Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-85/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года с. Волчиха

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Грибанов В.С.,

при секретаре Захаровой С.П.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В.,

подсудимой Дрелиной ФИО10,

защитника-адвоката Агурина А.С., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дрелиной ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дрелина Л.Ю., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, дей­ствуя в нарушение Федерального закона РФ от 18.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно, ст. ст. 14, 20, 23-25, незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические компоненты: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании По­становления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодатель­ством РФ и международными договорами РФ», общей массой смеси 1,28 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которая была изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14-ти часов 10 минут, подсудимая Дрелина Л.Ю. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>. В это время к ней в дом зашла ФИО5, которая попросила подсудимую Дрелину Л.Ю. продать ей наркотическое средство «героин». Подсудимая Дрелина Л.Ю. взяла у ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей в счет расчета за «героин» и передала ФИО5 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой смеси 0,40 грамма, тем самым осуществив незаконный сбыт наркотических средств, которое ФИО5 было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические компоненты: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин, ацелилкодеин массой 0,40 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Феде­рации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, подсудимая Дрелина Л.Ю. не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконно­го сбыта наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17-ти часов до 17-и часов 15 минут, подсудимая Дрелина Л.Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес>, пер. <адрес> В это время в ограду домовладения зашел ФИО6, который попросил подсудимую Дрелину Л.Ю. продать ему наркотическое средство «героин». Подсудимая Дрелина Л.Ю. взяла у ФИО6 денежные средства в сумме 250 рублей в счет расчета за «героин» и передала ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой смеси 0,11 грамма, тем самым осуществив незаконный сбыт наркотических средств, которое ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические компоненты: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацелилкодеин массой 0,11 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Феде­рации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, подсудимая Дрелина Л.Ю. не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконно­го сбыта наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Дрелина Л.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и пояснила, что в содеянном раскаивается, к продаже наркотиков ее подтолкнуло трудное материальное положение, поскольку ее муж был осужден к лишению свободы, а после его ареста остались значительные долги в банке, кроме этого ей необходимо было содержать двух малолетних детей, а источника дохода она не имела. Заверяет, что более не допустит нарушения закона, просит предоставить отсрочку исполнения приговора, поскольку у нее имеются двое малолетних детей, ее мать по состоянию здоровья не сможет осуществлять опеку, других родственников у нее нет.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Волчихинского района Апенышева Е.В., адвокат Агурин А.С. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая Дрелина Л.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Агуриным А.С., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимая в совершении преступлений, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дрелина Л.Ю. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, однако действия подсудимой Дрелиной Л.Ю., с учетом позиции обвинения в судебном заседании, по эпизодам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым квалифицировать единым составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоя­тельствам, поскольку сама подсудимая Дрелина Л.Ю. не является потребителем наркотических средств, ее действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотических средств продолжительное время, что является длящимся преступлением.

Кроме того, Дрелиной Л.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в пользу обвиняемого. Исходя из принципа презумпции невиновности, установленного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Дрелиной Л.Ю. судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и перевоспитание, на условие жизни семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дрелиной Л.Ю., суд признает: признание вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, выразившееся в подробном описании обстоятельств его совершения в ходе проверки показаний на месте, допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, что суд признает явкой с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступлений в силу стечения трудной жизненной ситуации.

Кроме того, при назначении наказания судом учитывается, что тяжких последствий от преступлений Дрелиной Л.Ю. не наступило, поскольку проданное ею наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов, действия которых были осуществлены в ходе проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, фактический вред здоровью какого-либо человека не наступил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление, связанное со сбытом наркотических средств, Дрелиной Л.Ю. не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, применению подлежат положения ст. 82 УК РФ основываясь на нижеследующем.

На иждивении у подсудимой Дрелиной Л.Ю. имеются <данные изъяты> несовершеннолетних детей: ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые проживают вместе с подсудимой, которая не лишена родительских прав и не ограничена в них, отец детей принимать участие в их воспитании не может по объективным причинам.

Согласно представленной органом опеки и попечительства администрации Волчихинского района справки Дрелина Л.Ю. родительских прав не лишена, на учете, как семья, находящаяся в социально опасном положении, не состоит.

Кроме того судом учитывается, что Дрелина Л.Ю. в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, в целом по месту жительства охарактеризована как заботливая мать, надлежащим образом занимающаяся воспитанием детей. Мать подсудимой пенсионного возраста, имеет заболевания, в следствие чего не может осуществлять должную опеки над детьми подсудимой.

Таким образом, на основании того, что Дрелина Л.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет двух несовершеннолетних детей, которые нуждаются в ее опеке, от обязанностей родителя она не уклонялась, в настоящее время имеет жилье и необходимые условия для проживания детей, а также в интересах детей, суд приходит к выводу о возможности предоставления ей отсрочки реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дрелину ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет трех месяцев лишения;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Дрелиной ФИО10 определить наказание в четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Дрелиной ФИО10 реальное отбывание наказание в виде лишения свободы до достижения ее несовершеннолетней дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста четырнадцати лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Дрелиной Л.Ю., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 2 видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка», билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Волчихинскому району, передать в ОВД по Волчихинскому району, остальные денежные средства передать осужденной Дрелиной Л.Ю.

- остальные вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Волчихинского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Волчихинский районный суд, а осужденной Дрелиной Л.Ю. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья