Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Грибанова В.С.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В.,

подсудимой Слащевой ФИО1,

защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клипа В.Г.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слащевой ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, подсудимая Слащёва Ю.А. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в веранде указанного жилого дома употребляла спиртное совместно со своим сожителем ФИО2, а так же ФИО3 и ФИО4 В ходе распития спиртного между подсудимой Слащёвой Ю.А. и потерпевшим ФИО2 произошла ссора, в ходе которой у подсудимой Слащёвой Ю.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, находясь в веранде жилого дома по адресу: <адрес>, подсудимая Слащёва Ю.А. взяла со стола нож с рукоятью черного цвета, после чего нанесла им один удар в область живота потерпевшего ФИО2, после чего с места преступления скрылась.

Своими умышленными действиями подсудимая Слащева Ю.А. причинила потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения: ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением толстого и тонкого кишечника и его брыжейки, большого сальника, гемоперитонеум 200 мл, которое причинило тяжкий вред здоровью, как повлекшее опасный вред для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Слащева Ю.А. в судебном заседании полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так, как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что на строгой мере наказания он не настаивает, претензий к подсудимой он не имеет, просит не лишать подсудимую свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Волчихинского Сафрайдер Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая Слащева Ю.А. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А. и в его присутствии, полностью осознают последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимая в совершении преступления, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Слащева Ю.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Слащевой Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Слащевой Ю.А., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, мнение потерпевшего по делу, который не настаивал на строгой мере наказания, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимой Слащевой Ю.А. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимой Слащевой Ю.А. без изоляции его от общества и полагает возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде условного лишения свободы с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слащеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в <данные изъяты> года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Слащевой ФИО1 считать условным, установив испытательный срок в <данные изъяты>.

Меру пресечения Слащевой Ю.А., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать условно осужденного Слащеву Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Грибанов В.С.