Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



№ 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года с. Волчиха Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием помощника прокурора Волчихинского района Сафрайдер Е.В.,

подсудимого Желыбина Н.А., защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер ,потерпевшей ФИО2, при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желыбина ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут Желыбин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в <адрес>, шёл по <адрес> мимо <адрес>. где увидел, что свет в <адрес> не горит, поэтому решил что хозяев квартиры нет дома. и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> тайное хищение какого-либо чужого имущества из неё. С целью реализации своего преступного умысла Желыбин Н.А.. подошёл к окну <адрес>. расположенному на первом этаже двухэтажного жилого дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру и хищение какого-либо чужого имущества из неё. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель. зная, что его действия носят тайный характер, приступил к активным действиям, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, он при помощи силы рук сорвал полиэтиленовую плёнку, закрывающую неостеклённую шипку окна, ведущего в комнату-спальню <адрес>, толкнул подпёртый к окну стол и стоящий у стола шифоньер, от чего они упали. Далее Желыбин Н.А. через образовавшийся проём незаконно проник в жилую комнаты <адрес>. В квартире, в комнате - зале Желыбин Н.А. на кресле увидел женскую сумку, открыл её и увидел в ней кошелёк коричневого цвета, открыл кошелёк, взял из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством одна в <данные изъяты> рублей, одна в <данные изъяты> рублей и четыре купюры по <данные изъяты> рублей. принадлежащие ФИО2 после чего аналогичным способом с похищенными денежными средствами Желыбин Н.А. покинул квартиру и скрылся с места происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Желыбин Н.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Желыбин Н.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Сафрайдер Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Желыбин Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборном Р.А., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступлений, максимальный срок наказания, за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Желыбин Н.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Желыбина Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Желыбина Н.А., а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Согласно характеристики главы администрации Волчихинского сельсовета, Желыбин Н.А. характерезуется как лицо злоупотребляющие спиртными напитками (л.д. 59), кроме того Желыбин Н.А. участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.60).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Желыбину Н.А. суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.2 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 г).

Оснований для назначения подсудимому Желыбину Н.А. наказания с применением положений с применением ч. 6 ст. 15 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г) суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания,суд приходит к выводу, что исправление Желыбина Н.А., возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желыбина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Желыбина Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать условно осужденного Желыбина Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в данную инспекцию на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: