Приговор по ч.4 ст. 264 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-94-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Волчиха 08 декабря 2010 года

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры Апёнышевой Е.В.

подсудимого Кудрова ФИО8

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре Клипа В.Г.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Кудрова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов Кудров Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п 2.7 абзац 1 ПДД, согласно которому «Водителю запрещается - управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством» в условиях не ограниченной видимости, в светлое время суток, сухого асфальтированного покрытия проезжей части, управлял принадлежащем ему мотоциклом марки <данные изъяты> без регистрационного знака имеющего индентификационный номер двигателя <данные изъяты>, в нарушение п. 2.3.1 абзац 2 ПДД, согласно которому «Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы» заведомо зная о том, что тормозная система его мотоцикла находится в технически не исправном, но частично работоспособном состоянии, двигался по <адрес>, в северо-восточном направлении. В это же время, в попутном Кудрову Е.В. направлении на данном участке дороги впереди двигался мотоцикл марки <данные изъяты> без регистрационного знака имеющего индентификационный номер двигателя <данные изъяты> под управлением ФИО4, у которого на заднем пассажирском сиденье находилась ФИО5

В пути следования по <адрес> напротив <адрес>, Кудров Е.В. в нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, а также п. 1.5. абзац 1 ПДД РФ согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и п. 10.1. ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» - проявив преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде столкновения с впереди едущем в попутном направлении транспортным средством. Кудров Е.В., имея возможность осознавать общественно-опасный характер своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на их предотвращение и, управляя мотоциклом марки <данные изъяты> без регистрационного знака имеющего идентификационный номер двигателя <данные изъяты>, не принял мер к снижению скорости и соблюдения дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которые позволили бы избежать столкновения.

В результате чего допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении на участке дороги напротив <адрес>, мотоциклом марки <данные изъяты> без регистрационного знака имеющего идентификационный номер двигателя <данные изъяты> под управлением ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за преступной неосторожности водителя Кудрова Е.В., пассажиру мотоцикла марки <данные изъяты> без регистрационного знака имеющего идентификационный номер двигателя <данные изъяты> под управлением ФИО4, находящемуся на заднем пассажирском сиденье – ФИО5, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом свода и основания черепа, проходящий от большого затылочного отверстия через левую заднюю черепную ямку, на сагиттальный шов; ушиб головного мозга с контузионным очагом в нижней части правой лобной доли головного мозга; субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) по нижней поверхности правой лобной доли и по нижней поверхности левой затылочной доли; эпидуральная гематома (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в области левой задней черепной ямки; субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в области правой передней черепной ямки; кровоизлияние в ретробульбарную (заглазничную) клетчатку справа; кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой затылочной области справа; ссадина в затылочной области, что подтверждается наличием самих повреждений и данными протокола операции от ДД.ММ.ГГГГ - наложение поисковых трепанационных отверстий в височных областях справа и слева (по1); ссадины в области крестца; кровоподтеки по задненаружной поверхности правого локтевого сустава, по передненаружной поверхности правой голени, по наружной поверхности правого голеностопного сустава, по задней поверхности нижней трети левого плеча (по 1).

Данные повреждения могли образоваться незадолго до поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ от ударных воздействий твердыми тупыми предметами, в момент дорожно-транспортного происшествия, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы; линейный перелом свода и основания черепа, проходящий от большого затылочного отверстия через левую заднюю черепную ямку, на сагиттальный шов; ушиб головного мозга с контузионным очагом в нижней части правой лобной доли головного мозга; субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку) по нижней поверхности правой лобной доли и по нижней поверхности левой затылочной доли; эпидуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в области правой передней черепной ямки; кровоизлияние в ретробульбарную (заглазничную) клетчатку справа; кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой затылочной области справа; ссадина в левой затылочной области.

По данным представленного медицинского документа, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Кудровым Е.В. требований пунктов 2.7 абзац 1; п. 2.1.1.; п. 2.3.1 абзац 2; п. 1.5 абзац 1; п. 9.10; п. 10.1. Правил дорожного движения РФ.

Таким образом, своими преступно-неосторожными действиями Кудров Е.В. совершил преступление повлекшее по неосторожности смерть ФИО5

Подсудимый Кудров Е.В. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.109, 115-116), характер и последствия которого он осознаёт полностью, а также что водительских прав у него вообще нет, он не гражданин РФ, всё ещё на оформлении, паспорта нет.

Представитель потерпевшей ФИО6 в судебном заседании показала, что она является матерью ФИО5, просит наказать по всей строгости закона, на сегодняшний день гражданский иск не предъявляют.

В судебном заседании и на стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО6 также было дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.109-111).

Изучив характеризующие данные на подсудимого Кудрова Е.В. (л.д.99-106), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Кудрова Е.В. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Суд считает, что действия Кудрова Е. В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим другим механическим средством, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается. Также суд учитывает при избрании меры пресечения то, что Кудров Е.В. является лицом без гражданства и не имеет постоянного места жительства.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Кудрову Е.В.суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст. Также суд считает, что в качестве явки с повинной следует признать объяснение Кудрова Е.В. (л.д.14), данное им до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в один год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Кудрову Е.В. подписку о невыезде отменить, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кудрову Е.В. исчислять с 08 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья -