Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу.



Уг. Дело № 1-92-2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 ноября 2010 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием заместителя прокурора Волчихинского района Семибратова С.Н.,

подсудимого Андриянова ФИО11,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.П.,

а так же потерпевших ФИО3, ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андриянова ФИО11, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 9 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, подсудимый Андриянов П.В. находился в с. Малышев-Лог Волчихинского района Алтайского края, где проходил по <адрес> мимо <адрес>. На лавочке возле указанного дома он увидел потерпевшую ФИО2 Зная о том, что ФИО2 проживает одна, он понял, что в доме у нее ни кого нет и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО2 из ее дома по адресу: <адрес>, реализуя который подсудимый Андриянов П.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приступил к реализации задуманного. С целью сохранения в тайне от потерпевшей ФИО2 своих действий, подсудимый Андриянов П.В. обошел ее дом с обратной стороны, где через огород прошел на территорию домовладения потерпевшей. Подойдя к входной двери жилого <адрес> в <адрес>, Андриянов П.В. увидел, что дверь заперта на металлическую цепочку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Андриянов П.В. снял цепочку с пробоя и вошел в дом, тем самым незаконно в него проник.

Войдя в дом, подсудимый Андриянов П.В. прошел в зальную комнату, где стоял комод. Открыв верхнюю секцию комода, подсудимый Андриянов П.В. обнаружил полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими потерпевшей ФИО2 После этого он взял данный пакет с деньгами и положил в карман своей куртки, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 минут, подсудимый Андриянов П.В. проходил по <адрес> в <адрес>, где проходя мимо <адрес>, у ограды увидел чурки дров. Подсудимый Андриянов П.В., зная, что в данном доме проживает ранее ему знакомая ФИО1, решил войти в дом, чтобы спросить у ФИО1, нужно ли той расколоть дрова. После чего подсудимый Андриянов П.В. вошел в дом потерпевшей ФИО1 через незапертую дверь. Находясь в жилом доме, он стал звать хозяев, но ему ни кто не ответил. Затем он прошел в дальнюю комнату дома, чтобы посмотреть жильцов, но там так же ни кого не оказалось. В этот момент у Андриянова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1, реализуя который подсудимый Андриянов П.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 11 часов, находясь в дальней комнате <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошел к шифоньеру, расположенному в ближнем левом углу от входа в комнату, открыл дверцу и обнаружил там деревянную шкатулку с золотыми изделиями, а именно: золотая цепочка весом 4,02 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка золотая весом 3,03 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо обручальное золотое весом 2,15 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень золотой с янтарем весом 3,08 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень золотой с розовым камнем сеточкой весом 4,02 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; перстень золотой с розовым камнем цельным весом 3,05 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; печатка золотая женская в виде сосновой ветки весом 5,03 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги золотые в виде клинового листа весом 3,08 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеска золотая с янтарем весом 1,05 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеска золотая в виде ключика весом 1,01 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеска золотая в виде скорпиона весом 1,02 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеска золотая с рубином весом 1,04 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; крестик золотой весом 1,21 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего взял указанную шкатулку с золотыми изделиями, положил ее к себе в карман куртки, вышел из дома ФИО1 и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 12 часов, подсудимый Андриянов П.В. находился в <адрес>, где решил зайти в гости к Упорову Сергею, проживающему со своей матерью ФИО3 по адресу: <адрес> . Зайдя в ограду вышеуказанного дома, он подошел к двери, где увидел, что входная дверь заперта на незакрытый навесной замок. Поняв, что дома ни кого нет, у подсудимого Андриянова П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3 из ее дома по вышеуказанному адресу, реализуя который подсудимый Андриянов П.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 11 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, снял навесной замок с пробоя и вошел в жилой дом ФИО3 по адресу: <адрес>, тем самым незаконно в него проник. Войдя в дом, подсудимый Андриянов П.В. прошел в дальнюю комнату, где стояла кровать. <адрес> матраца на кровати, подсудимый Андриянов П.В. обнаружил журнал, в котором лежали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3, которые подсудимый Андриянов П.В. положил в карман своей одежды, после чего положил журнал на место, вышел из дома потерпевшей ФИО3, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Андриянов П.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Заявленные по делу гражданскими истцами ФИО2, ФИО3, ФИО1 иски о взыскании материального ущерба признает в полном объеме, требования гражданской истицы ФИО1 о компенсации морального вреда не признает.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленного ею гражданского иска настаивает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленного ею гражданского иска о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей настаивает. Кроме того, просит взыскать с гражданского ответчика Андриянова П.В. моральный вред в размере <данные изъяты> рублей, причиненный в связи с хищением материальных ценностей, ссылаясь на их особую ценность для ее семьи, а так же на то, что после совершения преступления у ее престарелой матери возникли проблемы со здоровьем.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на заявленном гражданском иске настаивала.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Семибратов С.Н., адвокат Аллерборн Р.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Андриянов П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступлений, максимальный срок наказания, за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андриянов П.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Андриянова П.В. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Андриянова П.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, учитывает суд и затруднительное материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Андрияновым П.В. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Поскольку преступления подсудимым Андрияновым П.В. были совершены в период отбытия условной меры наказания по приговору Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению заявленные по делу гражданские иски гражданского истца ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, гражданского истца ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, гражданского истца ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку размеры причиненного преступлениями гражданского ответчика материального ущерба установлены в судебном заседании и гражданским ответчиком Андрияновым П.В. не оспариваются, при этом не подлежат удовлетворению исковые требования гражданского истца ФИО1 о компенсации морального вреда, поскольку основные требования истицы являются требованиями о взыскании материального ущерба, т.е. являются требованиями имущественного характера, по которым не предусмотрено законом возмещение морального вреда вследствие их нарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андриянова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения в отношении потерпевшей ФИО2, в два года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения в отношении потерпевшей ФИО1, в один год два месяца лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения в отношении потерпевшей ФИО3, в два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Андриянову П.В. определить наказание в два года два месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Андриянову ФИО11 определить наказание в два года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Андриянову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Андриянову П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Андриянова Павла Владимировича, в возмещение материального ущерба причиненного преступлениями, в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей. В удовлетворении иска ФИО1 о компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд, а осужденным Андрияновым П.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья