Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года с.Волчиха

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В.,

подсудимого Гулиева ФИО6

защитника Слепцова И.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Алёхиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Гулиева ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-ти часов Гулиев Н.С.о находился у себя дома по <адрес> в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение для личного употребления наркотического средства «героин».Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях личного употребления наркотического средства «героин» Гулиев Н.С.о., наняв автомобиль такси марки «ФИО8», вишневого цвета, ничего не пояснив водителю (личность которого следствием не установлена) о цели поездки, взяв с собой своею знакомого ФИО3, также ничего не сказав ему о цели поездки, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут приехал в <адрес> края в район магазина «Мельник», расположенного на Новоегорьевском тракте, где ежедневно в обеденное время находится женщина сбывающая наркотическое средство «героин», подождав около 30 минут, к автомобилю подошла неизвестная женщина цыганской национальности, которой Гулиев Н.С.о. отдал денежные средства в сумме 5000 рублей, и данная женщина ушла в неизвестном направлении. Спустя около 1-го часа женщина цыганской национальности вернулась и передала Гулиеву Н.С.о. полиэтиленовый сверток с двумя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством: смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой смеси 4,85 грамма. Таким образом, Гулиев Н.С.о. незаконно приобрел 4,85 грамма наркотического средства. После незаконного приобретения наркотической смеси, Гулиев Н.С.о., понимая преступный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, запрещенным к хранению и употреблению, и желая незаконно хранить и перевезти его в <адрес>, в целях дальнейшего употребления, положил незаконно приобретенное им наркотическое вещество в карман джинсовых брюк, которые были надеты на нем и вернулся в автомобиль марки «ФИО8» вишневого цвета. После чего Гулиев Н.С.о. на указанном автомобиле такси направился в сторону <адрес>, тем самым начал реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку указанного наркотического средства «героин». Впоследствии в пути следования на участке автодороги ФИО10 в 1 километре от восточной окраины <адрес>, находясь в автомобиле марки «ФИО8» вишневого цвета, Гулиев Н.С.о достал приобретенное им наркотическое средство из кармана джинсовых брюк и спрятал его в левый зимний ботинок, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно хранящееся при нем, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство: смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой смеси 4,85 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановлению правительства РФ от 7.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Гулиев Н.С.о. в судебном заседании вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.100), характер и последствия которого он осознаёт полностью. Гулиев Н.С.о. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив характеризующие данные на подсудимого Гулиева Н.С.о. (л.д.88-90), заслушав подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Гулиева Н.С.о. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Гулиев Н.С.о, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Гулиева Н.С.о. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гулиеву Н.С.о., судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Гулиев Н.С.о. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении срока наказания учитываются нормы ст.64 УК РФ не усматривается.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гулиев Н.С.о. страдает опийной наркоманией средней стадии и нуждается в лечении, а поэтому суд считает необходимым возложить на условно осужденного Гулиева Н.С.о. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулиева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гулиеву Н.С.о. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Гулиева Н.С.о. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-смесь содержащей героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 4,85 грамма, находящиеся в ОВД по Волчихинскому району (л.д. 15), уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Волчихинский районный суд.

Председательствующий: Е.И. Ласуков