Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха «20» октября 2010 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимого Чистова Е.В., защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Алёхиной О.Н.,а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чистова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, Чистов Е.В. проживал на съемной квартире в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата следствием не установлена) в дневное время (точное время следствием не установлено), у Чистова Е.В. возник преступный умысел, направленный на проникновение в принадлежащий ФИО4. гараж, находящийся на территории указанного домовладения, и хищение из помещения гаража имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Чистов Е.В. из корыстных побуждений с целью хищения и завладения какими-либо ценными предметами оторвал доски на крыше указанного гаража и незаконно проник внутрь помещения гаража через образовавшийся проем. В гараже Чистов Е.В. отыскал 4 новых укомплектованных колеса (диск, камера, ошипованая покрышка) от легкового автомобиля марки «<данные изъяты>» принадлежащих ФИО4 После чего Чистов Е.В. через образовавшийся в крыше проем вынес из гаража указанные укомплектованные колеса в количестве 4-х штук по цене 2935 рублей за 1 шт. на общую сумму 11740 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чистов Е.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11740 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), в дневное время (точное время следствием не установлено), у Чистова Е.В. вновь возник преступный умысел, направленный на проникновение в принадлежащий ФИО4 гараж, находящийся на территории домовладения по адресу: <адрес>, и хищение из помещения гаража имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Чистов Е.В. из корыстных побуждений с целью хищения и завладения какими-либо ценными предметами, незаконно проник внутрь помещения указанного гаража, принадлежащего ФИО4 через ранее проделанный им проем в крыше. В гараже Чистов Г.В. через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4 и вынул из приборной панели автомагнитолу марки «ЭОЛА РН 320 СА» в корпусе черного цвета, стоимостью 900 рублей принадлежащую ФИО4 После чего Чистов Е.В. также через лаз в крыше вынес из гаража указанную автомагнитолу, стоимостью 900 рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Чистов Е.В. своими умышленными преступными действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на Сумму 900 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата следствием не установлена) в дневное время, (точное время следствием не установлено) у Чистова Е.В. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение из скважины, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, водяного насоса «Малыш», принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Чистов Е.В. из корыстных побуждений с целью хищения и завладения водяным насосом марки «Малыш», принадлежащим ФИО4, отодвинул два, закрывающих водяную скважину, листа шифера, и вынул из скважины водяной насос марки «Малыш», принадлежащий ФИО4, стоимостью 1800 рублей, с похищенным скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Чистов Е.В. своими умышленными преступными действиями причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимый Чистов Е.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Чистов Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Чистов Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Чистова Е.В. по эпизоду кражи колёс из гаража гр. ФИО6, суд квалифицирует по п. «Б,В» ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чистову Е.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Чистов Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Потерпевший ФИО6 не настаивает на строгой мере наказания.

При определении срока наказания учитываются нормы ст.64 УК РФ не усматривается.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении Чистова Е.В., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать условно осужденного Чистова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд.

Председательствующий: