Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



№1-30-2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 апреля 2011 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Кощиной Н.И..,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В.,

подсудимого Сафронова ФИО7,

защитника Фоменко Т.А.., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клипа В.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафронова ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) Сафронов А.С. приехал из <адрес> в гости к своему деду ФИО5, который проживает в <адрес>. Находясь в гостях по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Сафронова А.С. возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО5, которые находились в стеклянной банке емкостью 0,5 литра в рукаве пальто, находящемся в шифоньере жилой комнаты, расположенной в доме по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и заранее зная, что в рукаве пальто, находящемся в шифоньере спрятана стеклянная банка емкостью 0,5 литра с денежными средствами, Сафронов А.С. из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, находясь в указанном жилом доме прошел внутрь помещения комнаты. Там он отыскал в рукаве пальто, находящемся в шифоньере, расположенном в помещении данной комнаты стеклянную банку емкостью 0,5 литра с денежными средствами в сумме 75000 рублей достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей (точное количество купюр следствие не установлено), принадлежащими ФИО5 После этого Сафронов А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение вынул из рукава пальто, стеклянную банку емкостью 0,5 литра с денежными средствами в сумме 75000 рублей достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей (точное количество купюр следствие не установлено), принадлежащими ФИО5, вышел из помещения дома, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 75000 рублей.

Подсудимый Сафронов А.С. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ущерб возмещён частично, его матерью уплачено ФИО5 50.000 рублей. В судебном заседании и на стадии предварительного следствия Сафроновым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.80,85-86), характер и последствия которого он осознаёт полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании в судебном заседании не участвует, просит рассмотреть дело без его участия из-за преклонного возраста, наказать на усмотрение суда.

На стадии предварительного следствия потерпевшим ФИО5 также было дано согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 80,81).

Изучив характеризующие данные на подсудимого Сафронова А.С.(65-75), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником.

Защитник по делу, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Сафронова А.С. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Действия Сафронова А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, вину признал полностью, в совершённом раскаивается, ущерб возмещён частично.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Сафронову А.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, ранее не судим, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая выше изложенного, суд считает возможным назначить наказание Сафронову А.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ(в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Сафронову А.С. считать условной на срок один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Сафронова А.С.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Сафронову А.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья - Н.И. Кощина

Копия верна: Судья - Н.И. Кощина