Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-97-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Волчиха 17 декабря 2010 года

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя, прокурора Волчихинской прокуратуры Келлер В.А.

подсудимого Мищенко ФИО8

защитника Аллерборна Р.А., предоставившей удостоверение , ордер

при секретаре Клипа В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Мищенко ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 9-ти часов Мищенко находился у себя дома по <адрес> , в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение для личного употребления наркотического средства «героин».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях личного употребления наркотического средства «героин» Мищенко Д.А. наняв автомобиль такси марки «<данные изъяты>» государственный рег. знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО5, ничего не пояснив последнему о цели поездки, взяв с собой своего знакомого ФИО6, также ничего не сказав ему о цели поездки, ДД.ММ.ГГГГ проехал по адресу <адрес> «а», где выйдя из автомобиля Мищенко Д.А. пошел в сторону продуктового магазина по адресу: <адрес> края <адрес>, заведомо зная, что там можно приобрести наркотическое средство «героин».

ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов, подойдя к вышеуказанному магазину, Мищенко Д.А. встретил там неизвестную женщину, которую он попросил продать ему героин, на что та ответила согласием. Тогда неизвестная женщина, взяв у Мищенко Д.А. денежные средства в сумме 2500 рублей в виде оплаты за «героин», ушла. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов 20 минут неизвестная женщина подошла к продуктовому магазину по адресу: <адрес> и передала Мищенко Д.А. сверток с двумя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом: смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой смеси 2,53 грамма.

Таким образом, Мищенко незаконно приобрел 2,53 грамма наркотического средства. После незаконного приобретения наркотической смеси, Мищенко Д.А., понимая преступный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, запрещенным к хранению и употреблению, и, желая незаконно хранить и перевезти его в <адрес>, в целях дальнейшего употребления, положил незаконно приобретенное им наркотическое средство в карман джинс, которые были одеты на нем и вернулся в автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО5

После чего Мищенко Д.А. на указанном автомобиле такси направился в сторону <адрес>, тем самым начал реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку указанного наркотического средства «героин». Впоследствии в пути следования на участке автодороги Змеиногорск-Карасук 179 километр в 3,5 километрах от восточной окраины <адрес>, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО5, Мищенко Д.А. достал приобретенное им наркотическое средство из кармана джинс и спрятал его между своих ягодиц, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно хранящееся при нем, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство: смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой смеси 2,53 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановлению правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Мищенко Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.84-85), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Мищенко Д.А. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает.

Изучив характеризующие данные на подсудимого Мищенко Д.А. (л.д.74-79), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Мищенко Д.А. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Суд считает, что действия Мищенко Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Мищенко Д.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Мищенко Д.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое вещество, находящиеся в комнате вещественных доказательств (л.д.29) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мищенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Мищенко Д.А. считать условной с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного Мищенко Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Мищенко Д.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотические вещества, находящиеся в комнате вещественных доказательств (л.д.29) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья - Н.И. Кощина

Копия верна -