Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Уг. дело № 1-19-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года с.Волчиха

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волчихинского района Апенышевой Е.В.,

подсудимого Москвина С.А., защитника Аллерборн Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Левченко А.А., защитника Фоменко Т.А., представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Алёхиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москвина ФИО19, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Левченко ФИО20, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 14 часов 00 минут, Левченко А.А. и Москвин С.А. вознращались домой с работы. Проходя мимо дома расположенного в <адрес>, у Москвина С.А. возник преступный умысел, направленный на проникновение в помещение дома принадлежащего ФИО8, расположенного по вышеуказанному адресу, и хищение из помещения вышеуказанного дома каких-либо материальных ценностей, принадлежащих ФИО8 После этого Москвин С.А. предложил Левченко А.А. участвовать в совершении кражи, на что последний дал свое согласие. Таким образом, они имея умысел на совершение кражи вступили в предварительный сговор между собой. Далее Москвин С.А. и Левченко А.А. согласованно действуя вдвоем реализуя свой совместный преступный умысел направленный на совершение тайного хищения каких-либо ценных предметов из дома расположенного по адресу: с. ФИО2 <адрес>, в период с 20 12.2010; года по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около 14 часов из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом прошли на территорию домовладения расположенную по вышеуказанному адресу, где на двери дома обнаружили навесной замок. Затем Москвин С.А. и Левченко А.А. подошли к окну дома, расположенного по адресу: с. ФИО2 <адрес>, в раме которого обнаружили отсутствие стекла. После чего Москвин С.А. через проем в раме образованный отсутствием в ней стекла незаконно проник внутрь помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу, а Левченко А.А. согласно предварительной договоренности между ними остался ожидать его на улице около окна для того чтобы принимать через проем от Москвина С.А. похищенное имущество. В помещении данного дома Москвин С.А. отыскал чугунные плиты с отопительных печей в количестве 2-х штук размером 71x41см. каждая принадлежащие ФИО8 стоимостью 588 рублей каждая на общую сумму 1176 рублей, которые передал через данный оконный проем Левченко А.А. и выбрался из помещения дома аналогичным путем. После этого Москвин С.А. и Левченко А.А. действуя совместно и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел взяли в руки данные чугунные плиты с отопительных печей в количестве 2-х штук принадлежащие ФИО8 стоимостью 588 рублей каждая на общую сумму 1176 рублей, и с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Москвин С.А. и Левченко А.А. своими совместными умышленными преступными действиями причинили материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 1176 рублей.

В судебном заседании подсудимый Москвин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он проживает со своей матерью ФИО7, которая является родной сестрой ФИО8 и ФИО10 В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 проживал у своего брата ФИО10 и матери ФИО9 В этот период времени ему его родной дядя ФИО10 сказал, что он может забрать чугунные плиты в доме его брата и сказал, что может в дом попасть через окно. Он и его знакомый Левченко А.А. около 14 часов 00 минут возвращались с работы. Проходя мимо дома, расположенного по адресу: с Малышев-<адрес>, он и Левченко А.А. прошли на территорию домовладения, он через окно, в раме которого отсутствовало стекло проник в дом где на отопительной печи взял две чугунные плиты.Потом они пошли к ранее нашему знакомому ФИО12, и продали ему чугунные плиты.

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Москвина С.А. в качестве обвиняемого данные на стадии предварительного следствия.

Подсудимый Москвин С.А. на стадии предварительного следствия (л.д.52-54), показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время за давностью события не помнит), он и его знакомый Левченко А.А. около 14 часов 00 минут возвращались с работы. Проходя мимо дома, расположенного по адресу: с Малышев-<адрес>, он предложил Левченко А.А. проникнуть внутрь помещения дома по вышеуказанному адресу и похитить какие либо ценные предметы и зная, что с ноября 2010 года в данном доме никто не проживает он и Левченко А.А. прошли на территорию домовладения, расположенную по адресу: <адрес>, где обнаружили на входных дверях дома навесной замок. Затем он и Левченко А.А. подошли к окну вышеуказанного дома, в раме которого отсутствовало стекло и он проник в помещение дома через данный проем, а Левченко А.А. остался ожидать его около окна. После того, как он проник внутрь помещения дома, осмотрел помещение и обнаружил на отопительной печи чугунные плиты и количестве 2-х штук. Затем он передал Левченко А.А. через оконный проем дома, расположенного по адресу: <адрес>, данные чугунные плиты с отопительных печей, в количестве 2-х штук, а затем аналогичным образом выбрался из дома. После чего он и Левченко А.А. взяли похищенные ими чугунные плиты с отопительных печей в количестве 2-х штук и пошли к ранее знакомому ФИО12, с целью продать похищенное. ФИО12 согласился и передал им оплату в сумме 96 рублей за две чугунные плиты с отопительных печей. После чего он и Левченко А.А. пошли домой. О том, что данные чугунные плиты с отопительных печей в количестве двух штук он и Левченко А.А. похитили, ФИО12.Р. не знал. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Левченко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Москвин С.А. около 14 часов 00 минут возвращались с работы. Проходя мимо дома, расположенного по адресу: с Малышев-<адрес>, Москвин С.А. предложил ему взять из дома чугунные плиты, которые ему разрешил взять его дядя ФИО7. Они прошли на территорию домовладения, подошли к окну Москвин С.А. залез в дом, а он остался ожидать его около окна. После Москвин С.А. передал ему через оконный проем две чугунные плиты с отопительных печей. Они пошли к ранее нашему знакомому ФИО12, где продали ему плиты.

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Левченко А.А. в качестве обвиняемого данные на стадии предварительного следствия.

Подсудимый Левченко А.А. на стадии предварительного следствия (л.д.33-35), показал, что что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время за давностью события он не помнит), он и его знакомый Москвин С.А. около 14 часов 00 минут возвращались с работы. Проходя мимо дома, расположенного по адресу: с Малышев-<адрес>, Москвин С.А. предложил ему проникнуть внутрь помещения дома по вышеуказанному адресу и похитить какие либо ценные предметы и зная, что с ноября 2010 года в данном доме никто не проживает, он согласился. Они прошли на территорию домовладения, расположенную по адресу: <адрес>. где обнаружили на входных дверях дома навесной замок. Затем они подошли к окну вышеуказанного дома, в раме которого отсутствовало стекло и Москвин С.А. проник в помещение дома через данный проем, а он остался ожидать его около окна. После того, как Москвин С.А. проник внутрь помещения дома, он передал ему через оконный проем дома, расположенного по адресу: <адрес>, данные чугунные плиты с отопительных печей в количестве 2-х штук, а затем аналогичным образом выбрался из дома. После чего они взяли похищенные ими чугунные плиты с отопительных печей в количестве 2-х штук и пошли к ранее знакомому ФИО12, с целью продать похищенное. ФИО12 согласился и передал им оплату в сумме 96 рублей за две чугунные плиты с отопшельных печей. После они пошли домой. О том, что данные чугунные плиты с отошпельных печей в количестве двух штук он и Москвин С.А. похитили, ФИО12.Р. не знал. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью.

Подсудимые Левченко А.А. и Москвин С.А. полностью подтвердили оглашенные показания в судебном заседании.

Кроме показаний подсудимых Левченко А.А. и Москвина С.А. их вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8, следует, что он с ноября 2010 года проживает у своей матери ФИО9Евстафьевны по адресу: <адрес> ул.
Сельсоветская 20. В принадлежащем ему доме по адресу: <адрес>
<адрес>, он не проживает
около 3-х месяцев. ДД.ММ.ГГГГ его мать ходила в принадлежащий ему дом, котрый находится по адресу: <адрес>, для того чтобы проверить сохранность принадлежащих ему предметов, расположенных в помещении принадлежащего ему дома. Когда Беляева
М.Е. вернулась домой, то пояснила ему, что в принадлежащем
ему доме по вышеуказанному адресу пропали две чугунные плиты с
отопительных печей. В последствии ДД.ММ.ГГГГ он решил
обратиться к участковому <адрес>
ФИО13 и сообщить о пропаже чугунных плит отопительных печей
в количестве 2-х штук из принадлежащего ему дома расположенного в с.
Малышев-<адрес>. После
чего ФИО16, принял у него заявление о пропаже
принадлежащих ему чугунных плит с отопительных печей в количестве двух штук. Похищенные у него чугунные плиты с отопительных
печей в количестве 2-х штук, он оценивает в сумме 1176 рублей. Причиненный ему ущерб, для него является значительпым, так как он является пенсионером и иного источника дохода не имеет.(л.д.19-20)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точную дату за давностью события,он не помнит), он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 15 часов этого же дня к нему домой зашли ранее ему знакомые Москвин ФИО19 и Левченко ФИО20. которые предложили купить у них чугунные плиты размером 71 х 41 каждая, в количестве двух штук с отопительной печи, каждая плита имели два отверстия для чугунных колец, на что он согласился и купил у Левченко А.А. и Москвина С.А, эти плиты, за каждую чугунную плиту отдал им по 48 рублей, после чего они ушли и больше он их не видел. Где они взяли данные плиты Левченко А.А. и Москвин С,А. ему не пояснили. После чего ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли у него купленные у Москвина С.А, и Левченко А.А. чугунные плиты. (л.д.79-80)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, следует, что с ноября 2010 года ее сын ФИО8 проживает вместе с ней по адресу:
с. ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
она решила сходить в дом, принадлежащий ее сыну ФИО8,
расположенный по адресу: с. ФИО2 <адрес> ул.
Кооперативная 64, для того чтобы проверить сохранность имущества,
находящегося в данном доме. Когда она пришла повышеуказанному адресу, зашла в дом и обнаружила, что в помещении зала и помещении комнаты отсутствую на печах чугунные плиты в количестве двух штук. Затем она пошла к себе домой по адресу: с. ФИО2 <адрес> и рассказала своему сыну ФИО8 о том, что в принадлежащем ему доме пропали плиты с отопительных печей в количестве 2-х штук. После чего они посоветовавшись решили написать заявление в милицию о похищенных чугунных плитах с отопительных печей в количестве двух штук. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила участковому уполномоченному милиции ФИО16 о случившемся. Мосле чего ФИО16 приехал домой к ней по адресу: с. ФИО2 <адрес> и принял от ее сына ФИО8 заявление.(л.д.83-84).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, следует, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по <адрес> и
осуществляю свою служебную деятельность на закрепленном участке,
расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут
обратился Москвин ФИО19,№ г.р., житель с.
Малышев-<адрес> и пояснил ему, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное число он не помнит) в вечернее время он вместе со своим знакомым Левченко А.А. шли с работы и проходя но <адрес> около <адрес> расположенного в <адрес>, и в это время у Москвина С.А. возник умысел, направленный па хищение каких-либо цепных предметов из дома расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, Москвин С.А и Левченко А.А. зашли на территорию домовладения, расположению по адресу: <адрес> Волчихинского <адрес>, где обнаружили навесной замок на двери дома. Затем Москвин С.А. и Левченко А.А. подошли к окну дома расположенного по вышеуказанному адресу, в раме которою отсутствовало стекло и Москвин С.А. проник внутрь помещения данного дома, откуда похитил чугунные плиты с отопительных печен в количестве двух штук. После чего Москвин С.А. и Левченко А.А. предложили ФИО12 купить у них данные чугунные плиты с отопительных печей, на что последний согласился и передал им оплату в сумме 96 рублей за две чугунные плиты с отопительных печей. ДД.ММ.ГГГГ данные чугунные пличы с отопительных печей в количестве 2-х штук размером 71х41 каждая, им были изъяты у гражданина ФИО12 (л.д.81-82).

Кроме того, о виновности подсудимых свидетельствуют материалы дела исследованные в судебном заседании: Протокол принятия устного заявления (л.д.2), Протокол осмотра места происшествия ( л.д.4-7), протокола проверки показаний на месте подозреваемых Левченко А.А. и Москвина С.А. согласно которых, в ходе проверки показаний на месте они полностью подтвердили данные ими ранее показания ( л.д.25-28,43-46), протокол изъятия ( л.д.60), протокол выемки ( л.д.58-59), протокол осмотра предметов ( л.д.61-62), заключение об оценке № (л.д.68-74).

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение в отношении Левченко А.А. и Москвина С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом суд приходит к выводу, что подсудимые Левченко А.А. и Москвин С.А. стали изменять свои показания, с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.

Действия Левченко А.А. и Москвина С.А. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Левченко А.А. и Москвину С.А., судом учитываются положения ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их характеристики, согласно которых Левченко А.А. и Москвин С.А. по месту жительства хаактеризуется отрицательно, как лица злоупотребляющие спиртными напитками (л.д.90-93).

Подсудимые совершили тяжкое преступление группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд при назначении наказания, также учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. Судом также учитывается полное возмещение ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и кроме того у Москвина С.А. явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, личности виновных, суд считает возможным назначить Москвину С.А. и Левченко А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Москвина ФИО19 и Левченко ФИО20 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 158 УК РФ, и назначить наказание Москвину ФИО19 по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в один год два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Москвину С.А. и Левченко А.А. считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Обязать условно осужденных Москвина С.А. и Левченко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Москвина С.А. и Левченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Е.И. Ласуков

Приговор вступил в законную силу.