Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Волчиха 29 апреля 2011 года

Судья Волчихинского районного суда Алтайского края Кощина Н.И.

с участием государственного обвинителя Волчихинской прокуратуры Апёнышевой Е.В.

подсудимой Филатовой ФИО5

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Клипа В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Филатовой ФИО5, <данные изъяты>; ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским райсудом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам л/св, с.73 УК РФ условно на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Волчихинского судебного участка по ст.73 УК РФ условно на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом, по. 3 п. «а» ст. 70 УК РФ + частично по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 5 месяцев 6 дней; судимость отбыта, но не погашена,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Филатова Н.Н. находилась у себя дома по <адрес> № в <адрес>. В это время у неё возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку хранение для личного употребления наркотического средства «героин».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение в целях личного употребления наркотического средства «героин» Филатова Н.Н., наняв автомобиль такси марки «**», белого цвета ничего не пояснив водителю (личность которого следствием не установлена) о цели поездки, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут приехала в <адрес> края в район магазина «Мельник», расположенного на Новоегорьевском тракте №, где ежедневно в обеденное время находится женщина, сбывающая наркотическое средство «героин». Затем Филатова Н.Н. вышла из автомобиля такси марки «**» белого цвета и подошла к неизвестной женщине цыганской национальности, которой в счет оплаты за наркотическое средство «героин» передала денежные средства в сумме 3500 рублей, и данная женщина ушла в неизвестном направлении. Около 12 часов 20 минут этого же дня женщина цыганской национальности вернулась и передала Филатовой Н.Н. в руки полиэтиленовый сверток, в котором находились 48 свертков из металлизированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством: смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой смеси не менее 2,58 грамма.

Таким образом, Филатова Н.Н. незаконно приобрела не менее 2,58 грамма наркотического средства. После незаконного приобретения наркотической смеси. Филатова Н.Н., понимая преступный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное ею вещество является наркотическим средством, запрещенным к хранению и употреблению, и, желая незаконно хранить и перевезти его в <адрес>, в целях дальнейшего употребления, положила незаконно приобретенное ею наркотическое вещество во внутренний боковой карман принадлежащей ей сумочки и вернулась в автомобиль такси марки «**» белого цвета. После чего Филатова Н.Н. на указанном автомобиле такси направилась в сторону <адрес>, тем самым начала реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку указанного наркотического средства «героин».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Филатова Н.Н. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было изъято незаконно хранящееся при ней, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство: смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой смеси 2,58 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимая Филатова Н.Н. в судебном заседании вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, в судебном заседании и на стадии предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.92, 96-97), характер и последствия которого она осознаёт полностью.

Изучив характеризующие данные на подсудимую Филатову Н.Н. (л.д.80-90), заслушав подсудимую, которая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, делает это добровольно и после консультации с защитником. Защитник по делу, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Филатовой Н.Н. в особом порядке соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, главе 40 УПК РФ.

Суд считает, что действия Филатовой Н.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, вину признала полностью, в совершённом раскаивается.

К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Филатовой Н.Н. суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в совершённом, активное способствование в раскрытии преступления, нахождение на иждивении двух малолетних детей

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Филатовой Н.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с наложением дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором находится свертки из металлизированной бумаги с веществом светло-кремового цвета и смывы с кистей рук изъятые у Филатовой Н.Н., находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волчихинскому району (л.д.15) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309,316,317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатову ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Филатовой Н.Н. считать условной с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденную Филатову Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Филатовой Н.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором находится свертки из металлизированной бумаги с веществом светло-кремового цвета и смывы с кистей рук изъятые у Филатовой Н.Н., находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Волчихинскому району (л.д.15) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья -