Приговор по по ч.2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Волчиха Алтайского края 14 декабря 2010 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В.,

подсудимого Паначевского ФИО10,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой С.П.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паначевского ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов подсудимый Паначевский И.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на проникновение в принадлежащий потерпевшему ФИО4 гараж, расположенный по адресу: <адрес> «г», и хищение из помещения указанного гаража имущества потерпевшего, реализуя который подсудимый Паначевский И. С., из корыстных побуждений, в период времени с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к принадлежащему потерпевшему ФИО4 гаражу, около которого отыскал металлический уголок, которым оторвал две крайние доски с ворот гаража, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения гаража, где отыскал нож, при помощи которого срезал с кран балки, находящейся в гараже, кабель сечением 10 мм, длинною 2 метра, стоимостью 78 рублей за 1 метр, на общую сумму 156 рублей, изготовленный из цветного металла в изоляции черного цвета.

Продолжая свои действия, подсудимый Паначевский И.С. прошел в соседний цех гаража, где при помощи ножа со стационарного сварочного аппарата срезал два кабеля в изоляции черного цвета, изготовленных из цветного металла, сечением 10 мм, длиною 5 метров каждый, стоимостью 78 рублей за 1 метр, общей длинною 10 метров на общую сумму 780 рублей. После чего, подсудимый Паначевский И.С., находясь в помещении указанного цеха, с другого сварочного агрегата срезал при помощи ножа два кабеля сечением 20 мм, в изоляции черного цвета, длинною 12 метров каждый, стоимостью 105 рублей за 1 метр, общей длинною 24 метра, на общую сумму 2 520 рублей.

Продолжая свои действия, подсудимый Паначевский И.С. прошел в другое помещение указанного гаража, где отыскал металлический прут, при помощи которого вырвал на двери помещения механика пробой в виде металлической скобы и незаконно проник внутрь помещения механика, где он обнаружил сварочный аппарат марки «САИ 200» № ИС 9021533 в корпусе желтого цвета, стоимостью 6 650 рублей, с двумя прилагаемыми к нему кабелями в изоляции черного цвета, сечением 1,5мм х 7 жил, длинною 2 метра каждый, стоимостью 80 рублей за 1 метр, общей длиною 4 метра, на общую сумму 320 рублей.

Все вышеуказанные ТМЦ подсудимый Паначевский И.С. положил в найденный им в помещении гаража мешок, открыл ворота, вышел с похищенным имуществом из помещения гаража, перелез через забор и, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10426 рублей.

Подсудимый Паначевский И.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается, высказывает намерения возместить причиненный ущерб, просит строго не наказывать.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не подтвердил значительность причиненного ему преступлением материального ущерба, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что материальный ущерб от преступления ему частично возмещен, ему возвращен сварочный аппарат, стоимость похищенных кабелей ему не возмещена. На строгой мере наказания не настаивает. Ущерб в сумме 10426 рублей не является для него значительным.

Государственный обвинитель Апенышева Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Паначевский И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паначевский И.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, однако действия подсудимого Паначевского И.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Паначевского И.С, который по месту жительства характеризуется посредственно, учитывает суд и затруднительное материальное положение подсудимого, который на момент совершения преступления не имел постоянного источника дохода, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Паначевским И.С.. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.53), частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Паначевскому И.С. суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и полагает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде условного лишения свободы, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паначевского ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в один год три месяца.

Обязать условно осужденного Паначевкого И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Паначевскому И.С., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья_____________________