Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года с. Волчиха, Алтайского края

Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ласукова Е.И.,

с участием заместителя прокурора Волчихинского района Евдокимова В.В.,

подсудимой Строиловой Е.А., защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО8,

при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Строиловой ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Строилова Е.А. находилась дома по адресу <адрес>, где в кухонной комнате указанного жилого дома она употребляла спиртное совместно с ФИО7 и ФИО8 сидя за столом. В результате совместного употребления спиртного у Строиловой Е.А. и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора в которую вмешался ФИО7 Далее в ходе продолжающейся ссоры ФИО8, Строилова Е.А. и ФИО7 оскорбляли друг друга грубой нецензурной бранью, при этом ФИО8 встал со стула и продолжил ссору стоя лицом к сидящей на стуле Строиловой Е.А. В это время ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у Строиловой Е.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8 Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8 Строилова Е.А. взяла с поверхности стола, около которого она находилась кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета в правую руку. После этого Строилова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут сидя у стола в кухонной комнате по адресу <адрес> осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений ФИО8 нанесла сверху вниз спереди назад 1 удар лезвием ножа в левую область грудной клетки ФИО8, в результате чего причинила последнему следующие телесные повреждения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: рана (1) грудной клетки слева проникающая в плевральную полость с повреждением левого купола диафрагмы и дна желудка, гемоторокс слева; гемоперитонеум 200 мл; постгеморрагическая анемия легкой степени, которые образовались от действия колюще-режущего объекта (предмета, орудия, оружия), возможно от действия ножа и причинили тяжкий вред здоровью, как причинившие опасный вред для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Строилова Е.А. в судебном заседании вину признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая Строилова Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, другие участники судебного разбирательства не возражают, обвиняется подсудимая в совершении тяжкого преступления, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, имеются основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Строилова Е.А, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступные действия Строиловой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Строиловой Е.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Строиловой Е.А.суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения.

Согласно характеристики главы администрации Бор-Форпостовского сельсовета, Строилова Е.А. за время проживания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, употребляет спиртные напитки (л.д. 86), кроме того Строилова Е.А., участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно (л.д.87).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Строиловой Е.А. суд признает и учитывает при назначении наказания,явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимой, а также противоправное поведение потерпешего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой Строиловой Е.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия ее жизни, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой Строиловой Е.А. за совершенное ею преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции ее от общества, т.к. преступление Строилова Е.А. совершила в период условного осуждения, назначенного ей приговором мирового судьи судебного участка № 1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года.

Суд, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Строиловой Е.А. условное осуждение, назначенное ей по указанному приговору суда и назначает ей окончательно наказание на основании ч. 1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> района Алтайского края от 10 марта 2011 года.

При определении срока наказания учитываются нормы ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 г).

Оснований для назначения подсудимой Строиловой Е.А. наказания с применением положений с применением ч. 6 ст. 15 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г), ст.73 УК РФ суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Строилову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г), и назначить ей наказание один год девять месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Строиловой Екатерине Александровне условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Строиловой ФИО10 назначить в два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно колонии общего режима.

Срок наказания Строиловой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Строиловой Е.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Строиловой Е.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий