Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Волчиха «8» ноября 2010 года

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В., подсудимой Чебаевских О.А.,

защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение № 1072 и ордер № 012910, потерпевшего ФИО2., при секретаре Алёхиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чебаевских ФИО6, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, Чебаевских ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находилась у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В это время домой вернулся ее сожитель ФИО2 ФИО2 который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словестная ссора, которая переросла в драку. В ходе которой, у Чебаевских О.А. возник преступный умысел направленный на причинение ФИО2 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Чебаевских О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, находясь в помещении кухни вышеуказанного дома с целью причинения телесных повреждений взяла со стола находившегося в помещении кухни кухонный нож, и приблизившись к ФИО2 умышленно нанесла один удар лезвием ножа в область живота слева, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, с развитием фибриозно-гнойного перитонита. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Чебаевских О.А. в судебном заседании вину признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая Чебаевских О.А. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимая в совершении тяжкого преступления, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Чебаевских О.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Чебаевских О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Чебаевских О.А. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует об ее раскаянии, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления,наличие малолетних детей у виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Потерпевший ФИО2 не настаивает на строгой мере наказания, простил подсудимую.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебаевских ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чебаевских О.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденную Чебаевских О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд.

Председательствующий: