Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№1-95-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года с. Волчиха

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры Апёнышевой Е.В.

подсудимой Смирновой ФИО8

защитника Аллерборна Р.А.., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре Клипа В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

СМИРНОВОЙ ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут по адресу : <адрес> Смирнова С.А. находилась у себя дома, и в помещении кухни готовила ужин с кухонным ножом в руках. С ней в доме находился знакомый их семьи ФИО4, который в нетрезвом состоянии спал на диване, расположенном в помещении кухни. В это время домой вернулся ее сожитель ФИО5 в нетрезвом состоянии. После этого между Смирновой С.А. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла бытовая словесная ссора, в ходе которой у Смирновой С.А. возник преступный умысел направленный на причинение ФИО5 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Смирнова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении кухни вышеуказанного дома с целью причинения телесных повреждений, находившемся в ее руке кухонным ножом умышленно нанесла один удар лезвием данного ножа в срединную область живота ФИО5, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: проникающее ранение живота в виде раны на передней брюшной стенке по срединной линии со сквозным ранением желудка, желчного пузыря, ранением печени, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Смирнова С.А. в судебном заседании вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.62, 67-68), характер и последствия которого она осознаёт полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не участвует, согласно данных телефонограммы просит рассмотреть без его участия, так как находится на лечении в <адрес>, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго не наказывать.

На стадии предварительного следствия потерпевшим ФИО5 также дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.62, 63).

Изучив характеризующие данные на подсудимую Смирнову С.А.(л.д.54-59), заслушав подсудимую, которая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в совершённом, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Смирновой С.А. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Суд считает, что действия Смирновой С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, вину признала полностью, в совершённом раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Смирновой С.А. суд относит совершение преступления впервые, полное признание ею своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, суд учитывает и противоправное поведение потерпевшего и действия подсудимой после совершённого преступления по оказанию потерпевшему помощи, явку с повинной (л.д.25).

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Учитывая выше изложенного, суд считает возможным назначить наказание Смирновой С.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Смирновой С.А. считать условной на срок в три года.

Обязать условно осужденную Смирнову С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Смирновой С.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья - Н.И. Кощина

Копия верна:Судья - Н.И. Кощина