы с ООО «Евродом» на сумму <данные изъяты> копеек и направлена в ФЭУ Главного управления МЧС России по <адрес>. Из средств федерального бюджета было выделено <данные изъяты> рублей. Однако параллельно с кассой шло оборудование помещения под архив. В результате, со слов Хорошилова А.В., затраты в общей сумме составили <данные изъяты> копеек. Хорошилов А.В. пояснил, что недостающую сумму <данные изъяты> копеек он заплатил из своих личных сбережений, в связи с чем им был написан рапорт в главное управление для выделения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ под №52. Вместе с тем, при проверке отряда начальником ФЭУ ФИО27, при встрече с коллективом, возник вопрос об оборудовании санузла в помещении ПЧ 67, на что он пообещал выделить денежные средства. В дальнейшем были выделены деньги в сумме <данные изъяты> рублей по статье 225 (оплата услуг сторонних организаций). В дальнейшем деньги получил на руки заместитель начальника отряда ФИО6 К авансовому отчету были приложены следующие документы: счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, акт выполненных работ, подписанный начальником отряда Хорошиловым А.В., кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей. Кто именно отчитался по данным документам она не помнит, то ли ФИО6 либо ФИО24 В связи с этим, согласно представленным документам санузел должен был находиться в здании ПЧ 67. Однако ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции для осмотра здания ПЧ 67, в ходе которого санузел обнаружен не был. На настоящий момент, согласно данным бух. учета на кассу израсходовано <данные изъяты> рублей, что соответствует поступлениям. Ремонт архивного помещения не осуществлялся. <данные изъяты> рублей израсходовано на капитальный ремонт санузла в ПЧ 67. Фактически в наличии есть архивное помещение, оплаченное со слов Хорошилова А.В. за его счет, что подтверждается вышеуказанным рапортом о выделении денежных средств, а так же выявлен факт отсутствия санузла.

(т.2, л.д. 1-4)

Свидетель ФИО28, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он является директором созданного им ООО «Евродом», которое с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет строительно-монтажные работы и нестационарную розничную торговлю строительными материалами. Осенью ДД.ММ.ГГГГ месяце, точного числа он не помнит, к нему обратился начальник 13-го ОФПС по <адрес> Хорошилов А.В. с предложением устройства (строительства) санитарного узла в помещении пожарной части, которая

располагается по адресу: <адрес>. С учетом требований Хорошилова А.В. им была составлена предварительная смета строительства данного санитарного узла, которая составила <данные изъяты> рублей, данная смета и сумма Хорошилова А.В. не устроила, поэтому никаких работ по строительству санитарного узла в ПЧ 67 13-го ОФПС по АК ООО «Евродом» не осуществляло. После чего ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратился начальник 13-го ОФПС по АК Хорошилов А.В., который попросил его составить счет – фактуру, которая подтверждала бы, что в ООО «Евродом» были закуплены следующие строительные материалы: кольцо железобетонное, стоимостью <данные изъяты> рублей, крышка железобетонная, стоимостью <данные изъяты> рублей, унитаз компакт, стоимостью <данные изъяты> рублей, умывальник с пьедесталом, стоимостью <данные изъяты> рублей, смеситель, стоимостью <данные изъяты> рублей, плитка керамическая в количестве 20 метров квадратных, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, труба полипропиленовая, стоимостью <данные изъяты> рублей, кран шаровый, стоимостью <данные изъяты> рублей, дверь межкомнатная глухая, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Хорошилов А.В. не объяснил ему для какой именно цели Хорошилову А.В. нужна данная счет-фактура. Он согласился помочь ему составить данную счет – фактуру, после чего он составил счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и договор подряда к ней, после чего Хорошилов А.В. ушел. Поясняет, что указанные в данной счет - фактуре строительные материалы в ООО «Евродом» в действительности не покупались.

(т.2, л.д.69-70)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работал в должности заместителя начальника 13-го ОФПС по <адрес>. По факту строительства туалета может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ он получил в кассе 13-го ОФПС по АК в подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предназначались для строительства туалета. Данные денежные средства ему поручил получить Хорошилов А.В. После того как он получил в кассе 13-го ОФПС по АК указанные денежные средства, он в этот же день передал их Хорошилову А.В. Через некоторое время Хорошилов А.В. дал ему оправдательные документы на сумму <данные изъяты> рублей, которыми он отчитался в бухгалтерию. В ДД.ММ.ГГГГ года силами работников пожарной части они стали копать яму под туалет, но поскольку наткнулись на теплотрассу, строительство туалета решили перенести на весеннее время, деньги хранились, как он выяснил позже в сейфе канцелярии. В ДД.ММ.ГГГГ года он по поручению Хорошилова А.В. в ЗАО «ВПЗ-строй» купил железобетонные кольца в количестве трех штук и железобетонную крышку. Деньги на их приобретение дал ему Хорошилов А.В. Кольца и крышка находятся в настоящее время на территорию отдельного поста ПЧ 67. В последующем начальник канцелярии ФИО24 передала ему остатки неиспользованных денежных средств, которые он до настоящего времени не знает куда деть.

Свидетель ФИО29, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что в её должностные обязанности входит организация и ведения бухгалтерского учета. ДД.ММ.ГГГГ в магазин примерно в 10 часов 30 минут, приехал работник пожарной части <адрес> ФИО26 ФИО54, который осуществил закупку: шланг ПВД 25 метров, стоимостью <данные изъяты> рубль за метр, унитаз в сборе за <данные изъяты> рубля, раковину с пьедесталом за <данные изъяты> рубль, кран полуоборотный 4 штуки по <данные изъяты> рублей за штуку, смеситель за <данные изъяты> рублей и плитку керамическую в количестве 264 штуки, по <данные изъяты> рубле за один метр квадратный. Продавец выписала ему товарный чек. При разговоре ФИО26 сказал, что приобретает данные ТМЦ для ремонта пожарной части в <адрес>. Все предметы он вывозил сам, на своей машине в этот же день. Всего он приобрел ТМЦ на общую сумму <данные изъяты> рубля.

(т.2, л.д.5-7)

Свидетель ФИО30, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что Хорошилова А.В. он знает как начальника 13-го ОФПС по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Хорошилов А.В. и попросил приобрести шланг, раковину с пьедесталом, унитаз в сборе, смеситель, 4 крана и плитку 16 квадратных метров. Хорошилов А.В. попросил его купить это за свой счет, при этом пообещал, что деньги привезет позже. Хорошилов А.В. пояснил, что данные ТМЦ нужны для строительства санузла в пожарной части <адрес>. Он согласился ему помочь. После этого, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, он поехал в магазин «Для Вас» ООО «Анна», расположенный по адресу: <адрес> и приобрел все перечисленные Хорошиловым А.В. предметы. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, в пожарную часть 68 приехал Хорошилов А.В. с заместителем ПЧ ФИО6 на служебном автомобиле. Он показал ему товарные чеки и Хорошилов А.В. отдал ему потраченные им личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Чеки он так же отдал Хорошилову А.В. На его вопрос для чего эти предметы ему нужны, Хорошилов А.В. ответил, что это нужно для ремонта санузла в пожарной части 67 в <адрес>. Хорошилов А.В. пояснил, что у нет грузовой машины, чтобы перевести все ТМЦ, поэтому попросил его оставить предметы у себя, он согласился. В настоящее время, ТМЦ хранятся в автомобильном гараже пожарной части 68 в <адрес>.

(т.2, л.д.8-10)

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что он работает в 13 ОФПС по АК. Осенью 2009 года на общем собрании заведующая канцелярией ПЧ 67 ФИО24 сообщила, что на их отдел выделили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для строительства санузла. Туалет построен не был, так как при копке выгребной ямы они наткнулись на теплотрассу. В связи с этим строительство решили перенести на следующий год. Материалы для строительства санузла он в наличии не видел, покупались ли они, он не знает.

Аналогичные показания в стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дали и свидетели ФИО32 (т.2,л.д.11-13), ФИО33 (т.2,л.д.14-16), в судебном заседании свидетели ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38

Свидетель ФИО39, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО40, который является прорабом на «ВПЗ – строй» и попросил его, чтобы он подъехал на территорию ВПЗ на своем автомобиле ГАЗ 3307 и отвез два кольца ЖБИ в пожарную часть пост , что находиться на <адрес> в <адрес>. Он согласился и приехал на ВПЗ, где с помощью крана ему погрузили 2 кольца ЖБИ. В это время к ним подъехал трактор МТЗ-82 под управлением ФИО41 ФИО56, ему так же в прицеп погрузили 1 кольцо и крышку ЖБИ. После этого они поехали в пожарную часть пост на ул. <адрес> в <адрес>, за ними поехал крановщик ФИО57. На указанном адресе была произведена разгрузка данных колец и крышки ЖБИ.

(т.2, л.д.20-22)

Свидетель ФИО41, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО40, который является прорабом на ВПЗ - строй и попросил его, чтобы он подъехал на территорию ВПЗ на своем тракторе марки МТЗ -82. Сказал, что ему будут погружены кольцо и крышка ЖБИ. Когда он подъехал к указанному месту, то там стоял автомобиль ГАЗ 3307, груженный двумя кольцами ЖБИ. Ему погрузили одно кольцо и крышку ЖБИ, после чего он и автомобиль ГАЗ 3307 под управлением ФИО39 проехали к посту пожарной части в <адрес>, ул. <адрес>, где при помощи крана под управлением Коломоец произвели разгрузку. О том кто купил эти кольца и крышку он не знает.

(т.2, л.д.23-25)

Вина подсудимого Хорошилова А.В. по факту служебного подлога подтверждается следующими материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором ст. о\у ГБЭП ОВД по <адрес> майор милиции ФИО14 сообщает, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что выявлен факт служебного подлога начальником 13 ОФПС по АК Хорошиловым А.В, который в ДД.ММ.ГГГГ года предоставил в ОСП <адрес> справку о своих доходах несоответствующих действительности, тем самым была занижена сумма выплаченных алиментов на содержание ФИО47

(т.2, л.д. 72)

Заявлением ФИО10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности её бывшего мужа Хорошилова А.В., который уклоняется от уплаты алиментов.

(т.2, л.д. 73)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены служебные помещения - кабинет судебных приставов, который расположен по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены предоставленные Хорошиловым А.В. справки о размере своей заработной платы и квитанции об оплате алиментов согласно данных справок.

(т. 2, л.д. 84-92)

Протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были осмотрены и приобщены к делу в качестве в качестве вещественных доказательств: Положение о государственном учреждении «13 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>; выписка из приказа - НС от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание « Государственного учреждения 13 отряд федеральной противопожарной службы по <адрес>»; контракт о службе в государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1, л.д. 57-64)

Протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: исполнительный лист дело от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к исполнительному листу от20 апреля 2010 года; постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о производстве удержаний из заработка должника от ДД.ММ.ГГГГ; копия счета вкладчика ФИО10, титульный лист Волчихинского ОГПС; приложение к исполнительному листу Волчихинского ОГПС; копия свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция Сберегательного Банка Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; справка Хорошилова А.В. о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ; справка Хорошилова А.В. о заработной плате за шесть месяцев от ДД.ММ.ГГГГ; справка о доходах физического лица за 2009 год, лицевой счет от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1, л.д. 104-115)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого было установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 13 ОФПС по <адрес> Хорошилову А.В. начислено заработной платы всего в сумме <данные изъяты> (пр.1, гр.15, стр.8), начислено заработной платы к выдаче в сумме <данные изъяты> (пр.1, гр.17,стр.8), в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме - <данные изъяты>., за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме - <данные изъяты>., за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме - <данные изъяты>., за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме - <данные изъяты>., за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме - <данные изъяты>., за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме - <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ в сумме - <данные изъяты>.

В учете кассы 13-й ОФПС по <адрес> отражена выплата денежных средств в виде заработной платы А.В. Хорошилову по расходным кассовым ордерам на сумму <данные изъяты> рублей (пр.2, гр.3, строка 10). Следует отметить, что в РКО от ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежного содержания за июнь 2009 г. в сумме <данные изъяты>. отсутствует подпись получателя, от имени руководителя начальника отряда А.В. Хорошилова РКО утвержден.

Проведенным исследованием так же установлено, что сумма заработной платы, начисленная Хорошилову А.В. в 13 ОФПС по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сумма заработной платы, указанная в справках «ГУ «13 отряд ФПС по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ имеют расхождения – в справках суммы заработной платы Хорошилова А.В. указаны меньше, чем начислено по документам 13 ОФПС по <адрес> на <данные изъяты> рублей, в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ г. – на <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ г. – на <данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ г. – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ г. – на <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ г. – на <данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ г. – на <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ г. – на <данные изъяты> рублей, в связи с чем установлено, что сумма алиментов, исходя из заработной платы Хорошилова А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 25%, с учетом льготы по НДФЛ на Хорошилова А.В. и двух детей составляет <данные изъяты> рублей (пр.4, гр.8, стр.12). Сопоставлением рассчитанной суммы алиментов исходя из заработной платы Хорошилова А.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 25%, с учетом льготы по НДФЛ на Хорошилова А.В. и двух детей в размере <данные изъяты> рублей с суммой денежных средств, перечисленных приходными кассовыми ордерами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> руб. Рубцовского ОСБ установлено расхождение в размере <данные изъяты> (49556,64 – 19845,00).

(т.2,л.д.133-153)

Подтверждается вина подсудимого *** и показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так ФИО10, признанная по делу потерпевшей, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года между ней и Хорошиловым А.В. был расторгнут брак и ею были поданы документы на взыскание алиментов на Хорошилова А.В. По решению суда Хорошилов А.В. должен был ежемесячно перечислять на её счет 25% своего заработка. О том какой заработок у Хорошилова А.В. она не знала. Первые месяцы Хорошилов А.В. алименты не платил и она вновь обратилась в суд, после этого в ДД.ММ.ГГГГ года на её счет была перечислена вся сумма задолженности. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что *** предоставил фиктивную справку о доходах, где почти вдвое была занижена сумма его заработной платы и она желает привлечь его за это к уголовной ответственности.

(т.2, л.д.119-122)

Свидетель ФИО7, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она работает в должности главного бухгалтера 13-го ОФПС по <адрес>, работает с ДД.ММ.ГГГГ. В её должностные обязанности входит организация и ведение бухгалтерского учета. По факту выплаты алиментов из заработной платы Хорошилова А.В. может пояснить, что выплата производилась согласно постановления о производстве удержаний из заработка должника от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО10 в размере ? заработной платы. Удержание было начато с ДД.ММ.ГГГГ. Задолженности, согласно данного постановления, на ДД.ММ.ГГГГ нет. Однако в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа она не помнит, в дневное время, точного часа она также вспомнить не может, в рабочий день к ней подошел её непосредственный начальник 13-го ОФПС по <адрес> Хорошилов А.В. и попросил её предоставить ему две справки о его среднемесячной заработной плате, одна за период с ДД.ММ.ГГГГ и одну за ДД.ММ.ГГГГ года, при этом Хорошилов А.В. попросил её, чтобы она указала размеры его ежемесячных выплат за указанный период значительно ниже официальных размеров его заработной платы примерно в два раза. Так как в тот период она находилась с Хорошиловым А.В. в конфликтной ситуации, она не решилась возразить ему и отказать в его просьбе, так как данная просьба была высказана Хорошиловым А.В. в приказном порядке. После чего она, осознавая противоправность просьбы Хорошилова А.В., но не желая ещё более усугублять служебные отношения со своим начальником Хорошиловым А.В., на служебном компьютере марки «Аквариус» напечатала две справки о размере ежемесячной заработной платы Хорошилова А.В. за ДД.ММ.ГГГГ года от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ года от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, после чего она распечатала данные справки на служебном принтере «Воркцентер 3119» и отдала их лично в руки Хорошилову А.В., при этом она, понимая, что данные справки являются незаконными, не стала их заверять своей подписью. До ДД.ММ.ГГГГ гербовая печать 13 ОФПС по АК хранилась у заведующей канцелярией ФИО24 Печать была закреплена за ней приказом. Согласно справки 2НДФЛ и лицевого счета Хорошилова А.В. за 2009 год, сумма дохода с ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты> копеек, разница между реальной заработной платой и представленными справками составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что дает основание полагать о неполученных алиментах ФИО10 в сумме <данные изъяты> копеек с учетом вычета налога в сумме <данные изъяты> рублей. Уточняет, что подобные справки о доходах должна составлять она и они подписываются ею и начальником, её подписи на представленных Хорошиловым А.В. справках нет.

(т.2, л.д. 1-4)

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показала, что она работает судебным приставом – исполнителем в ОСП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОСП <адрес> поступил исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ МС СУ № <адрес> о взыскании с Хорошилова А.В. в пользу ФИО10 алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО47 в размере 1\4 всех доходов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. На основании этого исполнительного листа ею было возбуждено исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Хорошилову А.В. было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства с извещением о вызове к судебному приставу исполнителю на ДД.ММ.ГГГГ, однако в назначенный день Хорошилов А.В. не явился, а пришел в начале ДД.ММ.ГГГГ года и пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ года добровольно самостоятельно выплачивал алименты ФИО10 и предоставил документы, подтверждающие производство выплат в пользу ФИО43, в связи с чем она попросила Хорошилова А.В. произвела расчет задолженности по алиментам, для дальнейшего направления исполнительного листа по месту работы должника. ДД.ММ.ГГГГ *** принес в ОСП <адрес> справки о доходах, квитанции об оплате алиментов и пояснил, что в общую сумму алиментов, уплаченных согласно квитанциям, входит ДД.ММ.ГГГГ года и предоставил справку о доходах за ДД.ММ.ГГГГ года. На основании данных справок ею было выписано постановление о производстве удержаний алиментов из заработка Хорошилова А.В. по месту его работы, поскольку согласно справок о заработной платье и квитанций на перечисление у Хорошилова А.В. небыло задолженности по алиментам. В конце ДД.ММ.ГГГГ года к ней приходила ФИО24, которая просила её не направлять в бухгалтерию Хорошилова А.В. исполнительный лист, мотивируя это тем, что в ДД.ММ.ГГГГ Хорошилов А.В. добровольно погасит алименты и принесет подтверждающие этот факт документы, однако она все равно направила исполнительный лист по месту работы Хорошилова А.В.

Свидетель ФИО24, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что по факту уплаты алиментов на детей до развода Хорошилов А.В. каждый месяц платил алименты по <данные изъяты> рублей. После того, как он расторгнул брак с ФИО10, она подала иск на алименты, решение пришло в бухгалтерию 13-го ОФПС по АК и они стали осуществлять перевод денежных средств на имя ФИО10

(т.3, л.д.26-31)

По факту незаконного получения денежных средств за наем жилья и подъемного пособия, вина подсудимого Хорошилова А.В. подтверждается следующими материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ст. о\у ГБЭП ОВД по <адрес> майор милиции ФИО14 сообщает о том, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что начальник 13 ОФПС по АК Хорошилов А.В. с использованием своего служебного положения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не обоснованно получил денежные средства за наем жилья и компенсацию при переезде на новое место работы.

(т.2, л.д. 169)

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен кабинет ТП УФМС России по АК в <адрес>, расположенный в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в котором были обнаружены четыре заявления о регистрации по месту пребывания на имя ФИО10, ФИО11, Хорошилова А.В. и ФИО47

(т.2, л.д. 173-177)

Протоколом осмотра предметов (документов), в соответствии с которым были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: заявление ФИО8 о регистрации на свою жилую площадь; заявления о регистрации по месту пребывания от имени Хорошилова А.В. и членов его семьи; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ; рапорта Хорошилова А.В. на имя начальника Главного управления МЧС ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ; справка о составе семьи Хорошилова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о регистрации по месту пребывания ФИО47, ФИО10, ФИО11, Хорошилова А.В.; справка на имя ФИО47 с места учебы от ДД.ММ.ГГГГ; справка на имя ФИО10 с места работы от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1,л.д.195-218)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи в строках от имени заявителя, за исключением записи в строке «Адрес места пребывания», в заявлении о регистрации по месту пребывания от имени Хорошилова А.В. выполнены Хорошиловым А.В. Рукописные записи в строках от имени заявителя в заявлениях о регистрации по месту пребывания от имен ФИО10, ФИО47,, ФИО11 выполнены ФИО24

(т. 2, л.д.242-243)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в учете кассы 13 ОФПС по <адрес> отражена выплата денежных средств Хорошилову А.В. за наем жилья в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (пр.1, гр.5, стр.9). Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке и размерах выплаты компенсации за наем жилых помещений сотрудникам ОВД РФ, ФСИН, государственной и противопожарной службы министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 месяцев) должна быть начислена сумма: <данные изъяты>.) - при найме жилья в районном центре одним жильцом; <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> мес.) - при найме жилья в районном центре лицом, с которым совместно проживает три и более членов семьи. Разница между данными суммами составляет <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>.). В

период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы 13 ОФПС по <адрес> Хорошиловым А.В. получено денежных средств в виде подъемных в сумме <данные изъяты> рублей (пр.1, гр.4, стр.9). Согласно выписки из приказа Отряда государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийным бедствий по <адрес> -л/с от ДД.ММ.ГГГГ в виде подъемного пособия при переезде на новое место службы в <адрес> исходя из окладов денежного содержания за ДД.ММ.ГГГГ г. согласно лицевого счета Хорошилова А.В. за ДД.ММ.ГГГГ год Хорошилову А.В. должна быть начислена сумма в виде подъемного пособия с учетом районного коэффициента в размере: при условии переезда одного военнослужащего – <данные изъяты> руб., при условии переезда военнослужащего и трех членов его семьи – <данные изъяты> руб.

Разница между данными суммами составляет <данные изъяты> <данные изъяты>

Кроме вышеизложенных доказательств о виновности подсудимого Хорошилова А.В. свидетельствуют показания свидетелей.

Так свидетель ФИО7, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она работает в должности главного бухгалтера 13-го ОФПС по <адрес>, работает с ДД.ММ.ГГГГ. В её должностные обязанности входит организация и ведение бухгалтерского учета. По факту найма жилья начальником 13-го ОФПС по АК Хорошиловым может пояснить, что Хорошилов А.В. собрал папку документов для предоставления в Главное управление. Каким образом и какие именно документы он собирал, ей не известно. В марте 2009 года, поступила выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о выплате денежной компенсации за наем жилья в размере 5400 рублей ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хорошилову А.В. На основании приказа заказывались денежные средства для оплаты и выплачивались по расходно-кассовому ордеру Хорошилову А.В. Таким образом по РКО от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, начальник отряда Хорошилов А.В. получил <данные изъяты> рублей. О том, что Хорошилов А.В. со своей семьей не проживает она знала, так же узнала, что он сожительствует с ФИО24 после того как та устроилась у них работать. Она не задавала ему лишних вопросов, так как не хотела портить с ним отношения.

Кроме того она может предоставить имеющиеся у неё документы для проведения бухгалтерской экспертизы, а именно: главная книга за декабрь 2009 года на 9 листах, главная книга за октябрь 2009 года, главная книга за ноябрь 2009 года на 8 листах, журнал операций расчетов с подотчетными лицами за декабрь 2009 г., журнал операций расчетов с подотчетными лицами за ноябрь 2009 г., журнал операций расчетов с подотчетными лицами за октябрь 2009 г., журнал операций расчетов с подотчетными лицами (по субсчету 208) за 4 квартал 2009 г. на ФИО6 на 2 листах, журнал операций расчетов с подотчетными лицами (по субсчету 208) за 4 квартал 2009 г. на Хорошилова А.В. на 2 листах.

(т.2, л.д. 1-4)

Свидетель ФИО24, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она сожительствует с Хорошиловым А.В. в течении пяти лет. В <данные изъяты> года Хорошилова А.В. направили для прохождения службы в <адрес> в должности начальника 13-го ОФПС по <адрес>. Так как жилье предоставлено не было, она смогла переехать в <адрес> только в <данные изъяты> года. Она с Хорошиловым А.В. стали проживать в общежитии ПУ-62. С ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор аренды жилого помещения с ФИО48 и они с Хорошиловым А.В. стали проживать в её доме по <адрес>. Она знала, что *** заключил аналогичный договор с ФИО8 В настоящее время они с Хорошиловым А.В. проживают по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число она не помнит, Хорошилов А.В. привез на работу три бланка заявления о регистрации по месту пребывания. Она может ошибаться, так как прошло много времени, возможно они с Хорошиловым А.В. были в милиции когда заполняли заявления. Она присутствовала при телефонном разговоре Хорошилова А.В. с ФИО10, с его слов ФИО10 дала согласие на то, чтобы он прописал её и двух их детей в <адрес>, чтобы впоследствии оформить компенсацию за наем жилья. Хорошилов А.В. заполнил заявление от своего имени, а она заполнила заявления на его бывшую жену ФИО10 и их детей. Впоследствии *** направил данные документы в главное управление и стал получать компенсацию. По представленным в управление документам, Хорошилов А.В. со своей семьей был зарегистрирован и проживал по <адрес>. Дочь Хорошилова А.В. была у них в гостях летом 2009 года, сын Хорошилова А.В. в <адрес> ни разу не был.

(т.3, л.д.26-31)

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показала, что она работает в ТП УФМС, в ее должностные обязанности входит осуществление регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания граждан. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился Хорошилов А.В. с просьбой зарегистрировать его самого и его семью в квартире ФИО8 Поскольку ФИО8 она хорошо знает, то зарегистрировала Хорошилова А.В. и его семью в квартире ФИО8 Вместе с Хорошиловым А.В. приходила ранее неизвестная ей женщина, которая и заполняла заявления от имени жены и детей Хорошилова А.В. ее личность она не удостоверяла. Хорошилов А.В. и его семья были зарегистрированы по месту пребывания по адресу : <адрес>.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в пожарной охране <адрес>. Хорошилов А.В. являлся для него непосредственным начальником. Хорошилов А.В. попросил его зарегистрировать в квартире его матери, при этом он пояснил, что проживать в квартире не собирается. Он выполнил его просьбу. Фактически Хорошилов А.. проживал по <адрес> вместе с ФИО24

Свидетель ФИО9, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что в ее собственности имеется квартира, находящаяся по адресу: <адрес>. В начале весны ДД.ММ.ГГГГ года она по просьбе сына ФИО8 подписала заявления написанное рукописно. Документ она не читала, о чем он был она не знает. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в квартире проживал ФИО46 вместе со своей семьей. О том, что в ее квартире прописан Хорошилов А.В. с семьей она не знала. В УФМС по АК <адрес> она не ездила, документа не писала. Согласия на прописку Хорошилова А.В. она не давала, за квартиру он ней не платил, лично с ним она не знакома.

(т.3,л.д 32-34)

Свидетель ФИО46, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он вместе со своей смьей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес>. Собственником данной квартиры является ФИО9, с которой у него был заключен договор аренды квартиры с условием оплаты <данные изъяты> рублей за каждый месяц, с предоплатой за квартиру за 6 месяцев. Денежные средства им за проживание передавались через ФИО8

(т.3,л.д.37-38)

Свидетель ФИО11, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она проживает со своей мамой ФИО10 и младшим братом ФИО47 В настоящее время её папа Хорошилов А.В. проживает в <адрес> с ФИО24, точный адрес она не помнит. В <адрес> она ездила на каникулах, брат в <адрес> ни разу не ездил. После того как мама с папой расторгли брак, её папа к ним в <адрес> не приезжал, дома у них не ночевал.

(т.2, л.д. 125-126)

Несовершеннолетний свидетель ФИО47, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он проживает вместе со своей матерью ФИО10 и сестрой ФИО11 В ДД.ММ.ГГГГ году его отец *** ушел из семьи. По указанному адресу он проживает с рождения и никуда отсюда не уезжал. С первого класса и по сегодняшний день он обучается в гимназии <адрес>. Он знает, что его отец проживает в <адрес>. В указанном селе он не проживал, в гостях у отца не был.

(т. 3, л.д.39-43)

Свидетель ФИО48, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в стадии предварительного расследования показала, что по праву наследства ей принадлежит домовладение расположенное по адресу : <адрес>. Ввиду того, что она там не проживает, в ДД.ММ.ГГГГ года она сдала данный дом в наем ФИО24 и Хорошилову А.В. с условием обеспечения порядка. За наем принадлежащего ей дома она брала с них плату в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, без учета коммунальных расходов и оплаты электроэнергии. Претензий по своевременной оплате за наем жилья у неё к ним никогда не возникало, документально наем жилья она с Хорошиловым А.В. и ФИО24 не оформляли

(т.3, л.д.55-56)

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не содержат каких-либо существенных противоречий, поэтому суд, проверив их надлежащим образом в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности для разрешения уголовного дела, кладет их в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенного, суд принимает во внимание и показания подсудимого Хорошилова А.В., который в судебном заседании при рассмотрении дела частично признал свою вину в двух инкриминируемых деяниях, в содеянном раскаялся.

Наряду с этим суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО49 о том, что денежные средства, которые были предназначены для строительства туалета, находились на хранении в сейфе канцелярии отдела, поскольку о данном факте ему стало известно со слов свидетеля ФИО24, которой и были переданы денежные средства ФИО6, при этом о данном факте не было сообщено на всем протяжении предварительного расследования ни подсудимым Хорошиловым А.В., ни свидетелем ФИО24, ни свидетелем ФИО6 Действия подсудимого Хорошилова А.В. по приобретению материалов, необходимых для строительства туалета, были осуществлены подсудимым Хорошиловым А.В. уже после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело и начато производство предварительного расследования, что суд расценивает как попытку добровольного возмещения причиненного ущерба. Действия свидетеля ФИО24 по передаче денежных средств свидетелю ФИО6 суд расценивает как направленные на избежание уголовной ответственности Хорошилова А.Б., поскольку свидетель ФИО24 на протяжении длительного времени сожительствует с подсудимым Хорошиловым А.В. и, как следствие, заинтересована в исходе рассмотрения дела.

Доводы подсудимого Хорошилова А.В. о том, что справки о заработной плате с заниженными размерами заработной платы на имя Хорошилова А.В. были составлены по собственной инициативе главного бухгалтера ФИО7, суд так же полагает несостоятельными, поскольку данные обстоятельства опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, у которой отсутствовала какая либо заинтересованность в этих действиях, наряду с этим данная заинтересованность имелось у подсудимого Хорошилова А.В., который, в связи с предоставлением данных справок в ОСП <адрес>, получил материальную выгоду в виде заниженных выплат алиментов в пользу ФИО10

С учетом совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, суд признает допустимыми все протоколы следственных действий, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами, и кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, по факту присвоения и растраты денежных средств, предназначенных для оплаты услуг за проживание, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, действия подсудимого Хорошилова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде использования служебного положения по данному эпизоду не нашел своего подтверждения в судебном заседании, действия подсудимым Хорошиловым А.В. были произведены не как должностным лицом, поскольку как при получении, так и при отчете за полученные денежные средства, подсудимый Хорошилов А.В. не осуществлял властные или иные организационно-распорядительные полномочия.

Действия подсудимого Хорошилова А.В. по факту хищения денежных средств сумме 30000 рублей, предназначенных для строительства туалета, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По факту внесения в справки о заработной плате Хорошилова А.В. заведомо ложных сведений, действия подсудимого Хорошилова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния были совершены из корыстной заинтересованности.

По факту незаконного получения подсудимым Хорошиловым А.В. компенсации за поднаем жилья, а так же подъемного пособия, с учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании, действия подсудимого Хорошилова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде использования служебного положения не нашел своего подтверждения в судебном заседании, действия подсудимым Хорошиловым А.В. были произведены не как должностным лицом, а как рядовым сотрудником, решение о выплате данных денежных средств принималось его непосредственным начальником, т.е. подсудимый Хорошилов А.В. не осуществлял властные или иные организационно-распорядительные полномочия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хорошилову А.В. судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хорошилова А.В., суд в соответствии с ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 160 УК РФ, полное возмещение ущерба в этой части обвинения, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает справедливым и соразмерным назначить Хорошилову А.В. наказание в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, достигнет своей цели перевоспитания осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошилова ФИО52 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Хорошилову ФИО52 определить наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хорошилову А.В. считать условным, установив испытательной срок в два года.

Меру пресечения Хорошилову А.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: аккумулятор марки 6 СТ – 90 АПЗ и аккумулятор марки «NOVA», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Волчихинского района, передать осужденному Хорошилову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.С. Грибанов